Главная » 2015 » Июль » 14 » Как защититься от обвинений в нарушении прав интеллектуальной собственности
19:14
Как защититься от обвинений в нарушении прав интеллектуальной собственности

Как защититься от обвинений в нарушении прав интеллектуальной собственности

Нарушение прав интеллектуальной собственности, к сожалению, является распространенной проблемой в эпоху цифровых технологий. Интеллектуальную собственность, которая включает в себя художественные и литературные произведения, изобретения и слова или символы, используемые в коммерческих целях, легко «украсть» через интернет, потому как для загрузки чужой работы требуется всего несколько щелчков мыши. Также как продолжают расти темпы роста количества краж интеллектуальной собственности, увеличивается и число обвинений против тех, кто не нарушает права на интеллектуальную собственность.

Шаги

  1. 1 Подумайте о найме адвоката по интеллектуальной собственности. Законодательство по интеллектуальной собственности является сложной правовой сферой, и если в какой-то момент вам понадобилось содействие в ответе на обвинения по нарушению упоминаемого права, то вам следует нанять адвоката себе в помощь.
  2. 2 Просмотрите обвинение. Обвинение по нарушению интеллектуальной собственности, как правило, представляет собой предупредительное письмо о прекращении и воздерживании от ваших действий, которое владелец авторских прав, торговой марки или патента посылает к предполагаемому нарушителю. Такие письма могут быть отправлены владельцем интеллектуальной собственности или его адвокатом. В этих письмах обычно указывается материал, право интеллектуальной собственности которого было нарушено, способ нарушения и желаемые владельцем пути разрешения проблемы. Тут частенько пишут, что в случае отказа от совершения указанных условий против вас будет заведено судебное дело.
    • Изучите полученное письмо, чтобы проверить, на самом ли деле вы нарушили права интеллектуальной собственности владельца. Уточните, соответствуют ли обвинения действительности.
  3. 3 Определите, вправе ли вы заявить о добросовестном использовании. Закон допускает использование чужой интеллектуальной собственности для определенных ограниченных целей. Данная доктрина называется «Добросовестное использование» (Fair Use), она охватывает освещение новостей, критику и научные исследования. Например, новостной выпуск может воспользоваться частью литературного произведения, чтобы сообщить новость о нем.
    • Если ваши действия защищены правилом «Добросовестное использование», тогда отправьте ответное письмо владельцу интеллектуальной собственности, указав свои доводы.
  4. 4 Соберите доказательства. Если вы действительно сделали то, о чем утверждает владелец интеллектуальной собственности, но получили на это разрешение, к примеру, лицензию, либо приобрели копию работы, тогда найдите доказательства получения вами права пользования.
    • При отсутствии с вашей стороны действий, о которых утверждает владелец собственности, соберите любую информацию, отражающую отсутствие нарушений прав интеллектуальной собственности другого лица. Например, когда владелец утверждает, что вы разместили его или ее работу на сайте как свою собственную, однако вы не являетесь владельцем указанного веб-ресурса, тогда накопите доказательства того, что вы не являетесь владельцем сайта.
  5. 5 Ответьте на предъявленные обвинения. Даже при отсутствии правонарушения, о котором утверждает владелец интеллектуальной собственности, вам необходимо ответить на обвинения. Чаще всего такой ответ либо урегулирует возникший вопрос, либо решит спор, по крайней мере, без обращения в суд. Воспользуйтесь помощью адвоката для составления ответа в случае необходимости.

Советы

  • Только в очень редких случаях нарушения права интеллектуальной собственности приводят к уголовной ответственности или судебным разбирательствам. Иски по интеллектуальной собственности, как правило, рассматривают гражданские суды, а споры зачастую решаются до их передачи в судопроизводство.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 284 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]