Главная » 2015 » Июль » 10 » Как заставить маленького ребенка спать в своей кровати
16:00
Как заставить маленького ребенка спать в своей кровати

Как заставить маленького ребенка спать в своей кровати

3 части:ПодготовкаПеревод ребенка в отдельную кроватьЕсли ребенок сопротивляется

Многие малыши предпочитают спать рядом с родителями, ведь это дает им чувство защищенности, но ребенок не может вечно спать в родительской кровати. В какой-то момент вашему ребенку пора, наконец, переходить в собственную кровать. Шаг 1 поможет сделать переход максимально гладким.

Шаги

Часть 1 из 3: Подготовка

  1. 1 Выберите подходящий момент. Помните, что чем младше ребенок, тем легче его приучить спать в одиночестве, так что начните как можно раньше. Тем не менее, в идеале переводить ребенка в собственную кровать нужно в относительно спокойный и несложный момент – когда у вас размеренный и устоявшийся распорядок дня, и нет любых других серьезных изменений.
    • Если вы планируете путешествовать или переезжать в ближайшем будущем, то лучше подождать с переводом ребенка в собственную кровать. Вы не сможете поддерживать устоявшийся распорядок дня в такой хаотичный период, и малышу будет трудно одновременно иметь дело со столькими изменениями.
    • Если ребенок болен или испытывает проблемы, связанные со сном (в том числе кошмары или ночные страхи), также лучше подождать.
    • Если ваш ребенок проходит через иной серьезный переходный период (отлучение от груди, отказ от пустышки, привыкание к туалету или начало яслей или детского сада), лучше отложить перевод ребенка в собственную кровать. Эти переходы сами по себе трудны для малышей, и не стоит их накладывать друг на друга.
  2. 2 Открыто обсудите проблему с вашим партнером. Если у вас есть партнер, поговорите честно о том, чтобы положить конец совместному сну в родительской кровати. Переход будет более успешным (и гораздо менее напряженным), если вы подойдете к нему с позиции согласия и взаимной поддержки. Не пытайтесь форсировать события, если один из партнеров считает, что время еще не настало.
  3. 3 Подготовьте ребенка. Объясните ребенку грядущие изменения и представьте их в положительном свете – как нечто захватывающее, что показывает, каким большим и независимым ребенок становится.
  4. 4 Позвольте ребенку помочь подготовить комнату. Возьмите ребенка с собой в магазин и выберите вместе постельное белье и, быть может, даже специальную новую плюшевую игрушку, с которой он будет спать в своей кровати.
  5. 5 Потренируйтесь во время полуденного сна. Положите ребенка в его кровать во время полуденного сна. Он научится ассоциировать эту кровать со сном в менее трудное время суток.

Часть 2 из 3: Перевод ребенка в отдельную кровать

  1. 1 Придерживайтесь вашего обычного распорядка подготовки ко сну. Если у вас уже установился регулярный распорядок подготовки ко сну – например, ваш малыш купается, надевает пижаму, перекусывает, слушает сказку, чистит зубы, а затем ложится спать – оставьте все как есть, кроме места, где ребенок спит. Таким образом, даже перед лицом серьезных изменений у вашего ребенка останется нетронутым ощущение стабильности и предсказуемости.
  2. 2 Сохраняйте позитив. Повторите, что это захватывающее изменение, и покажите ребенку, что вы гордитесь тем, каким большим и независимым он становится. Покажите малышу, насколько в отдельной кровати больше места, и напомните малышу о постельном белье и игрушках, которые вы специально вместе выбрали.
  3. 3 Регулярно заглядывайте в детскую. В первую ночь малыш может испытывать тревогу. Спокойно пожелайте ему спокойной ночи, обнимите и поцелуйте, а затем выйдите из комнаты. Если ребенок плачет, возвращайтесь приблизительно через каждые десять минут на короткое время, чтобы его успокоить. Повторите столько раз, сколько будет необходимо.
  4. 4 Хвалите малыша. Если ваш малыш ложится спать без скандала, преодолевает свои страхи или хорошо спит в собственной кровати ночью, не стесняйтесь похвалить его утром. Положительное подкрепление невероятно облегчит переход.

Часть 3 из 3: Если ребенок сопротивляется

  1. 1 Сохраняйте спокойствие. Многие малыши плачут, скандалят и просить вернуться в родительскую кровать. Это нормально, так что постарайтесь не принимать это слишком близко к сердцу. Если ребенок увидит, что вы завелись, ситуация только обострится.
  2. 2 Будьте последовательны. Не поддавайтесь на плач или нытье; в противном случае ребенок поймет, что может манипулировать вами, чтобы получить желаемое. Если ваш малыш плачет и ноет в своей кровати, просто периодически заходите к нему в комнату и говорите что-нибудь успокаивающее; если ребенок постоянно вылезает из кровати, просто укладывайте его обратно.
    • Постарайтесь не делать исключений. Если вы на время прервете последовательное поведение, потому что ваш ребенок болен или потому, что ему приснился кошмар, вы только запутаете ребенка и подстегнете еще большее сопротивление.
    • Родителям может быть очень трудно не поддаваться ребенку. У вас может появиться чувство, что вы слишком холодны по отношению к ребенку или отвергаете его, но в конечном счете максимальная последовательность с вашей стороны создаст меньше путаницы и большее чувство защищенности и уверенности. Говорите теплым, любящим тоном и покажите малышу, что вы рядом, но не поддавайтесь ему и не чувствуйте себя виноватым.
  3. 3 Определите причину сопротивления. Если ребенок длительное время плачет и скандалит по ночам, постарайтесь узнать причину такого поведения. Обсудите это днем, когда малыш спокоен. Если это всего лишь упрямство и желание остаться с вами ночью, просто сохраняйте положительный настрой и последовательность. Если дело в страхе – темноты или монстров – вы можете разрешить ситуацию с помощью ночника и определенного ритуала «отпугивания монстров».
  4. 4 Рассмотрите вариант более постепенного перехода. Если ваш малыш продолжает сопротивляться, вы можете попробовать сидеть в его комнате, пока он не заснет. Через несколько дней передвиньтесь поближе к двери; еще через несколько дней передвиньтесь за дверь.
  5. 5 Предложите награду. Это может быть таблица с наклейками за хорошее поведение или другая система вознаграждений, чтобы ребенок с большей охотой спал в своей комнате.

Советы

  • Для маленьких детей лучше всего подходят специальные низкие кровати или даже просто матрац на полу. Тогда вы не будете волноваться, что ребенок упадет с кровати и получит травму, а ваш ребенок не будет использовать это как оправдание, чтобы вернуться к вам в кровать.
  • Если детская расположена не рядом с вашей спальней, подумайте о приобретении «радионяни», чтобы вы могли услышать, если ребенок проснется посередине ночи и позовет вас. Если это произойдет, а вы не услышите и не успокоите ребенка, страх малыша спать в одиночестве может усилиться.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 359 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]