Главная » 2015 » Июль » 11 » Как заставить соседскую собаку не лаять
16:38
Как заставить соседскую собаку не лаять

Как заставить соседскую собаку не лаять

6 методика:Дружественная беседаЕсли вы не хотите принимать прямой подходПониманиеНе приставайте к соседуПривлечение сотрудников правоохранительных органовВозьмите все в свои руки

Все мы через это проходили. Раздражающий собачий лай, который, кажется, никогда не прекратится. Вы просыпаетесь в 3 часа ночи и не можете уснуть. По соседству может оказаться еще парf собак, готовых присоединиться к пыткам! В попытках заставить собаку замолчать вам придется иметь дело с ее владельцем, и решение этой проблемы будет зависеть от того, насколько хорошо вы ладите со своим соседом.

Шаги

Метод 1 из 6: Дружественная беседа

  1. 1 Проявите добрососедство. Если вы в хороших отношениях с соседом, самый быстрый способ решения этой проблемы – поговорить с ним при первой же встрече. Это самый быстрый и уважительный метод решения проблемы. Подзовите его и спросите, есть ли у него время перекинуться парой слов по сути вопроса.
    • Объясните, что ночной лай вызывает у вас (и других членов семьи) бессонницу, будит всех жильцов и пугает ваших животных.
    • Избегайте углубленного выяснения причин, почему собака лает. Вы не имеете понятия, как владелец выгуливает, кормит, содержит и др. свою собаку, и любые предположения, что он недостаточно хорошо заботится о животном, неуместны и могут создать между вами напряжение. Придерживайтесь фактов о том, как шум влияет на вас и вашу семью.
    • Учитывайте возможность, что сосед может даже и не знать, что собака лает по ночам. Если сосед работает по ночам, крепко спит или выезжает из города на некоторое время, он может даже не знать, что собака создает проблемы.

Метод 2 из 6: Если вы не хотите принимать прямой подход

  1. 1 Если вы не поддерживаете хорошие отношения со своим соседом или не решаетесь говорить с ним на эту тему, напишите ему записку.
    • Выражайтесь четко и вежливо. Пишите записку в дружественной манере, говоря: «Дорогой сосед, Ваша собака лаяла всю ночь..." Вежливо намекните ему на неудобства.
    • Не указывайте соседу, что делать со своей собакой, - это заставит его сопротивляться и злиться.
    • Подпишитесь кем-то вроде «сонной соседки», таким образом, он не подумает непосредственно на вас.
    • Оставьте записку на пороге с ярко-неоновой пометкой на уголке и можете даже положить под нее цветок. Первое впечатление - это успех!
  2. 2 Купите ошейник против лая (безболезненный). Это еще один способ проявления дружеских намерений. Скажите: «Дорогой сосед,...» опять же, не говорите ему надеть ошейник на собаку. Просто оставьте его на пороге так же, как и в прошлый раз. (Убедитесь, что он правильно подписан и дополнен инструкциями.)
  3. 3 Рассмотрите вопрос о написании петиции от всех других соседей. Полезно продемонстрировать вашему шумному соседу небольшой лист с подписями других недовольных соседей. Это послужит доказательством обеспокоенности многих людей, а не только вас. Конечно, это воплотить труднее, потому что вам нужно будет переговорить со многими другими людьми, получить от них согласие на подпись, а также стоять перед ними и выглядеть как защитник всех соседей. Тем не менее, в некоторых случаях этого может оказаться достаточно, чтобы заставить владельца собаки принять меры.

Метод 3 из 6: Понимание

  1. 1 Вы должны понимать, что причин, вызывающих лай соседской собаки, может быть множество. Не вам судить, если владелец собаки делает что-то не правильно. Хорошая идея – изучить возможные причины плохого поведения питомца, в случае если вы настроены на открытый разговор со своим соседом, а непрекращающийся лай - это признак проблемного поведения.
    • Как правило, причина заключается в том, что собака скучает, или у не накопилось слишком много энергии. Это особенно характерно для активных пород, например, немецких овчарок, терьеров (в том числе, питбультерьеров) и сторожевых собак, таких как доберманы и ротвейлеры.
    • Если собака не агрессивна, и вам комфортно проживать рядом с вашим соседом, это может означать, что он регулярно выгуливает собаку. Если хотите, можете даже предложить сделать это самому. Или дайте вашему соседу телефон местного выгульщика собак.
  2. 2 Помните, независимо от того, на сколько сильно раздражительный собачий лай, он по своей сути не может быть признаком нормального поведения собаки, за этим кроется какая-то причина. Вы могли бы найти в округе пару брошюр из местного собачьего клуба или SPCA и объяснить проблемное поведение собаки или сделать отметку на нужной странице своей любимой книжки по дрессировке собак, если у вас такая есть. Прийти к соседу как один собаковод к другому - прекрасный способ наладить лучшие отношения с соседом и избежать неловких моментов.

