Главная » 2015 » Июль » 11 » Как заставить собаку прекратить лаять
16:35
Как заставить собаку прекратить лаять

Как заставить собаку прекратить лаять

3 методика:Апробирование быстрых решенийОбучение собаки тихому поведениюЧто делать с чужой собакой

Ваша собака постоянно вас будит, пугает гостей или доводит соседей? Лай является естественным поведением собак, лает ли собака в качестве предостережения или для выражения своего игривого настроения, для привлечения внимания, из-за скуки или беспокойства. Когда лай выходит из-под контроля, все же можно найти способы обуздать его.

Шаги

Метод 1 из 3: Апробирование быстрых решений

  1. 1 Убедитесь в том, что все потребности собаки удовлетворены. Собаки часто лают тогда, когда им необходимы еда, внимание или комфорт (словно дети). Если собачий лай звучит очень тоскливо, проверьте, что у нее есть все необходимое.
    • Часто собаки начинают лаять тогда, когда хозяева оставляют их на улице на слишком длительное время. Если собака лает, когда вы выставляете ее на ночь на улицу, ей может быть холодно или одиноко. Попробуйте позволить ей переночевать дома.
    • Не давайте собаке угощений или корм каждый раз тогда, когда она лает. Так вы можете ненароком приучить ее лаять, требуя поощрения.
    • Если кажется, что собака лает из-за боли, отвезите ее к ветеринару. После лечения лай может прекратиться.
  2. 2 Нагружайте собаку. Собаки часто лают, когда перевозбуждены или чтобы инициировать игру. Предоставляйте собаке регулярную физическую нагрузку, чтобы у нее не было избытка энергии, который ей требуется потратить. С собакой необходимо гулять несколько раз в день, а некоторым породам требуется по несколько часов физической нагрузки в день для поддержания здоровья. [1]
    • Если вы не в состоянии играть с собакой и давать ей необходимую физическую нагрузку, рассмотрите возможность нанять кого-либо для этой цели. Людям, занимающимся выгулом собак, платят за то, чтобы собаки оставались здоровыми, счастливыми и тратили свою избыточную энергию, когда хозяин не может сам справиться с данной задачей.
  3. 3 Отвлеките собаку. Когда собака начинает лаять, отвлеките ее любимой игрушкой. Не отдавайте игрушку собаке, пока она не перестанет лаять, иначе собака может решить на будущее, что за лай ей дают игрушки.
  4. 4 Определите, что служит причиной лая. Некоторые собаки лают без видимой причины, но многие из них лают на что-то, например, на другое животное, человека или машину. Определите, на что лает собака, обратив внимание на окружающую обстановку вокруг лающей собаки, чтобы выявить систему: возможно, кто-то подходит к двери, через окно видно белку, проезжает мимо машина. Заблокируйте возможность собаки видеть провоцирующий лай объект, закрыв шторы или жалюзи в комнате, где собака проводит большую часть времени.
    • Если причиной лая служит объект внутри дома, попробуйте прикрыть его одеялом или спрятать в кладовку. Если собака не сможет его видеть, лай может прекратиться.
    • Вы также можете попробовать отвести собаку в другое место. Если вы сможете держать собаку вдали от вызывающего лай объекта, она может перестать лаять. Попробуйте держать собаку в другой части дома, либо отводить ее туда на время, пока поблизости находится источник лая.
    • Если собака лает на все подряд, данный метод не поможет. Его лучше использовать на собаках, чей лай постоянно вызывается одной и той же причиной.
  5. 5 Попробуйте воздействовать на собаку молчанием. Не прикасайтесь, не говорите и не смотрите на собаку, когда она лает. Собака может лаять, зная, что это приведет к ответной реакции с вашей стороны. Не поощряйте плохое поведение, уделяя внимание собаке. Если вы будете продолжать заниматься своими делами, не говоря ни слова, вероятно, она перестанет лаять. Это особенно хорошо действует на собак, чьи предыдущие хозяева научили собаку лаять для привлечения внимания. [2]
    • Когда собака затихнет, можно дать ей угощение. Если собака начинает лаять снова, незамедлительно прекращайте давать ей угощение.

