Главная » 2015 » Июль » 10 » Как заставить маленького ребенка сидеть спокойно
15:59
Как заставить маленького ребенка сидеть спокойно

Как заставить маленького ребенка сидеть спокойно

2 части:Развивайте способность ребенка сидеть спокойноПомогайте ребенку сидеть спокойно

Маленькие дети, как правило, энергичны и легко отвлекаются. Когда им нужно спокойно сидеть и хорошо себя вести, они начинают ерзать, капризничать и испытывать дискомфорт. Это совершенно нормально, и не стоит беспокоиться, если продолжительность концентрации внимания вашего ребенка, похоже, не превышает минуту. Тем не менее, в некоторых ситуациях вам необходимо заставить ребенка спокойно сидеть на месте. В этой статье вы найдете множество полезных советов!

Шаги

Часть 1 из 2: Развивайте способность ребенка сидеть спокойно

  1. 1 Пусть ребенок потренируется сидеть спокойно. Большинству малышей этому навыку приходится учиться, но вы можете попрактиковаться в домашних условиях. Для начала пусть малыш потренируется сидеть у вас на коленях в течение одной минуты. Дайте ребенку задание сидеть как можно неподвижнее. Постепенно увеличьте время, пока ваш ребенок не научится сидеть на месте в течение более длительного времени.
    • Старайтесь не развлекать ребенка во время этих тренировок. Игры, щекотка, пение и т.п. противоречат цели задания: вы же пытаетесь заставить ребенка научиться спокойно сидеть без развлечений.
    • Когда у ребенка будет заметен прогресс в этом упражнении, вы можете пересадить его на стул. Сядьте рядом с ребенком и дайте ему задание сидеть на месте.
  2. 2 Почитайте ребенку вслух. Это спокойное, требующее внимания занятие, развивающее способность ребенка сосредотачиваться и сидеть спокойно. Научите малыша обращать внимание на детали: задавайте вопросы и показывайте интересные детали на иллюстрациях.
  3. 3 Поощряйте художественную деятельность. Предоставьте ребенку бумагу, цветные карандаши и краски. Это интересное занятие для малыша, которое также увеличивает продолжительность концентрации внимания. Поощряйте ребенка закончить картину, прежде чем перейти к другому занятию.
    • Поначалу лучше принимать участие в этих занятиях вместе с ребенком. Ваше внимание может заставить ребенка сосредоточиться на художественной деятельности в течение более длительного периода времени. Когда он станет более сосредоточенным и внимательным, вы можете предоставить ему свободу действий и наблюдать со стороны.
  4. 4 Играйте в спокойные игры, которые требуют внимания. Постарайтесь, чтобы ваш ребенок играл в кубики, головоломки и другие игры, которые не связаны с физической активностью. Эти игры помогают малышам развивать память, мелкую моторику, координацию движений и способность спокойно сидеть на месте.
  5. 5 Внесите спокойные моменты в распорядок дня вашей семьи. Регулярно организовывайте спокойные занятия, когда все члены семьи спокойно сидят все вместе. Это может быть момент перед едой или специально отведенное время для спокойного чтения. Если ребенок видит, как его родители, братья и сестры моделируют соответствующее поведение, он быстрее учится.
  6. 6 Используйте прием пищи в качестве практики. Маленькие дети должны научиться спокойно сидеть за столом во время еды. Дайте ребенку понять, что бегать во время еды неприемлемо, что он должен спокойно сидеть на месте, и что он сможет встать из-за стола и вернуться к играм только после того, как закончит есть. Поскольку приемы пищи столь регулярны, они предоставляют ребенку отличную возможность попрактиковать необходимые навыки.
    • Подавайте пример во время приема пищи. Когда вы обедаете в семейном кругу, не вставайте, чтобы ответить на телефонные звонки или проверить, что идет по телевизору.
    • Вы можете разрешить ребенку есть в компании куклы или плюшевого мишки. Скажите ребенку, что кукла или мишка не должны прыгать по всему столу.
  7. 7 Награждайте усилия ребенка. Когда малыш прекрасно справляется с непростой задачей сидеть на месте или концентрировать внимание, обязательно похвалите его, причем не ограничивайтесь общими фразами, а сделайте похвалу конкретной. Вы можете предложить небольшое вознаграждение – кусочек шоколада, прогулку в парке – за особо хорошее поведение.

