Главная » 2015 » Июль » 11 » Как застенчивому человеку найти работу
17:01
Как застенчивому человеку найти работу

Как застенчивому человеку найти работу

3 части:Оцените свои сильные и слабые стороныНайдите работуПреодолевайте застенчивость во время собеседования

Застенчивость может очень сильно усложнять поиск работы. В мире, полном экстравертов, застенчивым людям может быть сложно демонстрировать уверенность и амбиции, как того требует рынок труда. К счастью, существуют разные тактики, способные помочь вам сыграть на своих сильных сторонах и найти подходящую работу. Начните с шага 1.

Шаги

Часть 1 из 3: Оцените свои сильные и слабые стороны

  1. 1 Оцените свой уровень застенчивости. Уделите время тому, чтобы проанализировать свою личность и оценить уровень своей застенчивости. Это поможет вам выйти на нужный уровень самосознания, чтобы эффективно преподносить себя на рынке труда. Как только вы поймете, насколько вы застенчивы и какие ситуации, как правило, усугубляют ваше положение, вы сможете подготовиться к тому, чтобы справиться с вызовом. Спросите себя:
    • Я всегда был застенчив?
    • Я застенчив как на работе, так и дома?
    • Связана ли моя застенчивость непосредственно с процессом поиска работы?
    • Считали ли меня на прошлом месте работы застенчивым человеком?
  2. 2 Помните, что подготовка поможет вам преодолеть смущение, вызванное самим процессом поиска работы. Если ваши ответы на вышеприведенные вопросы предполагают, что застенчивость связана с поиском работы – необходимостью себя рекламировать, ходить на собеседования, встречаться с потенциальными работодателями и коллегами и тому подобное – тогда осознайте, что подготовка к этим ситуациям поможет вам справиться со своей проблемой.
  3. 3 Помните, что даже самые застенчивые люди могут найти и находят для себя хорошую работу. Если застенчивость – это черта характера, а не проявление тревоги, связанной с поиском работы, тогда вам нужно поразмышлять о своих сильных и слабых сторонах и решить, как быть дальше. Вам не нужно становиться экстравертом, чтобы найти работу. Возможно, вам придется выйти из зоны своего комфорта, чтобы сконцентрироваться на поиске работы, подходящей вам, с точки зрения ваших сильных и слабых сторон.
  4. 4 Сконцентрируйтесь на своих сильных сторонах. Понимание своих способностей позволит вам определить, какие именно виды работ соответствуют вашим навыкам. Сопоставьте свои самые сильные стороны с соответствующими видами работ и оттолкнитесь от этого в своем поиске. Если, к примеру, вы крайне щепетильно относитесь к деталям и имеет аналитический склад ума, если при этом у вас есть опыт составления финансовых отчетов, вы может решить, что вам идеально подходит должность финансового аналитика.

Часть 2 из 3: Найдите работу

  1. 1 Ищите работу, соответствующую вашим сильным сторонам. Именно это придаст вам уверенности в своих способностях и успехе. Перечислите все свои навыки, опыт и прочую квалификацию и ищите работу, которая этому соответствует.
  2. 2 Сконцентрируйтесь на работе, которая кажется вам комфортной. Если вы интроверт и крайне застенчивый человек, вам, возможно, никогда не будет комфортно работать мотивационным оратором или продавцом-консультантом. Сконцентрируйтесь на тех видах работы, которые не предъявляют высоких требований к уверенности в себе и межличностному общению. Среди примеров подобной работы:
    • программист
    • банковский клерк
    • ученый
    • писатель
    • менеджер веб контента
  3. 3 Исследуйте, кто ваши потенциальные работодатели. Помните, что сама по себе работа – это только часть уравнения; в идеале, вы ищете также и рабочую среду, в которой сможете комфортно себя чувствовать. Какое бы объявление о работе вы ни читали, старайтесь выяснить, какова корпоративная культура компании. Если, к примеру, вы заинтересованы в должности программиста, но видите, что предлагающая ее компания чересчур стремительно развивается, делает акцент на взаимодействии и частых общих собраниях, вы можете решить не подавать свое резюме. Вебсайт компании – хороший первоначальный источник; читайте разделы "о нас" и "карьера", и вы получите представление о том, что это за компания, как она устроена и чего можно ожидать от работодателей. Кроме того, попробуйте:
    • воспользоваться поисковой системой, чтобы найти в интернете информацию о компании по ключевым словам. Это поможет вам найти обзоры и статьи, посвященные конкретной компании и получить более ясное представление о том, как работает компания и довольны ли ее сотрудники.
    • просмотреть страницы компании и ее сотрудников в социальных сетях. Профиль компании в соцсети может содержать дополнительную информацию. Профили сотрудников могут быть особенно полезны, поскольку в них может быть отражено, ориентируется ли компания на привлечение людей со схожими личностными особенностями, интересами и способностями. Задайтесь вопросом, будете ли вы чувствовать себя комфортно, работая с этими людьми.
  4. 4 Подавайте резюме на вакантную должность уверенно. Как только определитесь с потенциально интересными для вас вакансиями, подавайте резюме! Не упускайте возможность только потому, что вам не хватает уверенности или вы переживаете за то, что будете слишком смущаться во время собеседований. Сделайте первый шаг и отправьте свое резюме. Если вы нацелены на правильную вакансию, вы можете быть приятно удивлены, получив приглашение на собеседование.
  5. 5 Начните создавать сеть контактов. Начните с малого – необязательно посещать большие мероприятия и общаться там со всеми присутствующими. Выберите для себя одного-двух работодателей и позвоните или отправьте электронное письмо – что вам удобнее. Просто установите первичный контакт и проявите свой интерес к компании и вакантной должности; это может быть чрезвычайно полезно в процессе поиска работы.

