Главная » 2015 » Июль » 10 » Как заставить маленькую собаку перестать лаять на вас
16:01
Как заставить маленькую собаку перестать лаять на вас

Как заставить маленькую собаку перестать лаять на вас

Эта статья не для владельцев маленьких собак, а для тех, у кого маленькая собака живет по соседству и искренне ненавидит всех прохожих. Если вас постоянно облаивает соседская собака, советы, приведенные в этой статье, помогут скорректировать ее поведение, но помните, что они не гарантируют успеха и могут сработать лишь через какое-то время.

Шаги

  1. 1 Подготовьтесь морально. Зачем? Если вы изначально начнете показывать собаке, что она вам не нравится, у вас ничего не получится. Собаки понимают, когда они кому-то не нравятся, поэтому если соседский пес начнет лаять на вас, посмотрите на него и скажите, что вы с ним подружитесь. Скорее всего, собака залает еще громче. Важно не смотреть собаке в глаза, потому что они воспринимают это как вызов. Посмотрите в сторону животного, но не прямо в глаза. Опасайтесь собак, которые скалят зубы - натренировать такого агрессивного пса будет очень сложно, и провал не исключен. Ни один метод не дает стопроцентного результата.
  2. 2 Не кричите на собаку и не бросайтесь в нее вещами. Если все же такое случится, смело добавляйте еще неделю к тренировкам за каждый индидент. Крик и бросание предметов только еще больше разозлят собаку (особенно если это дачхунд).
    • В глазах дачхунда вы будете выглядеть агрессором, с которым надо разобраться. На силу дахчунды отвечают силой. Им неважно, что вы больше их в десять раз, потому что их вывели такими, чтобы они могли проникать в норы и нападать на диких животных, превосходящих их по размеру.
  3. 3 Поговорите со своим соседом и расскажите, что вы пытаетесь отучить собаку лаять на вас. Спросите соседа, можно ли давать собаке еду. Некоторым собакам показана специальная диета из-за пищевой аллергии или состояния здоровья.
  4. 4 Расскажите членам своей семьи, что вы делаете и зачем. Им нужно будет делать то же, что и вам, иначе у вас ничего не получится. Иногда хочется полаять на собаку в ответ, но умная собака поймет, что вы смеетесь над ней, а другие просто начнут лаять еще громче.
  5. 5 Сначала попробуйте успокоить собаку едой. Если собака ненавидит вас, она не подпустит вас близко, и все ваши действия она будет воспринимать враждебно. Если вы оставите еду на земле, собака может съесть ее, продолжая при этом ненавидеть вас. Очень умная собака не станет есть, даже если ее этому не учили. Не отчаивайтесь. Если вы твердо решили попробовать приманить собаку едой, помните, что на еде должен остаться ваш запах.
  6. 6 Всегда держите руки так, чтобы собака их видела. Не берите в руки ничего такого, что собака могла бы принять за оружие. Помните, что ваша задача - научить собаку доверять вам. Проходите мимо, как будто вам все равно.
  7. 7 Большинство собак очень хорошо чувствует, что принадлежит им, а что - кому-то другому. Понаблюдайте за тем, куда собака обычно ходит в туалет. Раскопайте это место и оставьте на земле запах ваших рук. Посмотрите, что будет, когда собака обнаружит ямку. Если собака начнет лаять на это место - ваши дела плохи. Если она радостно завиляет хвостом - отлично! Повторите это несколько раз. Прибегайте к этому методу, если все остальные способы не сработают.
  8. 8 Не смейтесь над животным. Оно может сделать что-то, что вызовет смех, но собаки, как и многие другие животные, воспринимают открытые зубы как знак агрессии. Старайтесь подавить смех.
  9. 9 После того, как отойдете от раскопанного участка земли, не двигайтесь навстречу собаке. Пусть она сама подойдет к вам. Если она подойдет и не будет лаять, все равно оставайтесь на месте. Ей нужно разобраться, враг вы или друг.
    • Ваши первые движения навстречу собаке должны быть плавными и мягкими, иначе вы вернетесь туда же, откуда начинали. Если вам кажется, что собаку можно потрогать, дайте ей понюхать внутреннюю сторону ваших пальцев. Будьте готовы быстро одернуть руку.
    • Не смотрите собаке в глаза. Поговорите с ней мягким голосом, назовите по имени и понаблюдайте за поведением. Если собака понюхает вашу руку, слегка погладьте ее по спине. Не гладьте ее слишком долго. Затем возвращайтесь к своим делам. Если собака останется рядом, не обращайте на нее внимание, но снова погладьте ее, если она попросит внимания.
  10. 10 После того, как собака даст вам потрогать себя, продолжайте заниматься своими делами. Собака может залаять - не обращайте на это внимания. Через несколько дней вы заметите, что она начнет просить больше внимания. Чтобы окончательно подружиться с псом, принесите ему угощения. Они также пригодятся, если вы случайно наступите собаке на ногу, потому что с помощью еды вы сможете показать собаке, что не хотели причинить ей вреда.
  11. 11 Подружившись с собакой, вам будет гораздо проще отучить ее лаять на вас. При встрече с собакой выражайте свое расположение к ней. Подзовите ее, попросите члена своей семьи дать ей угощение. Если собака зальется радостным лаем, вы победили, особенно если она обычно очень разборчива в еде.
  12. 12 А теперь самый сложный шаг. Попытайтесь не влюбиться в собаку. Скажите, что вы делаете все это лишь для того, чтобы она перестала лаять на вас. Конечно, если сосед согласиться отдать или продать вам эту собаку, пропустите этот пункт. Возможно, если вы следовали всем советам, приведенным в этой статье, однажды вы сможете дописать свои рекомендации, сидя в своем любимом кресле с мирно спящим у ваших ног псом.
  13. 13 Помните, что любая тренировка занимает много времени. Несколько раз вы будете готовы бросить все, но не сдавайтесь. Иногда нужно быть таким же упрямым, как дачхунд, чтобы добиться результата. Когда у вас все получится, вы поймете, что теперь у вас есть друг, который отдал бы за вас свою жизнь.