Часть 2 из 2: Помогайте ребенку сидеть спокойно

  1. 1 Подготовьте ребенка. Заранее подготовьте ребенка к ситуации, когда он должен будет сидеть на месте. Объясните малышу, что это будет за ситуация и какое поведение от него ожидается. Типичные ситуации включают в себя:
    • Ресторан. Хорошее поведение за столом еще более необходимо в ресторане, чем дома. Не ждите чудес – выберите ресторан, подходящий для семей с маленькими детьми – но объясните малышу, что он должен спокойно сидеть на месте и хорошо себя вести.
    • Парикмахерская. Если ваш малыш крутится, ерзает и прыгает, будет очень трудно сделать ему хорошую стрижку. Объясните это ребенку заранее, и скажите, что он должен сидеть на месте и смотреть на свое отражение в зеркале.
    • Медицинские осмотры. Дети должны сидеть на месте во время медицинских осмотров, особенно при сдаче крови на анализ и других процедурах. Подготовьте ребенка заранее. Во время осмотра или процедуры попытайтесь занять ребенка. Отвлеките его, указывая на красочные картины или рисунки, и используйте воображение: капля крови может быть божьей коровкой или малиновым соком.
    • Церковь, концерты и театральные представления. Опять же, подготовьте ребенка заранее. Тем не менее, имейте в виду, что ребенок может быть не в состоянии высидеть всю церковную службу или весь концерт. Планируйте делать небольшие перерывы, выходите с ребенком на улицу, чтобы он дал выход своей энергии.
  2. 2 Убедитесь, что основные потребности ребенка удовлетворены. Вы не можете ожидать от голодного, испытывающего жажду, измученного, или испытывающего иной дискомфорт малыша, чтобы он спокойно сидел на месте и безукоризненно вел себя; у вас нет шансов на успех.
  3. 3 Отвлеките ребенка. Когда ваш ребенок должен спокойно сидеть на месте, будь то во время приема пищи или на приеме у врача, попробуйте отвлечь его. Привлеките внимание ребенка к картине на стене, отражению в зеркале, глупой песне или рассказу и т.д. При необходимости захватите с собой его любимые игрушки, книжки с картинками и еду.
    • В редких случаях вы можете воспользоваться мультфильмом или электронным устройством. Это может помочь, когда вам действительно необходимо, чтобы ребенок посидел на месте какое-то время – например, в кабинете врача или в парикмахерской. Но не используйте эту стратегию слишком часто: вы только только научите ребенка «отключаться» перед экраном.
  4. 4 Оденьте ребенка в соответствии с занятием. Когда ваш малыш бегает и играет, вы можете надеть на него неформальную одежду и кроссовки. В ситуации, требующей «безукоризненного поведения», поменяйте ребенку одежду, чтобы отразить ваши ожидания. Научите ребенка распознавать разницу.
    • Не надевайте на малыша слишком тесную, неудобную или ограничивающую движения одежду. Это может вам выйти боком, и ребенок станет еще более непоседливым, чем обычно.
  5. 5 Будьте авторитетом для ребенка. Дети имеют право играть и наслаждаться беззаботным детством, но вам все равно необходимо держать ситуацию под контролем. Помните, что вы устанавливаете правила, и вы должны ожидать, что ребенок будет их уважать.
    • В то же время, не ожидайте слишком многого. Не наказывайте малыша за то, что он не смог спокойно высидеть часовую церковную службу; это несправедливо. Но в то же время подумайте о мягком, соответствующем возрасту наказании за плохое поведение.
  6. 6 Дайте ребенку выбор. Хотя вы и являетесь авторитетом для ребенка, вы все же можете дать ему некоторый контроль над ситуацией. Пусть малыш примет определенные решения. Будет ли он сидеть у вас на коленях или в кресле? Хочет ли он ломтики яблока или кубики сыра? Позволив ребенку сделать выбор, вы дадите ему чувство независимости и контроля.
  7. 7 Хвалите за хорошее поведение. Покажите малышу, что вы им гордитесь, когда он спокойно сидит и хорошо себя ведет.

Советы

  • С малышами надо надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. Имейте запасной план на случай, если ребенок откажется сидеть на месте и хорошо себя вести.
  • Последовательность важна. Если вы иногда позволяете ребенку бегать вокруг стола во время приема пищи или прыгать на стуле во время концерта, он будет пытаться делать это постоянно. Старайтесь без исключений применять определенные правила и ограничения в определенных ситуациях.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 387 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]