Метод 4 из 6: Не приставайте к соседу

  1. 1 Не становитесь обузой. Повторяющиеся замечания или постоянный раздраженный тон могут привести вашего соседа к расстройству и озлобленности. Недоброжелательный подход может заставить некоторых соседей упрямиться и настаивать на своем, и повредить делу только из-за неприятного чувства давления. Разумные или деликатные соседи будут обращать внимание на первые ваши интонации, в то время как некоторых нужно немножко спровоцировать, но не шквалом насилия. Помните - разгневанные соседи не захотят иметь дело с вами. Будьте внимательны!

Метод 5 из 6: Привлечение сотрудников правоохранительных органов

Если сосед ни на что не реагирует, в большинстве муниципальных организаций действуют подзаконные акты, которые могут вам помочь.

  1. 1 Поищите в Интернете ваши городские кодексы, законодательные акты или законодательство в отношении содержания собак. Может быть, найдется закон о непокорных домашних животных и недопустимости продолжительного лая по ночам; во многих местах есть законодательство или нормативные положения, регулирующие конкретно вопросы с собаками и/или шумом. Также может быть закон, регулирующий отношения в случае игнорирования жалоб от соседей.
    • Прочитайте правила, просто чтобы убедиться, что не существует никаких лазеек. Читайте сопроводительные пояснительные материалы; очень часто организации по решению соседских или гражданско-правовых споров проводят небольшие инструктажи по наиболее часто возникающим вопросам.
    • Следующий шаг – позвонить в ратушу/совет/городское управление или другие соответствующие органы и сообщить о ваших соседях.
    • С этого момента ждите принятия мер со стороны властей. Они, как правило, должны вас проинформировать о результате, но если этого не случится, позвоните им пару дней спустя, если шум не прекратится.
  2. 2 Если вы решите написать записку или вызвать представителя мэрии, соблюдайте анонимность. В некоторых случаях об этом можно не заботиться, особенно если ясно как день, что вы единственный, кто мог указать на соседа пальцем после предыдущей попытки. Однако если у вас не очень хорошие отношения с соседями, анонимность может быть полезной для предотвращения любой мести.
    • В некоторых организациях отреагируют на анонимные жалобы, в то время как другие требуют указания вашего имени и адреса, но не будут раскрывать эту информацию вашему соседу. Определите общественный или частный статус жалобы, прежде чем вы ее подадите.
    • Имейте в виду, если вы - самый очевидный автор жалобы, ваш сосед может принять одну следующих мер: высказать вам ваши недостатки, начать вражду, настроить других соседей против вас (пустить сплетни) или просто провоцировать вас еще больше. Однако иногда вам нужно это учитывать и оставаться сильным, принимая нужные меры и не позволяя их плохому поведению диктовать ваш образ жизни.

Метод 6 из 6: Возьмите все в свои руки

Иногда вам, возможно, удастся что-то сделать самому, чтобы успокоить лай собаки.

  1. 1 Купите тихий собачий свисток. Всякий раз, когда собака лает, дуйте в свисток. Вы можете сделать несколько попыток, но, в конце концов, у собаки лай начнет ассоциироваться с пронзительным свистом, и она будет прекращать лай.
  2. 2 Сделайте забор выше или закройте просветы. Если собака реагирует на ваших котов или других животных, которые гуляют по двору ночью, таких мер может быть достаточно, чтобы успокоить собаку.
    • Старайтесь смотреть на вещи с точки зрения собаки, когда она находится на улице. Осмотрите, есть ли во дворе что-то вызывающее лай, например, кролики, белки, другая собака или что-то еще, что может вызвать лай у собаки. Затем подумайте о том, есть ли способ убрать этот раздражитель.
  3. 3 Не нужно быть строгим. Кормление отравленным мясом, стрельба или нанесение травм собаке любым другим способом считается незаконным и жестоким. Это не решит проблему в вашу пользу, и вы можете получить много возни как с законом, так и с соседом, если докажут вашу причастность, - учитывая близость спора, виновник зачастую будет очевидным.


Советы

  • Всегда будьте вежливым. Вы никогда не знаете, как ваш сосед отреагирует, но вы не должны отвечать агрессией или грубостью.
  • Попробуйте поговорить с соседом о своей собаке, чтобы понять, можете ли вы прийти к совместному решению о прекращении лая его собаки.
  • Воспользуйтесь берушами, если спор немного затянется; чем меньше вы спите, тем более раздражительным вы становитесь, и тем выше для вас шансы потерять самообладание. И не затягивайте слишком долго сообщение властям, если ваш сосед отказывается принимать меры

Предупреждения

  • Ни в коем случае не стреляйте, не давите и не не травмируйте животное. Такие действия повлекут для вас юридическую ответственность за нанесение вреда животным.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1077 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]