Главная » 2015 » Июль » 12 » Как затачивать машинки для стрижки волос
17:08
Как затачивать машинки для стрижки волос

Как затачивать машинки для стрижки волос

2 части:Чистка машинки для стрижки волосЗаточка лезвий машинки для стрижки волос

У большинства машинок для стрижки есть автоматическая система заточки, которая помогает лезвиям оставаться острыми, однако они имеют особенность изнашиваться, если их регулярно не смазывать и чистить. Чтобы предотвратить неровности при стрижке, а так же чтобы волосы не цеплялись за лезвия – точите их каждый раз, когда заметите проблемы. Для начала вымойте лезвия, удалите волосы и ржавчину, иначе вы не сможете заточить их правильно.



Шаги

Часть 1 из 2: Чистка машинки для стрижки волос

  1. 1 Открутите лезвия. Найдите и открутите винты, которые крепят лезвия к машинке. У большинства моделей машинок есть два винта рядом с лезвием. Как только вы их выкрутите, осторожно отделите лезвия и остальные детали, на которых они держатся.
    • Если нижнее лезвие не выскочило, вытащите его с помощью пинцета.
    • Обратите внимание на то, как совмещаются детали между собой, чтобы потом вам было легче собрать машинку.
  2. 2 Вычистите волосы и грязь. Возможно уже после чистки машинка будет стричь намного лучше. С помощью щетки, стальной мочалки или зубной щетки удалите волосы между зубцами лезвия.[1]
  3. 3 Удалите ржавчину с лезвия специальным средством. Если на лезвиях имеются видимые следы ржавчины или вы не можете удалить всю грязь, используйте специальное средство для очистки. Замочите лезвия в небольшой миске на несколько минут или намочите ватный тампон и тщательно удалите ржавчину.
    • Некоторые используют раствор из изопропилового спирта, хотя возможно вам придется взять 90% спиртовой раствор. Слабый изопропиловый раствор может не сработать.[2][3] Weaker isopropyl alcohol might not work
  4. 4 Высушите лезвия. Протрите лезвия со всех сторон чистым полотенцем, чтобы высушить их и удалить остатки грязи. Если вы все еще видите пятна ржавчины, почистите лезвия раствором еще раз.
    • Если ржавчину не удается удалить с помощью очистки, может потребоваться замена лезвия.
  5. 5 Проверьте лезвия (по желанию). Вполне возможно вашей машинке требовалась простая чистка, особенно если у вас самозатачивающаяся модель. Соберите машинку, включите и дайте поработать несколько минут, чтобы лезвия очистили друг друга и испробуйте машинку на волосах. Если она по-прежнему плохо стрижет и цепляется за волосы, переходите к заточке лезвий в следующей части.
    • Для достижения лучшего результата используйте пару капель масла для волос перед проверкой. (Процедуру рекомендуется повторять после каждого второго или третьего использования)

Часть 2 из 2: Заточка лезвий машинки для стрижки волос

  1. 1 Используйте магнитный держатель, чтобы взять нож (по желанию). Поместите основание лезвия в щель магнитного держателя таким образом, чтобы острый край лезвия прошел через край магнита. Так будет легче заточить лезвия, и вы не порежетесь и не уроните его.
    • Мощный и плоский магнит может так же справиться с этой работой. Если используете магнит, во избежание порезов и падения лезвия затачивайте его предельно медленно.
    • Затачивайте оба лезвия, следуя шагам, описанным ниже по одному шагу за раз.
  2. 2 Пропустите лезвия вдоль бруска из точильного камня. Он так же известен как шлифовальный камень, его можно купить в большинстве хозяйственных магазинах. Используйте поверхность 4000 градиента, держите лезвие под углом 30-45 градусов и перемещайте его вперед (только вперед) вдоль поверхности камня от 5 до 10 раз, пока лезвие не станет блестящим и ровным.[4] Вытрите следы металлического порошка сухим полотенцем.[5] Переверните лезвие и повторите процедуру с другой стороны.
    • Если вы используете керамические лезвия, вам понадобится алмазная точилка вместо камня. Внимательно прочитайте этикетку, не перепутайте точильные камни сделанные из керамики с точильными камнями, которые могут затачивать керамику.
  3. 3 Повторите процедуру с хорошо хонингованным камнем (по желанию). Ваше лезвие должно быть хорошо заточено, однако если вы хотите получить острые и тонкие края, точите их камнем с хорошим хоном и зернистостью около 8000 градиента.[6] Как и прежде, перемещайте лезвие только вперед по поверхности камня от 5 до 10 раз. Протрите лезвие полотенцем.
  4. 4 Соберите машинку. Убедитесь, что все лезвия собраны так, как они были в первоначальном виде на правильном расстоянии друг от друга. Плотно закрутите винты.
  5. 5 Смажьте машинку маслом. Этот шаг рекомендуется делать после каждых двух-трех использований, однако после заточки лезвий это особенно важно. Добавьте несколько капель масла на лезвия, чтобы предотвратить перегрев и уменьшить трение, которое приводит к его износу.
    • Выбирайте светлое масло, избегайте темных масел, которые засоряют лезвия.[7] Посоветуйтесь с парикмахером или почитайте информацию в Интернете перед тем, как использовать масло впервые.
  6. 6 Включите машинку на пару минут. Включите машинку, пусть лезвия притрутся друг к другу в течение пары минут. Это завершит процесс заточки. Теперь ваши лезвия готовы к использованию, они будут заметно острее, и стричь волосы будет намного легче.


Советы

  • Вместо этого вы можете отправить машинку в специальную фирму по заточке, либо отнести в местный сервис или же отправить почтой производителю.
  • Существует большое количество приспособлений для заточки лезвий, в том числе специально для машинок. Как правило, дешевого точильного камня достаточно для домашнего использования, однако вы можете попробовать различные приспособления, если вам нужно часто точить лезвия.
  • Керамические лезвия не нужно часто затачивать, но они более хрупкие и имеют тенденцию часто ломаться при использовании на жестких или запутанных волосах.[8]

Предупреждения

  • Помните, что вы можете легко порезаться после заточки. Будьте осторожны во время повторной сборки машинки для стрижки.
  • Если вы стрижете домашних животных, лезвия могут тупиться быстрее, чем после стрижки человеческих волос.


Что вам понадобится

  • Отвертка
  • Металлическая щетка, зубная щетка или металлическая мочалка
  • Чистящее средство или спиртовой раствор
  • Ватные диски или маленькая миска
  • Масло для машинки
  • Полотенце
  • Пинцет (по желанию)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 829 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]