Главная » 2015 » Июль » 10 » Как заставить маленького ребенка принимать ванну
15:58
Как заставить маленького ребенка принимать ванну

Как заставить маленького ребенка принимать ванну

2 методика:Подготовка к купаниюПревращение принятия ванны в более приятный процесс

Некоторые дети обожают принимать ванну, другие терпеть не могут купаться. Даже у детей, которые любят купание, иногда появляются новые страхи или необъяснимые периоды антипатии к купанию. К счастью, если ваш малыш отказывается принимать ванну, можно предпринять определенные шаги, чтобы решить проблему.

Шаги

Метод 1 из 2: Подготовка к купанию

  1. 1 Установите причину, по которой ваш малыш не любит купаться. Если ребенок начинает устраивать скандалы по поводу купания, попытайтесь выяснить, что происходит. Возможно, его пугает или беспокоит какой-то конкретный аспект купания, а возможно, подобные скандалы являются проявлением растущего чувства независимости. Если вы сможете определить причину, то будет гораздо проще найти решение проблемы.
    • Некоторые малыши испытывают страх, если вода кажется им слишком глубокой, или если вода попадает в глаза, уши или нос. Иногда подобный страх становится очень сильным, и никакие заверения, что купание безопасно, не помогают.
    • Другие малыши не любят принимать ванну, потому что они ассоциируют купание с чем-то негативным для них, например, концом игр или началом подготовки ко сну.
    • Если у вас нет интересных игрушек или развлечений для ванны, ребенок, быть может, просто находит купание скучным.
    • Некоторые малыши скандалят во время принятия ванны только потому, что они учатся самоутверждаться и испытывают границы дозволенного. Безусловно, это может действовать на нервы, но это совершенно нормальная фаза развития.
  2. 2 Почитайте детские книги на тему купания. Купите или возьмите в библиотеке пару книг о купании. Вы можете поискать книгу в соответствии с потребностями вашего малыша – например, это может быть книга о том, что принимать ванну совсем не страшно, или о том, что принимать ванну может быть очень даже интересно.
  3. 3 Заполните ванную комнату предметами, интересными для ребенка. Вы можете купить полотенца и мочалки его любимого цвета или губки в форме животных и героев мультфильмов. И купите игрушки! Выбор огромен: резиновые уточки, пластмассовые игрушки, специальные книги и смывающиеся карандаши для ванны – так что купание можно без труда превратить в первоклассное развлечение.
  4. 4 Скажите ребенку заранее, что приближается время купания. В целом, переходы от одного занятия к другому проходят более гладко, если малыш знает, чего ожидать, поэтому предупредите ребенка за пять или десять минут. Вы можете модифицировать это предупреждение, принимая во внимание особые причины, по которым ваш ребенок не любит принимать ванну.
    • Малыша, который по-настоящему боится купания, вы можете заверить: «Через несколько минут мы быстро искупаемся, но я буду с тобой все время.»
    • Малышу, который предпочел бы продолжать играть или вообще считает купание скучным, вы можете предложить сделать купание более приятным: «Через несколько минут мы быстро искупаемся, и это будет очень весело! Давай притворимся, что ты русалка, или попробуем новые карандаши для ванны.»
    • Малышу, который проверяет границы дозволенного, можно подчеркнуть, что купание не подлежит обсуждению: «Через несколько минут мы быстро искупаемся. Я понимаю, что тебе не нравится купаться, но очень важно быть чистым, поэтому у нас нет выбора.» Так вы даете понять ребенку, что его чувства признаются, но в то же время от купания ему не отвертеться.

Метод 2 из 2: Превращение принятия ванны в более приятный процесс

  1. 1 Позвольте ребенку помочь подготовить себе ванну. Малыш может помочь вам решить, сколько воды налить в ванну и насколько теплой она должна быть, сколько пены добавить и какое полотенце и мочалку использовать. Эта стратегия может помочь ребенку перебороть страхи относительно слишком глубокой или слишком горячей воды; это также помогает малышам, утверждающим свою независимость, чувствовать себя более ответственными.
  2. 2 Позвольте ребенку мыться самостоятельно. Пусть он сам помоется, насколько сможет. Предложите «помочь» помыть волосы и потереть спину. Это также дает малышу чувство, что он контролирует ситуацию.
    • Постарайтесь сами вымыть волосы ребенку. Будьте очень осторожны, чтобы шампунь или мыло не попали в глаза – это только усугубит негативное отношение к купанию.
  3. 3 Сохраняйте позитив. Если вы подходите к купанию как к унылому и досадному занятию, вряд ли ваш ребенок будет принимать ванну с удовольствием. Улыбайтесь! Разговаривайте и пойте вместе с ребенком.
  4. 4 Превратите купание в развлечение. Используйте игрушки или специальные карандаши, читайте книги для ванны, притворяйтесь русалками, пиратами или рыбами. Играйте с мыльными пузырями, делая из них бороду и шляпу.
  5. 5 Подумайте о возможном «товарище по купанию». Если у вашего ребенка есть брат или сестра, особенно близкий по возрасту, может, будет лучше купать их вместе. В противном случае, вы или ваш партнер можете забраться в ванну вместе с вашим малышом. В любом случае, с компанией вашему ребенку может быть более спокойно и весело.
  6. 6 Предложите ребенку принять душ. Если ничто другое не помогает, предложите ребенку принять душ. У некоторых детей душ вызывает меньший протест, чем ванна.
    • В целях безопасности, если вы боитесь, что ребенок может поскользнуться и упасть, вы можете встать под душ вместе с ребенком.
  7. 7 Сделайте выход из ванны или душа более приятным. Разрешите малышу помочь вам его вытереть и нанесите лосьон. Похвалите ребенка, если он искупался без скандала.
    • Если вы купаете малыша по вечерам, попробуйте лосьон с лавандой. Считается, что лаванда расслабляет детей и они легче засыпают.

Советы

  • Вас могут нервировать детские скандалы, связанные с купанием, но постарайтесь сохранять спокойствие и позитив. Вы не сможете «победить» в споре с трехлетним ребенком, поэтому лучше сохраняйте спокойствие и старайтесь вместе с вашим ребенком превратить купание в более приятный процесс для вас обоих. И даже если ничего не помогает, расслабьтесь – эта фаза, как и все другие, пройдет.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 487 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]