Метод 2 из 3: Обучение собаки тихому поведению

  1. 1 Покажите собаке объекты, вызывающие лай. Некоторые собаки лают из страха, так как им незнаком объект. Знакомство собаки с этим объектом может позволить ей понять, что нет причины бояться и вести себя недружелюбно. Возьмите собаку на поводок, так вы сможете ее контролировать, если начнется агрессивный лай. Начните знакомить собаку с объектом на расстоянии, потом постепенно с промежуточными остановками приближайтесь к объекту. Поощряйте собаку поглаживаниями, похвалой и угощением при каждой остановке, когда она не лает. Если собака начинает лаять, прекращайте поощрять ее. [3]
    • В первые несколько тренировок может потребоваться увести собаку с места обучения за поводок. Не переживайте, если такое будет происходить: собаке может потребоваться несколько попыток, чтобы понять, что вы хотите научить ее контролировать себя.
  2. 2 Поощрите собаку, когда она, наконец, успешно дойдет до объекта без лая. Перед тем как дать угощение, подождите и убедитесь в том, что собака продолжает вести себя тихо, чтобы она не подумала, что вы угощаете ее за лай. Постепенно увеличивайте продолжительность времени, через которое она получает свое вознаграждение. [4]
  3. 3 Попробуйте обучить собаку командам "голос" и "тихо". Если ваша собака знает команды "сидеть", "место", "ко мне", то она также может выучить команды "голос" и "тихо". После изучения команд, вы сможете усмирять собаку при любых обстоятельствах. Обучение необходимо проводить следующим образом:
    • Дайте команду "голос" и незамедлительно побудите собаку залаять. Попробуйте имитировать собачьи звуки, чтобы спровоцировать собаку на лай. Поощрите собаку угощением и похвалите, когда она залает.
    • После изучения команды "голос", обучите ее команде "тихо". Прервите собаку посреди лая, сказав "тихо" твердым спокойным голосом. Когда собака затихнет, поощрите ее угощением, поглаживанием и похвалой.
    • Продолжайте практиковаться в командах до тех пор, пока собака не начнет давать голос и затихать по вашей команде.
    • Продолжайте тренировки во все более отвлекающей атмосфере, пока не сможете полностью контролировать лай собаки.
  4. 4 Никогда не используйте негативные стимулы на тихой собаке. При обучении собаки тому, как себя вести в присутствии объекта, провоцирующего лай, или как становиться тихой по команде, никогда не поднимайте голос, не издавайте негативных ноток и не шлепайте собаку. Так вы не научите собаку тихому поведению, а просто заставите ее бояться вас. Когда собака ведет себя не так, как вам хотелось бы, делайте небольшую паузу перед тем, как продолжить тренироваться.
    • Некоторые дрессировщики говорят, что громкий голос наоборот поощряет собак лаять, они думаю, что ваша громкая речь является видом лая, к чему они хотят присоединиться.

Метод 3 из 3: Что делать с чужой собакой

  1. 1 Поговорите с владельцем. Не пытайтесь связывать с чужой собакой самостоятельно, в особенности, если вы еще не поговорили с владельцем о проблеме. Существует вероятность того, что вежливый разговор о том, что собака действует вам на нервы, будет достаточным для исправления положения.
    • Позвоните соседу или выйдите на улицу, когда заметите его. Это лучше, чем оставлять ему записку.
    • Если вы уверены в том, что знаете причину лая собаки, можете предложить вариант решения проблемы.
    • Можно вежливо напомнить владельцу о законодательстве в части соблюдения тишины.
  2. 2 Рассмотрите вариант обращения в органы. Если собака неистово лает, когда мимо проходит ваш четырехлетний ребенок, или если вы считаете, что владелец ненадлежащим образом обращается с собакой, лучше не пытаться решить проблему самостоятельно. Предоставляет ли собака угрозу или с ней плохо обращаются, высока вероятность того, что ее владелец не очень дружелюбен и вам может потребоваться помощь.
    • При нарушении режима тишины в ночное время, обращайтесь к участковому.
    • Если над собакой издеваются, например, ее оставили на улице на всю ночь в сильный мороз или на весь день в палящий зной. Обратитесь в органы с заявлением о жестоком обращении с животными. Если вы стали свидетелем того, что собаку избивают и издеваются над ней, также обращайтесь в полицию.

Советы

  • Гремящая банка (с камешками внутри) может служить негативным стимулом. Возьмите консервную банку, положите в нее камешки, запечатайте. Когда собака начинает лаять, трясите банкой. Производимый ею грохот будет досаждать собаке.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 465 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]