Главная » 2015 » Июль » 10 » Как заставить питомцев держаться подальше от вашей мебели
15:49
Как заставить питомцев держаться подальше от вашей мебели

Как заставить питомцев держаться подальше от вашей мебели

3 методика:Защита мебелиОбучение питомцаВыделение территории для питомцев

Порой новые питомцы ведут себя так, как будто они являются хозяевами вашего дома. Ваш питомец решил спать на диване или полюбил местечко на обеденном столе? Если у вас кончилось терпение и вы устали от шерсти питомца в еде и на мебели, воспользуйтесь нашими советами, чтобы отвадить животное от мебели.

Шаги

Метод 1 из 3: Защита мебели

  1. 1 Защитите мебель от разрывов и повреждений до начала каких-либо обучающих тренировок. Некоторые виды мебели стоят очень дорого, но даже самый дешевый диван бывает трудно заменить. Прикройте мебель полиэтиленом, одеялом или простынью. Также существуют специальные средства, предназначенные для отпугивания животных от мебели (см. советы). Их можно приобрести в зоомагазинах.
  2. 2 Наклейте двусторонний скотч на мебель сзади, на подлокотники и прочие места, где питомцы любят точить когти, если только у вас не кожаный диван (двусторонний скотч может повредить кожу). Это не даст питомцам драть когти о мебель.
  3. 3 На излюбленное местечко питомца положите кусочки алюминиевой фольги. Постоянное шуршание фольги будет служить раздражающим фактором, который может заставить животное избегать данное место в дальнейшем из-за неприятных ассоциаций.
  4. 4 Попробуйте сделать то же самое с кусочками апельсиновых шкурок. Кошки ненавидят их запах.

Метод 2 из 3: Обучение питомца

  1. 1 На период обучения мебель обязательно должна оставаться под чехлами. Это не даст запачкать или повредить ее.
  2. 2 Организуйте инструментарий для тренировки. Если вы будете держать все под рукой, то сможете застать питомца с поличным и наградить его соответствующим дисциплинарным наказанием. Это ускорит весь процесс обучения.
    • Под рукой должен иметь пульверизатор. Если кошка запрыгнет на обеденный стол или начнет драть диван, сбрызните ее водой. Это эффективный метод дисциплинирования, так как он раздражает кошку, не принося ей никакого вреда.
  3. 3 Не пытайтесь наказать собаку или кошку громкими звуками, такими как звон колокольчиков или ложек. Они могут показаться эффективными при тренировке, но ваш питомец начнет всегда ассоциировать эти обыденные звуки с наказанием. Когда такие звуки будут издаваться в течение дня, не имя никакого отношения к питомцу, ваш питомец будет думать, что его за что-то наказывают. Это будет его путать. Лучше пользуйтесь своим голосом.
  4. 4 Начните с основ. Такие команды, как ФУ и НА ПОЛ отлично подходят для собак. Кошкам просто говорите НЕТ и сопровождайте это легким щелчком по носу (это их раздражает, не принося вреда). Такой вид обучения лучше действует на молодых кошек. Если у вас взрослая кошка, он может оказаться не столь эффективным.
  5. 5 Пресекайте плохое поведение еще до его начала. Если вы только что купили щенка, котенка, кошку или собаку, совсем не разрешайте им подходить к мебели. Стоит только раз допустить такое поведение, и ваш питомец начнет думать, что это нормально. Когда начинает плохое поведение, остановить его трудно. Не вините питомца за плохое поведение, он от этого не начнет понимать вас лучше. Порой собаки и кошки просто хотят сидеть там же, где и вы, чтобы быть ближе к вам. Предоставление питомцу игрушек для игры позволит отвлечь его от желания поиграть с мебелью. Теннисные мячики отлично подходят для собак, а бубенчики – для кошек. Если есть какой-то предмет мебели, относительно которого вы не возражаете, чтобы питомец им пользовался, то укажите ему на него. Это можно сделать, потерев предмет мебели ладонями, если у вас собака (собак привлекает запах хозяина), или натерев его кошачьей мятой.
  6. 6 После того, как собака начала реагировать на команду ФУ, обращая свое внимание на вас, команды "СИДЕТЬ" и "МЕСТО" считаются самыми эффективными. Команда НА ПОЛ может оказаться не столь эффективной, поэтому используйте в качестве альтернативы команду СИДЕТЬ. Прикажите собаке "СИДЕТЬ", а затем дайте команду "МЕСТО". Постарайтесь заставлять собаку оставаться на месте каждый раз немного дольше. Поощрите собаку угощением или похвалой (например, словами «хороший мальчик») за успешное пребывание на месте. Повторяя эту процедуру в течение нескольких часов или дней, вы должны быть в состоянии научить собаку сидеть и оставаться на месте по команде. Спустя некоторое время начните поощрять собаку простым одобрительным похлопыванием или словами похвалы.
  7. 7 Не обижайте питомца, но будьте непоколебимы. Ваша собака может выглядеть расстроенной, если вы ее отругаете за сидение на вашей мебели, но она от этого оправится. Если вы будете последовательны при обучении, то со временем собака станет вас больше уважать. Спустя некоторое время она станет более легко поддаваться обучению другим командам. Так как у кошек слабая долговременная память, их обучение займет более длительное время, но, в конце концов, сделает свое дело. К счастью, их короткая память даст им легко простить вас за щелчки и обрызгивание водой.

Метод 3 из 3: Выделение территории для питомцев

  1. 1 Выделите территорию для кошки или собаки и свою личную территорию. Вы можете указать определенную территорию, как кошачью или собачью, разместив на ней коробку или мягкую лежанку с одеялом или подушкой. Также вы можете разместить там 1-2 игрушки и когтеточку (если у вас кошка).
  2. 2 Обеспечьте альтернативы. Наличие когтеточки позволяет вашей кошке точить когти об нее, а не о диван. Многие кошки любят сидеть высоко, чтобы видеть все вокруг. Попробуйте купить высотный игровой комплекс для кошки, если она скачет по вашим книжным полкам. Кошкам также нравятся комфортные кровати, поэтому постарайтесь обеспечить кошку столь же комфортной лежанкой.

Советы

  • Как уже упоминалось, собаки и кошки ненавидят алюминиевую фольгу. Есть средство PetzOFF, которое успешно использует их неприязнь.
  • Поощряйте питомца за выполнение того, что от него требуется.
  • Обеспечьте собаку или кошку большим количеством игрушек.
  • Пока вы находитесь в процессе обучения питомца, мебель можно чистить пылесосом.

Предупреждения

  • Двусторонний скотч сильно загрязняется. Его может быть нелегко отлепить от мебели, особенно от деревянной.
  • Не отказывайте питомцу в еде. Это плохо для его здоровья и однозначно заставит его видеть в вас угрозу.
  • Не наказывайте питомца, крича на него. Он этого не поймет, а вы не хотите, чтобы он стал вас бояться и был испуган.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 377 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]