Главная » 2015 » Июль » 11 » Как заставить мужа слушать вас
16:07
Как заставить мужа слушать вас

Как заставить мужа слушать вас

У вас складывается впечатление, что ваши слова для мужа пустой звук? Или вам кажется, что муж не воспринимает всерьез ваши высказывания и предложения? Все это, наверняка, создает напряженность в ваших семейных отношениях. Вам может быть не понятно, почему муж вас не слушает, в то время как он считает, что слушает и очень внимательно, в итоге вы выходите из себя. Вместо того, чтобы пилить супруга и драматизировать, испробуйте несколько способов заставить его не просто слушать, но и слышать вас.

Шаги

  1. 1 Обдумайте свой метод ведения разговора. Думайте, как и о чем вы говорите. Ниже приведены примеры характерных ошибок, которые женщины допускают при разговоре.
    • Занудство. Вы можете не воспринимать свой тон как нытье, но большинство мужчин автоматически «отключаются» когда слышат, как их супруги канючат. Остановитесь и прислушайтесь, к тому, как звучит ваша речь, когда вы обращаетесь к мужу.
    • Чрезмерная напористость. Может вы слишком сильно достаете своего мужа попытками донести до него истину или вербально атакуете его, чтобы привлечь внимание?
    • Очень тихий голос. В противоположность людям с напористой манерой ведения диалога, те женщины, которые разговаривают слишком тихо, рискуют, что их не услышат, в прямом смысле этого слова.
    • Хождение вокруг да около. Возможно вы, вместо того, чтобы прямо сказать то, что думаете, вы начинаете апеллировать размытыми фразами и мямлить? Например, «Я разговаривала с друзьями по поводу гвоздей и когда мы пошли на обед, а потом по магазинам, но затем я поняла, что сначала я должна поговорить с тобой на тему____________». К тому моменту, когда вы доберетесь до сути вопроса, ваш муж успеет зациклиться на слове «гвозди».
  2. 2 Пытались ли вы разговаривать с мужем, когда он внимателен? Одни люди внимательнее по утрам, другие по вечерам. Может, вы выбираете не подходящее время для серьезных разговоров с супругом? Конечно, все работают и живут в довольно жестком временном графике, поэтому вам может быть сложно выбрать оптимальное время для разговора, но постараться все-таки стоит.
    • Понаблюдайте за тем, в какое время он наиболее разговорчив. Представьте ваш день и определите, в какое время супруг максимально внимателен к вам.
    • Учитывайте внешние факторы. Если вы пытаетесь начать разговор с мужем во время спортивной трансляции, задним фоном, так сказать или в тот момент, когда он сидит за компьютером и отправляет почту, то ничего у вас не получиться. Убедитесь, что вы не обращаетесь к мужу, когда он может быть рассеян или отвлечен.
  3. 3 Чувствуете ли вы когда у мужа стресс? Большинство мужчин склонны держать негативные эмоции в себе, поэтому женщине, порой, трудно догадаться - ее игнорируют или у мужчины стресс. Если вы не замечаете, когда ваш муж напряжен, то следует ожидать проблем, потому что вы можете заговаривать с супругом о вещах, касающихся вас, в тот момент, когда он думает и нервничает из-за чего-то другого.
  4. 4 А вы слушаете своего мужа, когда он пытается заговорить с вами? Возможно, вы оба пытаетесь сказать что-то, но не слышите друг друга. Если он высказывает свою точку зрения, а вы говорите параллельно с ним, но о своем, он может думать, что, раз уж вы его не слушаете, то и он не должен.
    • Внимательно ли вы слушаете мужа, когда он пытается с вами разговаривать? Или, может быть, вы читаете или делаете что-то другое вместо того, чтобы выслушать? Наверное, вам кажется, что его слова и чувства не столь значимы?
    • Возможно, вы согласны слушать только то, что интересно вам? Может быть, супруг очень хочет рассказать вам о том, что происходит на работе, но вам это неинтересно. Он может почувствовать вашу незаинтересованность и подумать, что вам все безразлично.
  5. 5 Подберите нейтральный момент, чтобы обсудить ваши чувства. Помните, что во время разговора не следует переносить акцент на мужа. Даже если он вас не слушает, вам нужно акцентировать внимание на вопросе обсуждения. Например, вместо того, чтобы говорить: «Ты меня расстраиваешь, когда не слушаешь то, что я тебе говорю», нужно сказать так: «Мне кажется ,что ты меня не слушаешь, но мне нужно обсудить с тобой и решить вопрос».
    • Обсуждайте ваши эмоции в спокойной уютной обстановке. Вы же не хотите, чтобы он чувствовал себя как на допросе, под угрозой применения пыток. Позаботьтесь о том, чтобы освещение было мягким, а само помещение, где вам предстоит разговаривать - уютным.
    • Начните с выражения ваших чувств к супругу. Скажите, как вы его любите и как вы счастливы от того, что он есть в вашей жизни. Объясните, что вам хочется иметь прочные партнерские отношения с ним, но пока их нет, потому что вы не можете донести свои мысли, идеи и чувства.
    • Спросите его, может ли он что-то предложить для решения этой проблемы. Он лучше, чем кто-либо другой, может помочь вам понять, как привлечь его внимание. Вместо того, чтобы говорить: «Ты меня не слушаешь, скажи, что мне сделать, чтобы ты меня наконец услышал», произнесите фразу: «Я хочу быть уверенна в том, что ты получил всю необходимую информацию для того, чтобы наше взаимодействие в этой ситуации укрепилось».

Советы

  • Во время разговора установите с мужем зрительный контакт.
  • Помните, что попытки заставить мужа слушать вас – это целый процесс, на который может уйти время.

Предупреждения

  • Воздерживайтесь от придирок. Даже если вы расстроены и раздражены, придирки только отдалят вас от намеченной цели.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 308 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]