Главная » 2015 » Июль » 11 » Как заставить мужа помогать по хозяйству
16:06
Как заставить мужа помогать по хозяйству

Как заставить мужа помогать по хозяйству

Разделения «домашней работы» не существует во многих домах. Между работой, заботой о детях и выходами в свет, домашняя работа возлагается на одни усталые плечи: женские. Спустя некоторое время жены становятся обидчивыми, особенно если у них есть основная работа, а домашние обязанности превращаются во «вторую смену». Чтобы избежать краха замужества, шагом вперед будет создание плана действий, который не только мотивирует мужа помогать по хозяйству, но и установит мир и равновесие в браке.

Шаги

  1. 1 Определите поле действий. Начиная со стирки вплоть до выноса мусора, создайте список всей недельной рутины и кто должен ее сделать. Разделяя обязательные задания, преодолейте первый барьер мужа, пересматривая несделанные задания. Более того, распределение рутины поможет вам обоим видеть, из чего состоит работа. К стандартным обязанностям относятся:
    • Уборка всего дома
    • Стирка (стирка, глажка, складывание и убирание вещей)
    • Посещение бакалейной лавки, визиты в другие магазины
    • Приготовление и мытье продуктов
    • Оплата и классификация счетов
    • Уход за двором, садом
    • Доставка детей на внешкольные мероприятия, визиты к врачам и т.д.
    • Уход за домашними животными, включая чистку, визиты к ветеринару, кормление и т.д.
  2. 2 Разделите работу на типы: легкую, среднюю и сложную. Оцените каждое задание, в соответствии с тем, сколько нужно потратить времени, силы и как часто его нужно делать. Например, мытье полов можно считать средней работой, вместе с протиранием, подметанием, полированием.
  3. 3 Когда составляете список, учтите пункты, которые могут облегчить задание. Например, вы сможете усовершенствовать пылесос или моющее средство? Это может быть отличным заданием для вашего мужа. Дайте ему возможность почувствовать, что он купил необходимые вещи. Это повысит его чувство гордости, когда он будет пользоваться ими, чтобы доказать, что они лучше, чем предыдущие!
  4. 4 Просите о помощи. Пока вы не попросите, он может не знать, что вам нужна помощь, и вы никогда не узнаете, сколько он может сделать. Установите дату обсуждения обязанностей. Запланируйте ее после веселого дня или длинной рабочей недели – чтобы избежать расчета времени, за которым последует ссора или когда ваш муж отвлекается на что-нибудь другое. Возьмите вино, уйдите от детей (и телевизора) и сделайте список в назначенное время.
  5. 5 Начните говорить мужу, насколько вы цените то, что он делает по дому. Сразу оценивайте проделанную работу и расскажите о том, как его вклад влияет на благополучие в семье. Потом объясните, что вы нуждаетесь в большей помощи, так как вам кажется, что вы не справляетесь с заданиями.
    • Покажите ему список дел, так чтобы он черным по белому увидел множество рутинной работы.
    • Не говорите ему о том, что вам кажется несправедливым факт выполнения вами большинства заданий – существует вероятность, что он никогда не задумывался как о вашем вкладе в домашнюю работу, так и о несправедливости. Просто скажите ему, что его вклад поможет вам сохранить энергию и больше времени посвятить семье, вместо того, чтобы все ждали, пока вы справитесь с обязанностями.
  6. 6 Попросите его пересмотреть ваш список и найдите задания, который он мог бы взять на себя. Направьте его к списку, который не требует предыдущего опыта работы, такого как, купание животных, подметание или чистка туалета.
  7. 7 Поскольку он никогда не делал эти «новые» домашние задания, расскажите ему, как справиться с ними. Не навязывайте единственно верный способ выполнения работы в одно и то же время, просто объясните, как вы это делаете и что вам помогло. Не нервничайте, если он воспользовался другим методом.
  8. 8 Попробуйте делать домашнюю работу вместе. Выделите время раз в неделю, когда вы вместе можете взяться за работу, после которой останется время на отдых. Хорошо подходит утро субботы, если у вас не других обязанностей, так как вы освобождаете оставшиеся выходные; в другом случае, выберите другое подходящее для вас обоих время.
    • В командном духе, разделите мелкие обязанности на командные усилия. Например, вы готовите, он моет посуду; вы развешиваете белье, он его снимает и складывает, вы пылесосите, он моет пол и так далее.
  9. 9 Будьте податливыми и терпеливыми. Должно пройти не мало времени, чтобы изменить сложившуюся рутину и привычки, особенно когда все обязанности возлагались на одного человека. Понадобится много вежливых напоминаний и убеждений, но настаивайте на своем, пока это не станет нормой в вашем доме. Избегайте подсчитывания очков; он собирается обмануть вас, сделайте то же. Просто напомните ему о конце договоренности, если он захочет увильнуть.
    • Дайте мужу слабину. Не ссорьтесь, только потому, что не делает все идеально. Помните, если вам нужно больше помощи, вы должны принять то, как он делает.
    • Поручите мужу «простую» домашнюю работу, например выброс мусора, собирание стирки и подметание полов. Подождите, пока он сможет взяться за более сложную рутину, такую как стирка, где существует вероятность того, что ваши белые вещи станут розовыми.
  10. 10 Сделайте привычкой благодарность за поддержание дома в чистоте. Вы вместе делаете вклад в благополучие дома, и вам обоим иногда нужно напоминать об этом. Чем больше вы показываете признательность друг другу, тем лучшей привычкой это становится.