Часть 3 из 3: Преодолевайте застенчивость во время собеседования

  1. 1 Порепетируйте, что вы будете говорить. Ходить на собеседования бывает страшновато, но испытывать тревогу нормально – столько всего незнакомого у большинства людей вызывает приступ нервозности. Однако лучший способ подготовиться – просмотреть свое резюме и порепетировать ответы на стандартные вопросы вроде: "Расскажите мне о себе". Подготовка рассказа о своем опыте, образовании, навыках и карьерных целях поможет вам отвечать на каверзные вопросы уверенно и определенно.
  2. 2 Будьте готовы продемонстрировать свои сильные стороны. Способность проиллюстрировать свои сильные стороны примерами прошлых успехов и достижений играет особенно важную роль. Например, если вы решили, что одна из ваших сильных сторон – внимание к деталям, вам следует подготовить пример: возможно, вы делали обзор подготовленных отчетов и обнаружили неточные данные, тем самым, сэкономив компании деньги.
  3. 3 Обдумайте важность невербальной коммуникации. Зрительный контакт, уверенная поза и твердое рукопожатие – необходимые элементы собеседования. Тренировка в подобных видах невербальной коммуникации нужна всем, но застенчивым людям, возможно, требуется обратить особенное внимание на данный вопрос. Тренируйтесь! Попробуйте, например:
    • вести диалог со знакомым человеком, поддерживая зрительный контакт.
    • сидеть на стуле в уверенной позе на протяжении 30 минут.
    • потренировать уверенное рукопожатие.
  4. 4 Сохраняйте позитивный настрой и уверенность в себе. Помните: вы бы не получили приглашение на собеседование, не имея необходимой квалификации. На данный момент все, что вам нужно, это уверенно преподнести себя и сконцентрироваться на своих сильных сторонах. Оставайтесь позитивно настроенным на протяжении всего собеседования и постарайтесь проявить свою уверенность и энтузиазм, как на словах, так и невербальными способами.
  5. 5 Отправьте письмо с благодарностью. После прохождения собеседования отправьте краткое письмо и поблагодарите потенциального работодателя за уделенное вам время. Если вы хотите прояснить что-то из того, что вы обсуждали на собеседовании, можно также теперь это сделать , но не проясняйте больше одного-двух пунктов и не извиняйтесь и не давайте негативной оценки своего собеседования. Сконцентрируйтесь на своем желании получить эту работу.

Советы

  • Для своего хорошего самочувствия и процветания важно принимать себя как личность, как в профессиональной, так и в личной жизни. Не критикуйте себя за застенчивость; это часть того, кто вы есть.
  • Не позволяйте неудачам помешать вам добиваться любимой работы. У всех время от времени бывают казусы на собеседовании, и все время от времени проигрывают более квалифицированным кандидатам. Сопротивляйтесь стремлению слишком глубоко копаться в кажущихся неудачах. Сконцентрируйтесь на своих сильных сторонах и успехах.
  • Многие застенчивые люди чувствуют себя более комфортно, общаясь онлайн. Если это ваш случай, поищите возможности работы в сети. Сайты вроде LinkedIn, Facebook, и личные страницы людей из вашей сферы деятельности могут стать комфортным и эффективным способом контакта с нужными людьми.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 366 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]