Главная » 2015 » Июль » 11 » Как заставить родителей понимать вас
16:20
Как заставить родителей понимать вас

Как заставить родителей понимать вас

Родители считают, что они знают, через что проходят современные дети. Дети 21 века сталкиваются с давлением, стрессом и агрессией, и все это в несколько раз хуже, чем было у их родителей. Времена изменились. В связи с появлением новых технологий в разы увеличилась травля подростков. Курение, алкоголь и депрессия встречаются на каждом шагу. Заголовки кричат снова и снова: "Убит подросток!" На улицах города небезопасно. К сожалению, родители не понимают всего. У их родителей все тоже было проще. Сегодня жить стало сложнее, чем 20 или 30 лет тому назад. Зачастую подростков подталкивает на счеты с жизнью давление и стресс. Подростки не могут выдержать всего того стресса, который приходится на их долю сегодня.

Шаги

  1. 1 Расспросите своих родителей, как проходил их день, когда они возвращались домой со школы. Убедитесь в том, что они понимают, что вам не все равно.
  2. 2 Убедитесь в том, что ваши родители знают, что если вы замкнулись у себя в комнате, вы устали, у вас был плохой день, а может быть, вы просто отдыхаете. Быть подростком достаточно трудно. Постоянное пребывание в школе, давление сверстников и постоянная конкуренция выматывает. Каждому нужно время для 'себя'.
  3. 3 Дайте своим родителям возможность понять, что вы ответственный подросток. Выполняйте домашние обязанности и заботьтесь о братьях/сестрах. Родителям тоже нужен отдых.
  4. 4 Говорите с родителями, если они интересуются вашей жизнью. Дайте им возможность быть счастливыми. Расскажите о значении школы в вашей жизни, своих друзьях или новом увлечении. Родители счастливы, когда счастливы их дети, поэтому информируйте их о своей жизни. Таким образом, родители поймут, что если вы не хотите общаться с ними, все нормально. Родители просто должны понимать, что вам нужно личное пространство.
  5. 5 Если у вас в жизни назревает проблема, пообещайте рассказать об этом родителям в свободное время. По возможности поговорите с ними.
  6. 6 Иногда оба родителя в семье работают, а в некоторых случаях у родителях несколько работ. Это нечестно, ведь они тоже были детьми. Дайте им знать, что вы поможете в нужную минуту. Чтобы ваши родители поняли вас, нужно поговорить с ними. Никто не родился с кодексом правил в голове, поэтому откройте свои мысли.
  7. 7 Если над вами насмехаются, поговорите с родителем. Даже если вы считаете, что ваши родители не считаются с вашими проблемами, другой человек поймет вас. Вы сможете понять проблему глубже. Как знать? Может быть, вы научитесь помогать другим.
  8. 8 Помните, что общение – это дорога с двухсторонним движением.

Советы

  • Понимайте, что родители тоже люди, и они не могут быть всегда правы. Слушайте их советы, но не забывайте принимать решения самостоятельно.
  • Избегайте мелодраматичных фраз типа 'Я ненавижу тебя!', 'Вы никогда меня не поймете', 'Лучше бы я умер'. Подобные фразы демонстрируют, что вы все еще неопытный ребенок, и скорее всего, впоследствии вам будет стыдно.
  • Не кричите на своих родителей. Если скандал все же случился, извинитесь. Постарайтесь посмотреть на ситуацию с их точки зрения. Скорее всего, они стараются изо всех сил, и хотят, чтобы вы были счастливы, поэтому дайте им возможность выговориться.
  • Вместо того, чтобы запираться в своей комнате, когда вы чем-то расстроены, постарайтесь поговорить с родителями по поводу того, что произошло. Если в плохом настроении виноваты родители, они могут извиниться или объясните свое решение. Если ваши невзгоды никак не связаны с родителями, они могут успокоить вас и предложить какое-то решение.

Предупреждения

  • Если дети закрываются в своей комнате, это не обязательно значит, что у них плохое настроение. Может быть, они просто играют на iPod или отдыхают после трудного школьного дня. Иногда человек просто хочет отдохнуть в своей комнате в одиночестве, потому что ему скучно, или он отдыхает после рабочего дня. Человеку нужно время для себя, но это не значит, что у него проблемы.
  • Не расстраивайте своих родителей. Не кричите на них – крик ухудшит ситуацию.
  • Поищите признаки того, что над вашим ребенком издеваются. Он постоянно готов защищаться? У него низкая самооценка? Имела ли место резкая перемена в характере (в худшую сторону, к примеру, ребенок стал более тихим, грустным или менее общительным)? Если у вас с ребенком всегда были тесные отношения, но теперь все изменилось, постарайтесь вернуть тепло общения и займитесь интересным делом вместе. Закажите пиццу или посмотрите любимый фильм. Если вы подозреваете, что над вашим ребенком издеваются, не забудьте дать ему возможность выговориться и открыться вам. Время от времени упоминайте о том, что над вами тоже когда-то насмехались. Расскажите о путях решениях этой проблемы. Осторожно вспомните о своих проблемах. Как правило, малодушные люди чаще подвержены издевательствам. Пусть ребенок наберется храбрости и расскажет вам об этом.
  • Ночные бдения не приносят пользы для ребенка. Вам нужно дать ребенку понять риск подобных поступков.
  • Постарайтесь проявить интерес к увлечению своего ребенка.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 292 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]