Главная » 2015 » Июль » 11 » Как заставить человека заснуть
16:53
Как заставить человека заснуть

Как заставить человека заснуть

2 методика:Создайте усыпляющую атмосферуПомогите человеку расслабиться

Если вы пытаетесь уложить спать беспокойного ребенка или хотите избежать общения с раздражающим соседом по комнате, вызвать сонливость у другого человека может показаться трудным. Тем не менее, если вы создадите уютную обстановку и поможете человеку расслабиться, то вы очень быстро вызовете у него сонливость. Чтобы научиться это делать, выполните следующие действия.

Шаги

Метод 1 из 2: Создайте усыпляющую атмосферу

  1. 1 Приглушите свет. Яркий свет создает визуальную стимуляцию, а тусклый вызывает у людей сонливость. Вы можете оставить только одну тусклую лампу, а остальные светильники выключить, либо приглушить весь свет в доме. Вы также можете зажечь свечу неподалеку от лица человека, которого вы хотите заставить заснуть; наблюдение за горящим огнем может вызвать сонливость. Только не оставляйте свечу гореть после того, как человек заснет. Аккуратно ее задуйте.
  2. 2 Уложите человека в удобную постель. Кровать или диван должны выглядеть уютно и приятно, и это должно быть место, где человек спал раньше. Если человек сопротивляется и хочет сесть в кресло, убедитесь, что оно откидывается. Чем лучше тело человека имитирует реальное положение сна, тем легче он сможет заснуть.
  3. 3 Дайте человеку уютное одеяло и подушку. У человека должна быть удобная подушка под головой, еще одна, чтобы обнять, и одеяло, которое его согреет, но ему не будет слишком жарко. Если вы пытаетесь заставить ребенка заснуть, подоткните одеяло; так он может почувствовать себя уютнее.
  4. 4 Установите в комнате комфортную, теплую температуру. Если в комнате слишком холодно, человек будет мерзнуть, и у него пропадет желание спать. Если будет слишком жарко, он будет потеть и чувствовать себя некомфортно. Подберите подходящую температуру, в которой человеку будет уютно и сонливо, примерно 25 º C.

Метод 2 из 2: Помогите человеку расслабиться

  1. 1 Разговаривайте на успокаивающие темы успокаивающим голосом. Будьте добры и говорите мягко о чем-либо успокаивающем и расслабляющем, например, о долгой горной поезде на велосипеде или о том, как вы помогали бабушке собирать клубнику. Еще лучше, если вы будете говорить на скучную тему. Не позволяйте человеку активно участвовать в разговоре. Во время слушания мозг будет работать все меньше и меньше.
  2. 2 Попробуйте физический контакт. Помассируйте человеку голову, лицо, шею и плечи, чтобы снять напряжение и расслабить его. Если вы не умеете хорошо массировать или это неуместно, просто обнимите человека, чтобы он расслабил руки и ноги, а также разум.
  3. 3 Приготовьте расслабляющий напиток. Подайте человеку ромашковый или мятный чай с лимоном или теплый стакан молока с медом. Даже стакан воды комнатной температуры может помочь расслабить человека. Только не давайте ничего с кофеином или сладости, так как они могут вызвать скачок сахара в крови. Не давайте ничего холодного, яркого или кричащего. Успокаивающая и теплая жидкость притупит чувства человека и вызовет сонливость.
  4. 4 Дайте человеку немного еды, которая вызовет сонливость. Небольшое количество еды (миска супа, банан или стакан кефира) придаст ощущение сытости и вызовет отток крови от головы к животу для переваривания пищи. Не давайте слишком большое количество еды, иначе у человека может разболеться живот или у него пройдет сонливость, потому что он будет чувствовать себя некомфортно. Избегайте острых и жирных продуктов, так как они вызовут обратный эффект.
  5. 5 Посмотрите по телевизору расслабляющую программу. Хотя мерцающие огни телевизионного экрана могут заставить человека быть более бдительным, просмотр короткой расслабляющей телепередачи может помочь человеку успокоиться, отпустить свои мысли и расслабиться, пока он готовится ко сну. Не устанавливайте телевизор или компьютер на таймер для выключения. Внезапное изменение шума, даже если он стал тише, может разбудить человека.
    • Не включайте новости или передачи, способные вызвать у человека напряжение или гнев.
  6. 6 Начните выключать визуальные стимуляторы. Выключите телевизор, радио, телефон, компьютер и все остальное, что может отвлекать внимание человека и не дать заснуть. Если человек хочет поговорить, обсудите спокойную тему, не являющуюся особо интересной или спорной и не требующий много размышлений. Следите за глазами человека, чтобы заметить признаки сонливости.
  7. 7 Медленно уйдите. Продолжайте массировать лицо или обнимать человека, пока не убедитесь, что он достаточно сонный и не заметит, как вы уйдете. Выходите медленно и тихо, чтобы не разбудить человека. Теперь вы можете заняться своими делами или отдохнуть.

Советы

  • Чтение книг и поэзии людям также является хорошим способом вызвать сонливость.
  • Установите в комнате прохладную температуру, чтобы человек забрался под одеяло, что вызовет сонливость.
  • Если вы будете читать, человеку будет более комфортно засыпать.
  • Убедитесь, что человек чувствует себя комфортно, когда вы его массируете или обнимаете.
  • Тихое пение также может помочь.
  • Если человек любит обнимать что-либо во сне, дайте ему большую плюшевую игрушку или куклу.
  • Вы можете дать человеку снотворное.

Предупреждения

  • Телефонный звонок может разбудить человека. Отключите телефон или убедитесь, что никто не собирается звонить.
  • Постарайтесь ничего не ронять, не стучать и не опрокидывать. Громкие звуки могут разбудить человека.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 588 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]