Главная » 2015 » Июль » 14 » Как защититься во время нападения
19:22
Как защититься во время нападения

Как защититься во время нападения

С помощью приемов, описанных в этой статье, вы научитесь самозащите.

Шаги

  1. 1 Постарайтесь выяснить причину нападения. Драка – это последний метод к которому вы должны прибегать. Обдумайте все варианты, прежде чем начать физические действия.
  2. 2 Если нападающий не прекращает атаковать, тогда займите правильную боевую стойку. Поверните туловище правым плечом к нападающему ( или левым, в зависимости от доминирующей руки). Поднимите кулаки для самозащиты, не слишком высоко, чтобы оставался хороший обзор, но и не слишком низко, так как голова останется без защиты.
  3. 3 Как блокировать атаку. Чтобы блокировать удар, вытяните руку раскрытой ладонью вперед и оттолкните кулак противника так, чтобы он не задел вас, куда бы нападающий не целился – в голов, живот или в пах.
  4. 4 Контратакуйте. Избегайте ударов типа "дикий хук" по форме напоминающих букву "C”, в которых используют силу рук и плеча. Оставаясь в боевой стойке, сделайте удар, который выходил бы с центра вашего тела. Удар должен быть быстрым, не оставляйте руку вытянутой, чтобы противник не смог схватить ее. Также вы можете нанести удар ногой. Удар должен исходить от ноги, которая занимает заднюю позицию в боевой стойке. Поднимите ногу и быстро нанесите удар, чтобы противник не успел схватить ее.
  5. 5 Знайте, как правильно сложить кулак. Это может показаться вам не самым главным предметом для размышлений, но удар правильно сложенным кулаком, убережет вас от травмирования самого себя. Держите кулак крепко закрытым. Большой палец должен быть расположен над указательным или средним пальцами ( см. фото). Не вкладывайте большой палец в закрытый кулак , так как вы можете поломать его, если нанесете достаточно сильный удар. Если вы не согнете большой палец, вы также рискуете его поломать. Убедитесь, что во время удара держите кулак ровным, так как это снизит вероятность получения травм.
  6. 6 Проявите силу. Ваша позиция – это основа всего: спина должна быть ровной, держите умеренный темп ( не идите слишком быстро, иначе вы будите выглядеть испуганным и подозрительным), голову поднимите повыше, и если вы идете через плохой район, попытайтесь не оглядываться по сторонам. Не выпускайте никого из виду, но взгляд сосредоточьте на той точке, куда следуете. Это даст вам 3 вещи: люди будут знать, что вы начеку, вы сможете всех разглядеть и если кого-то узнаете, сможете поздороваться.
  7. 7 Следите за тем, что происходит вокруг вас. Нападающие часто подкрадываются к своим жертвам, стараясь сыграть невинность или пытаясь напугать вас и отобрать деньги. Скорее всего, нападение произойдет в тихом безлюдном месте, где вы можете ожидать людей, например за дорогой ночью. Так что следите за теми, кто к вам приближается.
  8. 8 Будьте готовы обороняться. Если к вам кто-то приближается, станьте, поставьте ноги слегка врозь, спину и голову держите ровно, руки высуньте ладонями вперед, как будто собираете оттолкнуть кого-то. Громко крикните: "Стой!" Такая поза придаст вам мужественности и уверенности в своих действиях – еще один способ напугать злоумышленника. Если человек остановился, но не уходит прочь, тогда поставьте ему или ей следующие вопросы: "Вы преследуете меня?" "Почему вы преследуете меня?" или "Что вам нужно от меня?". Узнайте мотивы, а потом попытайтесь разобраться с намерениями, но делайте все это в той же самой позиции. Не меняйте ее. Таким способом вы еще больше узнаете о своем противнике и о том, что он хочет сделать, что всегда хорошо знать. Если он или она отвечает, значит вы можете переубедить его или ее от первоначальных намерений и прийти к компромиссу. Вы можете предложить ему или ей деньги, чтобы вас оставили в покое, если у вас есть значительная сумма при вас (он или она скорее всего не примут горсть разменных денег – где то полторы тысячи рублей может быть достаточно). Лучше потерять деньги, чем собственную жизнь.
