Главная » 2015 » Июль » 11 » Как заставить своего ребенка вставать по утрам
16:41
Как заставить своего ребенка вставать по утрам

Как заставить своего ребенка вставать по утрам

Вы когда-нибудь сталкивались с проблемой, как утром поднять с постели своего ребенка? Бывало такое, что он опаздывал в школу, потому что не хотел вставать с кровати? Привыкнув к постоянной рутине, упростив некоторые утренние задачи и действуя ободряюще, но в то же время настойчиво, вы можете изменить ситуацию в лучшую сторону.

Шаги

  1. 1 Приучите к постоянной рутине. Для того, чтобы ваш ребенок по утрам как можно раньше вставал и выходил из дома, важнее всего создать рутину повседневных действий. Ребенок должен быть готов к тому, что и когда будет с ним происходить. Он должен привыкнуть выполнять определенные повседневные действия в одном и том же порядке. Таким образом, он будет сосредотачиваться на том, что делает, и меньше сопротивляться.
    • Если ваш ребенок достаточно взрослый, вовлеките его в процесс планирования повседневной рутины. Спросите его о том, что он должен делать по утрам и к чему, по его мнению, он должен быть готов. Таким образом, ваш ребенок легче воспримет саму идею повседневной рутины.
  2. 2 Отрегулируйте его режим сна. Один из способов сделать так, чтобы ваше утро не проходило в спешке - отрегулировать режим сна вашего ребенка. Раньше укладывайте его спать и раньше будите. Это позволит вам выиграть дополнительное время утром, чтобы легко успеть собрать ребенка в школу.
    • Вы также можете настроить свой будильник так, чтобы вставать пораньше, а ребенка будить немного позже. Благодаря этому, вы сможете полностью подготовиться, прежде чем будить малыша. Тогда вы сможете полностью сосредоточиться на помощи ребенку в выполнении всех повседневных утренних действий и на контроле его режима.
    • Имейте в виду, что детям требуется больше сна, чем взрослым. До 12 лет детям необходимо как минимум 10 часов сна. [1] При достижении возраста старше 12-лет длительность сна ребенка может постепенно снижаться до продолжительности сна взрослого человека.
  3. 3 Научитесь быть организованными. Организованность - это самый лучший помощник, когда речь идет о подготовке к утреннему выходу из дому. Чем более вы будете организованными, тем меньше вам придется носиться, как курица с яйцом. Один из прекрасных способов экономии времени – подготовить некоторые вещи с вечера. Так ребенок может просто брать утром готовые вещи и идти в школу, к тому же, ничего не забывая. Можно перед сном собрать рюкзак, сложив в него все домашние задания и книги, коробочки с ланчем и завтрак, а также подготовить обувь и пальто и положить все это у входной двери (оставив продукты в холодильнике).
    • Очень хорошей помощью может стать список необходимых вещей. Подготовьте и прицепите на входной двери большой список всех тех вещей, которые нужно ежедневно делать для утренней подготовки. Также подготовьте белую доску, где можно будет дописывать особенные не повседневные задачи (как подготовка школьного проекта или взять с собой дополнительные подгузники).
  4. 4 Подбадривайте ребенка во время процесса вставания из постели. Однако даже при хорошей подготовке ребенка, могут возникнуть трудности при подъеме его с постели, особенно если ваш ребенок только начинает привыкать к новому для него режиму. Когда дело доходит до фактического "первого контакта" утром, попробуйте различные подходы, чтобы определить, на что ваше чадо реагирует лучше всего:
    • Настройте будильник. Звон должен быть громким, но не оглушающим. Установите на нем время, когда ребенок должен вставать, и поставьте будильник возле его кровати.
    • Немного подергайте его и скажите: "Солнце уже встало. Пора и вам вставать!" или что-то в этом роде. Обращайтесь к ребенку по имени и напоминайте о чем-то конкретном (и, в идеале, веселом), что должно произойти в этот день, например, о каком-то мероприятии в его классе.
    • Включите телевизор или радио достаточно громко, чтобы разговор прервал его сон (но не так громко, что звук будет резать уши или раздражать соседей).
    • Несколько раз включите и выключите свет (можно даже попробовать делать это в такт музыкальной мелодии).
    • Стяните с него одеяло. Аккуратно помогите ребенку встать с постели.
    • Напомните про завтрак. Скажите: "Завтрак на столе" и, по возможности, предложите ему на завтрак то, что он любит.
  5. 5 Попробуйте перенести завтрак в машину. Ваш ребенок обязательно должен успевать позавтракать, однако если в утренней спешке вам трудно накормить его вовремя - попробуйте перенести завтрак в машину. Таким образом, ребенку придется сидеть неподвижно вовремя еды, а вы выиграете утром дополнительное время. Просто выбирайте полезные и удобные для дороги продукты.
    • Попробуйте намазать тонким слоем арахисового масла (чтобы избежать подтеков) тост из цельного зерна. Положите с одной стороны курагу, а затем сложите в полу-сэндвич. В дополнение дайте ребенку приспособленную для питья на ходу чашку не жирного молока.
    • Еще один хороший вариант для завтрака – это универсальный маффин. Добавьте небольшие кусочки омлета, поджаренного бекона и ломтики сыра в смесь для маффинов из кукурузной муки. Выпекайте, как указано на упаковке. Это блюдо легко брать с собой, выходя из дома, если каждое воскресенье вы сможете готовить партию на всю неделю вперед.
  6. 6 Устраните споры из-за одежды. Массу времени в утренней подготовке, как правило, занимает выбор одежды. Существует два способа справиться с этим. Если ваш ребенок постарше, то просто приучите его готовить одежду вечером накануне. Пусть перед сном выбирает, что он наденет завтра, и обязательно наденет эту одежду утром, когда наступит время собираться. Если у вас маленький ребенок, предоставьте ему право выбора между двумя аналогичными вариантами одежды, которую он носит ("право выбора” не оставит никаких возражений). Не поддавайтесь и не допускайте никакого третьего варианта: в таком случае ребенок хочет чувствовать себя главнее и полностью контролировать ситуацию, но вы не должны этого допускать.
    • Вы также можете позволить маленькому ребенку выбрать одежду самостоятельно, каким бы сумасшедшим этот наряд ни был. Однако объясните, что он должен соответствовать погоде.
  7. 7 Пусть получит опыт негативных последствий за свое упрямство. Ваш малыш не хочет надевать пальто? Ваш 10-летний ребенок не хочет есть завтрак? По сути это обычная борьба, которую ведет каждый родитель в попытках выпроводить ребенка утром из дома. Вместо того, чтобы тратить кучу времени и сил для воспитания вашего ребенка, позвольте ему испытать последствия от этих плохих действий. Немного холодно и немного голода ему не повредят, но это поможет понять, что ему же будет хуже от того, что он отказывается делать элементарные вещи.
    • Например, предположим, что ваш четырехлетний ребенок не хочет утром надевать обувь. Дайте ему дойти до машины босиком (положив запасную пару носков себе в кошелек). У ребенка промокнут ноги, он расстроится и очень быстро поймет, что лучше надеть обувь и не мучиться в машине с мокрыми, холодными ногами.

