Главная » 2015 » Июль » 9 » Как заснуть с болью в пояснице
14:03
Как заснуть с болью в пояснице

Как заснуть с болью в пояснице

3 методика:Отрегулируйте свою кроватьИзучите механику телаПодготовка поясницы ко сну

Миллионы людей страдают от болей в пояснице, которые вызывают физический труд, упражнения, долговременное стояние или хронические заболевания. В нижней части позвоночника, или поясничном его отделе, часто появляются боли и имеет место утомление мышц. Забота о позвоночнике включает в себя знание правильных поз, в которых нужно спать. Чтобы привыкнуть к некоторым из этих поз, вашему телу понадобится некоторое время; однако изменения позы и поддержка позвоночника, в конце концов, окупятся. Если вы страдаете от боли в пояснице, то вам следует потратить деньги на приобретение матраса и подушек, изучить комфортные позы для сна и дополнительно позаботиться о том, чтобы хорошо высыпаться ночью. Сон может помочь расслабить мышцы и вернуть болевые рецепторы в исходное состояние, в результате чего вы проснетесь утром без болевых ощущений. Узнайте, как спать с болью в пояснице.

Шаги

Метод 1 из 3: Отрегулируйте свою кровать

  1. 1 Узнайте, спите ли вы на одном и том же матрасе более 8 лет. Если ответ положительный, то 8 лет – это срок, рекомендованный для покупки нового матраса. Материалы матраса со временем разрушаются и все меньше поддерживают вашу спину и тело.
    • Пройдитесь по нескольким магазинам, продающим матрасы, чтобы протестировать все возможные альтернативы. Отдавайте предпочтение твердым моделям, а не мягким. Во многих магазинах имеются в наличии специальные матрасы, разработанные для поддержки поясницы. Возьмите с собой вашего партнера, если вы спите в одной кровати.
    • Выбирайте магазин, который предлагает гарантию качества. Несмотря на то, что привыкание к новому матрасу может занять от 1-ой до 2-х недель, более выгодной может оказаться покупка матраса подороже, но который можно вернуть, если боль в спине не прошла, и впоследствии попробовать другую модель.
  2. 2 Создайте более комфортную для поясницы кровать с помощью фанеры в случае, если вы в данный момент не можете позволить себе купить новую кровать. Положите фанеру в основание матраса или между пружинами и матрасом. Вы также можете положить матрас прямо на пол.
  3. 3 Купите комфортные подушки. Зайдите в магазин с кроватями или бытовыми товарами и найдите там подушки, предназначенные для сна на боку или на спине, в зависимости от ваших предпочтений. Купите толстую подушку для тела или же самую большую подушку, чтобы класть ее между ногами в том случае, если обычно вы спите на боку.

Метод 2 из 3: Изучите механику тела

  1. 1 Научитесь тому, как правильно ложиться и вставать с постели. Вы можете повредить поясницу, неправильно двигаясь в кровати. Когда хотите лечь в кровать, используйте движение "поворот бревна".
    • Сядьте на свою сторону кровати, примерно в то место, где располагаются во время сна ваши ягодицы. Положите туловище на левый или правый бок, одновременно поднимая ноги на кровать. Во время этого движения ваши ноги и туловище должны образовать одну линию.
    • Чтобы спать на спине, повернитесь на бок перекатом. Чтобы лечь на другой бок, согните ту ногу, которая противоположна той стороне, на которую вы хотите повернуться. Упритесь этой ногой, чтобы подтолкнуть себя на другой бок. Научитесь всегда поворачиваться перекатами, чтобы избежать повреждений позвоночника.
  2. 2 Если вы спите на боку, то положите подушку самого большого размера или подушку для тела между ногами. Согните обе ноги в коленях и немного поднимите их, чтобы спина оставалась ровной. Положит подушку так, чтобы она располагалась одновременно и между щиколотками, и между коленями.
  3. 3 Подушка между ногами предотвращает вредное вращение позвоночника, вызванное отсутствием поддержки для ноги, которая находится сверху. Некоторые предпочитают подушки для тела, поскольку им нравиться обнимать ее лежа на боку. Это движение может укрепить ваши плечи, обеспечивая уменьшение вероятности судороги мышц спины.
  4. 4 В случае, если вы спите на спине, положите плюшевую поддерживающую подушку под колени. Так вы выровняете свою спину, убрав большую дугу в области поясницы. Это ослабляет боль уже через несколько минут.
    • Если вы спите на спине и на боку, то вы можете воспользоваться одной комфортной подушкой и при перемене положения размещать ее под коленями или между ногами.
  5. 5 Не спите на животе, если у вас болит поясница. Вашему позвоночнику очень тяжело, поскольку он искривляется, когда голова повернута налево или направо. Если это единственная поза, в которой вы можете спать, то вам нужно будет положить подушку на живот и не использовать подушку для головы.
    • У некоторых людей с грыжей нижних позвонков боль проходит, если они спят на животе на массажном столе. Чтобы создать подобные условия дома, уберите вашу обычную подушку и наденьте на шею подушку для сна в самолете, чтобы ночью ваша голова была направлена вниз. Также вы можете поместить руки над головой и положить на них лоб.

Метод 3 из 3: Подготовка поясницы ко сну

  1. 1 Сделайте все возможное, чтобы унять боль в пояснице, прежде чем ложиться спать. Перед тем, как ложиться, примите короткий теплый душ в течение 10 минут. Пусть теплая вода стекает по вашей пояснице.
  2. 2 В кровати делайте дыхательные упражнения. Сначала глубоко и громко вдохните и выдохните. Представьте, что каждая мышца в вашем теле отдыхает.
  3. 3 Старайтесь много не есть на ночь, а также не употреблять алкоголь и кофеин. Это может стимулировать организм, не давая вам заснуть и вызывая повышенный риск мышечного спазма.
  4. 4 Перед тем как идти спать, смажьте поясницу болеутоляющей мазью. Такие мази продаются в магазинах спорттоваров и аптеках. Они могут создать приятные ощущения теплоты и расслабленности в мышцах.
  5. 5 Не оставайтесь в кровати слишком долго. Чрезмерный отдых в положении лежа может вызвать ригидность мышц и усилить боль в спине. Доктора рекомендуют вставать через 1–2 дня после травм спины, поскольку двигательная активность помогает организму восстанавливаться естественным образом.

Советы

  • Если у вас сильные боли в спине, которые не проходят даже через 2 дня, то срочно обращайтесь за медицинской помощью. Не начинайте физиотерапию или другие методы лечения без рекомендаций вашего врача.

Что вам понадобится

  • Новый матрас
  • Фанера
  • Комфортная подушка
  • Подушка для тела или подушка самого большого размера
  • Теплый душ
  • Болеутоляющая мазь
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 299 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]