  9. 9 Если преступник не оставляет вас в покое, станьте в боевую стойку. Если вы правша, тогда правую ногу поставьте сзади, если левша – левую. Не допускайте слишком большого расстояния между ногами, иначе вам будет неудобно двигаться; обычно ноги ставят на ширине плеч. Нога, которая находится позади, послужит вам опорой, и вы не упадете на спину, если вас толкнут. Если вы окажитесь на лопатках – это конец. Эта стойка напоминает боксерскую, но здесь вы ставите ногу чуть дальше назад. Ногой, которая позади, вы можете ударить противника. Исходя из положения ног в стойке, руку, противоположную доминантной, держите возле лица сложенной в кулак. Это ваша оборонная рука, которую вы используете для отражения атак. Другая рука должна находиться ниже, для атаки, таким образом, своей защитной рукой вы отражаете атаку, а затем второй наносите удар.
  10. 10 Схватите нападающего за волосы/голову своей атакующей рукой и поднимите свою защитную ногу таким образом, чтобы ударить противника лицом об колено. Если у вас получится этот прием, это шокирует нападающего настолько, что у вас будет время сбежать.
  11. 11 Сильно ударьте противника в нос. Это дезориентирует его и позволит вам сбежать и оставить его с разбитым носом. После удара громко закричите; это усилит эффект и удивит противника. Также это привлечет внимание. Если вам пришлось ударить противника для самозащиты, приложите все силы, слабый удар ничем вам не поможет и только разозлит нападающего. Ударьте так, будто вся ваша жизнь от этого зависит, потому что так оно и может быть.
  12. 12 Если на вас напали сзади, обхватив за талию или грудь, постарайтесь освободить руки и ударить нападающего в лицо локтем той руки, на плече которой будет находиться голова противника ( они выбирают такую позицию, чтобы поближе подобраться к жертве). Свободной рукой возьмите его или ее руку и сделайте шаг назад, чтобы иметь возможность оттолкнуть его после удара.
  13. 13 Если на вас напали сзади, сделайте шаг вперед, а потом назад и в сторону одновременно. Это выбьет его из баланса, и вы сможете кинуть его или ее через плечо. Этот прием будет более эффективным, если нападающий выше вас. Для начала попрактикуйтесь с другом.
  14. 14 Если нападающий схватил вас за руку, выпрямите пальцы, чтобы ладонь стала как можно более плоской, и выдерните руку. Выпрямив ладонь вы напрягаете кости в своей руке, таким образом вам будет легче освободиться из захвата, даже если противник сильнее вас.
  15. 15 Если на вас напали, постарайтесь не оказаться на лопатках, потому что с такой позиции очень сложно обороняться.

Советы

  • Прежде чем ударить нападающего, подумайте, какими будут последствия? Даст ли это вам достаточно времени, чтобы убежать? Или вам придется еще раз его ударить?
  • Избегайте неподвижности во время боевой стойки. Вы должны быть быстрым и подвижным для того, чтобы быстро отбивать и/или увертываться от атак.
  • Вы также можете использовать предплечье, чтобы блокировать удар. Такая оборона будет эффективной при ударе типа "дикий хук", поскольку есть достаточно места, чтобы вставить руку для защиты.
  • Удар локтем в нос немедленно остановит нападающего и даст вам достаточно времени, чтобы убежать в более людное место.
  • Если нет потребности в драке, тогда не начинайте ее. Если у вас есть возможность убежать, воспользуйтесь ею. Никто не назовет вас трусом, если вы избежите ненужной драки.
  • Носите при себе мобильный телефон и при необходимости позовите на помощь.
  • Вы можете записаться на уроки самообороны.

Предупреждения

  • Не используйте вышеописанные приемы без крайней необходимости.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 479 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]