Советы

  • Планируйте уборку заранее. Подготовьте его мысли и настроение к уборке на выходных. Делайте это вместе и ограничьте время так, чтобы не потратить на уборку весь день. Ваша цель – привлечь мужа в работу. Если вы переборщите, он может не захотеть делать это снова. Начните с малого.
  • Выделите незначительную работу детям. Дети с раннего возраста должны привыкать к домашним обязанностям. Начните с просьбы убрать стирку, помыть зеркало, заправить постель. Постепенно увеличивайте нагрузку до тех пор, пока они сами начнут убирать без напоминания.
  • Если вы с мужем долго работаете, подумайте о возможности нанять уборщицу. Даже если кто-то из вас работает на дому, уборщица может гораздо облегчить вашу жизнь. Обдумайте, что она должна убирать, а что вы оставите за собой. Лучше предоставить ей недельную уборку, в то время как вам придется убирать каждый день и отвечать за более грандиозные чистки.
  • Если муж желает, сделайте для него «милый-помоги» список, чтобы он знал наверняка, что вам нужно, а не угадывал.
  • Если помощь по дому не работает, поменяйтесь ролями и попросите мужа выполнить ваши обязательства, покупки, отвести детей в школу или на занятия.

Предупреждения

  • Не относитесь к мужу, как к ребенку и не командуйте. Это приведет к ссоре и ничего не изменит. Избегайте мучительной рутины; вы будете сгорать изнутри, пока все осознают, что вы просто смирились с этим, даже если им приходиться толерантно бормотать.
  • Не поднимайте тему о помощи по дому, во время ссоры или неполадок; вы никогда не получите необходимую и заслуженную помощь.
  • Если муж согласился помочь, но ничего не делает, не ворчите и не кричите на него. Вместо этого, спросите или он все еще может выполнить задания, и скажите, что вы оцените помощь.
  • Не кричите на мужа. Это только усугубит его сопротивление помогать вам.
  • Не переделывайте рутину, сделанную мужем. Это лишит его желания помогать вам по дому.
  • Мужчины и женщины сильно отличаются, не ожидайте, что муж выполнит задания так, как это сделали бы вы.
  • Не пытайтесь начать ссору. Это случается редко, но все же бывает.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 238 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]