Советы

  • Чаще всего дети не хотят вставать с кровати, потому что их постель теплее, чем дом (это нормально). В таком случае есть способы согреть одежду ребенка: бросить ее в барабан для сушки или нагреть с помощью фена. Ребенку будет больше нравиться надевать теплую одежду.
  • Способ разогрева одежды более эффективен в холодную погоду. Если дома жарко, то включите вентилятор или кондиционер.
  • Если ребенок, вернувшись домой, хочет поспать - пусть спит. У него был тяжелый день.
  • Приготовьте что-нибудь вкусное с очень сильным запахом, например, бекон. Ребенок почувствует запах и встанет с кровати.
  • Если ребенок не спит и просто не хочет вставать с кровати. Скажите, что если он опоздает на автобус – вы его не подвезете. Он, наверняка, не захочет ехать в школу на своем велосипеде /скутере/самокате или тем более идти пешком.
  • Когда вечером наступит время ложиться спать, выключите все освещение в доме. Зачастую ребенок после этого засыпает в течение 20 минут. Свет провоцирует гормон для пробуждения, так что включайте свет утром, когда наступает время просыпаться!
  • Прежде чем будить ребенка, уточните, не закрыта ли школа в этот день.


Предупреждения

  • Не стягивайте одеяло с вашего ребенка без его разрешения, если вы пытаетесь научить его уважать других. В таком случае это очень плохая модель поведения для примера вашему ребенку.
  • Стягивая ребенка с постели, попросите разрешения и легонечко тяните его, но не пихайте.
  • Не клацайте выключателем света, если у вашего ребенка есть проблемы со зрением. Это может нанести еще больше вреда его глазам.
  • Никогда не будите ребенка раньше, чем положено. Детям каждую ночь требуется 8-10 часов сна.
  • Если ваш ребенок СЛИШКОМ вялый, но при этом он достаточно хорошо выспался прошлой ночью, вам следует обратить на это внимание. Если вялость продолжается в течение суток, а также возникают другие симптомы, как лихорадка, кашель, боль и так далее, вам следует поговорить с вашим педиатром.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 337 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]