Советы

  • Наберитесь терпения.
  • Не переоценивайте и не недооценивайте умственные способности собаки. Не думайте, что собака глупая, но и ждите, что она будет понимать целые предложения.
  • Как бы громко собака ни лаяла, не обращайте на нее внимания и идите дальше, как будто ее не существует.
  • Не пытайтесь сразу погладить собаку. Вообще не пытайтесь ничего сделать. Но вы можете попробовать поговорить с ней, когда увидите в первый раз за день. Она начнет лаять, но вы скажите ей, что она хорошая девочка. Это выведет собаку из равновесия, и она начнет сомневаться в том, что вы враг. Если она слегка наклонит голову вниз и завиляет хвостом, это будет хорошим знаком.
  • Найдите в интернете информацию о конкретной породе. Если собака беспородная, вам будет сложнее, потому что такие собаки могут вести себя совершенно по-разному. Выясните, что нравится и не нравится представителям той или иной породы, и скорректируйте свои методы приучения собаки. Информацию о породах можно найти на сайте Американского клуба любителей собак. http://www.akc.org/

Предупреждения

  • Не становитесь и не садитесь так, чтобы собака могла вас укусить. Многие люди даже не догадываются, как быстро может укусить маленькая собака (обычно это происходит за долю секунды, когда человек даже не успевает понять, что произошло). Собака может наброситься и укусить даже несколько раз.
  • Собаки, особенно дачхунды, могу привязаться к вам до такой степени, что они решат, что вы будете их новым хозяином. И они будут добиваться этого, как они добивались целей в играх в Германии много лет назад. Если вы не любите мелких собак, вы более, чем другие, почувствуете себя виноватым за то, что вынуждены отказать собаке. Возможно, вы даже начнете восхищаться породой и сами привяжетесь к собаке, которая когда-то вас ненавидела.
  • Как уже говорилось выше, сообщите соседу о своих намерениях. Ему должны понравиться ваши методы.
  • Помните, что собака принадлежит соседу, а не вам. Вам будет сложно удержаться от советов по содержанию собаки, и советам будут только рады, если собака заболеет или с ней что-то случится, но в остальных случаях не докучайте соседу.
  • Если владелец собаки - вы, а ваш сосед пытается подружиться с вашим псом, спросите соседа, зачем ему это нужно. Позволяйте им общаться только в том случае, если решите, что это не представляет никакой опасности.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 354 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]