Главная » 2015 » Июль » 11 » Как заставить сердце и разум быть в гармонии
16:31
Как заставить сердце и разум быть в гармонии

Как заставить сердце и разум быть в гармонии

Я пытаюсь верить так, как я верила, когда мне было пять... Когда твое сердце говорит тебе все, что тебе надо знать. ~ Люси Лиу






Тот самый голос у вас в голове, который подсказал вам действовать определенным образом, высмеивает вас потом за ваш выбор. К сожалению, в современном обществе мы нередко имеем дело с конфликтом между тем, что мы хотим делать (нашим сердцем), и тем, что мы считаем практичным (нашим разумом). В итоге мы проводим треть жизни в тесной ячейке ради "удобства". Мы дружим с людьми, которые нам вроде как нравятся. Мы делаем и говорим вещи, которые в глубине души нам противны, лишь бы "вписаться" в общество и казаться круче. Виновато сердце? Наши чувства сплошь глупы и несерьезны? Или, быть может, виноват именно разум? Может показаться, что в нас постоянно борются противоречия, и этому нет конца, и мы никак не можем разобраться в себе. Социальная обусловленность также размывает и скрывает многие вещи. Даже если вы действительно чувствуете, что делаете правильный выбор, как узнать это наверняка? Откуда вы знаете, что ваш выбор не является лишь отражением ваших мыслей о том, что вам следует делать?


Все это может показаться немного чрезмерным, но это реальная проблема, которая разрушает жизни, потому что люди не могут решиться, стоит ли следовать велениям сердца. В итоге они используют лишь толику предоставляющихся им возможностей, и все потому, что они не могут определиться. Существует простое решение этой проблемы. Оно может показаться даже слишком простым. Но ведь большинство вещей на самом деле просты. Брюс Ли однажды сказал: "Высота мастерства всегда сводится к простоте." Первым делом, давайте взглянем на истоки этой проблемы.

Шаги

  1. 1 Не путайте предназначение сердца и разума. Основная причина, по которой мы страдаем от упомянутой выше болезни нерешительности, заключается в том, что мы перепутали предназначение сердца и разума. Сердце как компас – его предназначение состоит в том, чтобы показывать направление, в котором должна двигаться наша жизнь. Сердце смотрит с высоты птичьего полета на нашу жизнь и говорит: "Вот где вы находитесь, и в этом направлении вам нужно двигаться." Наш разум, с другой стороны, не создан для принятия целеполагающих решений. Для разума естественно осмысливать, организовывать и сравнивать информацию. Он усердно это делает в пределах своих возможностей и говорит: "Вот факты, вот обе стороны истории." Если мы проведем параллель с залом суда, наш разум будет ответчиком и истцом (обе истории), а наше сердце будет справедливостью или судьей (правильное направление). Причиной, по которой нас выбивает из колеи конфликт "головы и сердца", является то, что разум не только играет роль прокурора и защиты, но он также взял на себя роль судьи. Разум не должен быть судьей. Его работа заключается в том, чтобы сравнивать и противопоставлять, чтобы разбираться и говорить: "Это то, что у меня есть, делайте с этим, что хотите." Но чаще всего наш разум этого не делает. Наш разум делает за нас выбор. Что еще хуже, даже когда мы не нуждаемся в нем, он по-прежнему на работе. Он все сравнивает и противопоставляет, а по большей части пребывает в задумчивости. Вы замечали, что даже когда нет никакой необходимости о чем-либо думать, ваш мозг все равно активен? Вы замечали, что когда это происходит, ваш разум вам мешает наслаждаться тем, что вы делаете? Всего несколько примеров, которые первыми приходят на ум: когда мы занимаемся любовью, смотрим на закат или принимаем душ, нам совершенно ни к чему думать. В этом нет смысла. Абсолютно.
  2. 2 Укротите разум. Прежде чем мы сможем заставить наш разум передохнуть и перестать постоянно думать, мы должны сперва подружиться с ним. Если мы попытаемся сказать нашему разуму, что ему пора сделать передышку или что нам он сейчас не нужен, мы только будем его стимулировать. Вместо отступления мы получим восстание. Мы этого не хотим. Поэтому если мы хотим положить конец конфликту между головой и сердцем, мы должны найти способ поженить эту разношерстную пару. Помните, в начале мы заметили, что решение этой проблемы просто? Ну что же, это действительно так. Но сначала это будет не просто, потому что мы так долго делали все неправильно. Что мы должны делать, так это использовать наш разум, только чтобы быть в гармонии с самим собой. В переводе с латыни "грешить" означает "идти против". Таким образом, мы должны научиться быть безгрешными. Мы должны научиться постоянно полагаться на наши решения, чтобы быть "самими собой".
  3. 3 Подумайте над каждым из ваших решений. Принимая решение, какой телефон купить, на ком жениться или как долго оставаться за обеденным столом, подумайте о каждой из следующих вещей:
    • Соберите информацию: Каково подразумеваемое преимущество решения? Будет ли это то, о чем вы всегда будете сожалеть? Хотя ваш разум может советовать вам удовлетвориться временной выгодой от плохого решения, в глубине сердца вы все равно можете знать, что это не самое лучшее решение. Поищите информацию и оцените в уме.
    • Определите проблемы: Что может пойти не так? Будете ли вы чувствовать себя хорошо после принятия решения?
    • Обдумайте варианты: Подумайте, что для вас лучше; большую часть времени делать то, что говорит вам ваше сердце – наилучший выбор.
    • Составьте план и сделайте выбор. Учитесь на своих ошибках и пробуйте, пробуйте снова.
    • Прислушиваясь к сердцу, вы можете тренировать свой разум, чтобы он учился у сердца, и в конечном итоге заставить их работать в гармонии.
  4. 4 Практикуйте эту новую привычку. Вам когда-либо приходилось задумываться, как отличить правильное решение от неправильного? Это кажется настолько трудным, не так ли? Но это становится так легко, когда вы задаете себе вопрос: "Этот выбор в гармонии со мной или нет?" Вы увидите, что правильный выбор сразу станет очевиден. Если вы научитесь применять это на практике каждый раз, когда вам нужно сделать выбор, вы начнете возвращать себе вашу личную силу. Вы создадите союз между своим сердцем и разумом. Может быть, тогда их ребенок (вы) перестанет испытывать постоянный эмоциональный ущерб от развода родителей, от которого он так долго страдал. Сделайте выбор сегодня. Просто попробуйте. Будьте в гармонии с самим собой.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 387 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]