Главная » 2015 » Июль » 14 » Как защититься от метициллин устойчивого золотистого стафилококка
19:20
Как защититься от метициллин устойчивого золотистого стафилококка

Как защититься от метициллин устойчивого золотистого стафилококка

3 части:Метициллин-устойчивый золотистый стафилококкСамозащитаПрофилактика распространения МРЗС

Метициллин-резистентный золотистый стафилококк (МРЗС) - это круглая бактерия, которая устойчива к большому количеству антибиотиков. Хотя на коже и в носу живет большое количество различных стафилококков, они не вызывают никаких проблем. МРЗС отличается от других стафилококков тем, что он устойчив к большинству антибиотиков, включая метициллин. Вообще, хорошая гигиена - это лучший метод защиты себя и семьи от потенциально опасной бактериальной инфекции, однако существуют и другие важные меры защиты от МРЗС.

Шаги

Часть 1 из 3: Метициллин-устойчивый золотистый стафилококк

  1. 1 Распространенность. МРЗС широко распространен среди пациентов больниц, поскольку медицинский персонал контактирует со всеми пациентами. Пациенты больниц обладают ослабленной иммунной системой и являются источником инфекции. Хотя это самый распространенный способ распространения МРЗС.[1] Возможны и другие пути, например:
    • МРЗС передается при контакте с загрязненной поверхностью, например, с больничным инструментарием.
    • МРЗС распространяется между людьми, которые используют личные вещи друг друга, например, полотенца и бритвы.
    • МРЗС распространяется среди людей, которые используют одно оборудование, например спортивное оборудование или душ в раздевалке.
  2. 2 Почему МРЗС опасен? МРЗС фактически есть у 30% здоровых людей, которые об этом даже не подозревают.[2] МРЗС живет в носу и обычно не вызывает проблем, кроме небольших воспалений. Однако если МРЗС одержит вверх над иммунной системой, то с ним сложно справиться обычными антибиотиками. Это делает инфекцию МРЗС трудно излечимой и приводит к негативным последствиям.
    • МРЗС может вызывать пневмонию, фурункулы, абсцессы, пиодермии. При попадании в кровоток, он вызывает серьезные осложнения.
  3. 3 Группа риска. Пациенты больниц, особенно хирургических отделений, поскольку их иммунитет ослаблен, являются более восприимчивыми к МРЗС, поэтому имеют высокий риск получения МРЗС. Больницы и другие медицинские учреждения имеют рекомендации по снижению риска инфицирования пациентов МРЗС, но это все еще проблема. Кроме того, МРЗС поражает людей вне больниц – чаще в школьных раздевалках и других местах общего пользования.[3]

Часть 2 из 3: Самозащита

  1. 1 Заботьтесь о своем здоровье![4] Если вы пациент больницы, примите меры предосторожности. Медицинский персонал обучен технике безопасности при уходе за пациентами, однако незначительная ошибка может привести к инфицированию, поэтому необходимо взять инициативу на себя:
    • Следите, чтобы медицинский персонал мыл или дезинфицировал руки прежде, чем касаться вас. Если кто-то хочет коснуться вас грязными руками, попросите его помыть или продезинфицировать свои руки. Не бойтесь защищать себя.
    • Убедитесь, что внутривенные и другие катетеры были введены в стерильных условиях, то есть медицинский персонал работает в масках и дезинфицирует руки перед процедурой. Повреждения кожи являются входными воротами для МРЗС.
    • Оповестите медицинский персонал, если палата или используемое оборудование загрязнено.
    • Всегда просите посетителей мыть руки, а людей, которые плохо себя чувствуют, просите прийти в другой раз

[5]

  1. 1 Хорошая гигиена. Тщательно мойте руки с мылом под теплой водой или используйте дезинфицирующие средства для рук, которые содержат более 62% спирта. Мойте руки не менее 15 секунд, потом высушите их бумажным полотенцем. Используйте отдельное полотенце, чтобы закрыть кран.[6]
    • Будьте особенно внимательны при мытье рук по возвращении из медицинских учреждений, школ и других публичных мест.
    • Научите детей правильно мыть руки.
  2. 2 Будьте внимательны. Если вы проходите лечение по поводу кожной инфекции, спросите врача, был ли вам проведен анализ на МРЗС. В противном случае, курс прописанных антибиотиков не будет действовать на резистентных стафилококков, что затянет лечение и создаст более устойчивых стафилококков. Сдайте анализ на МРЗС, чтобы назначенный антибиотик был более эффективным.
    • Следите за своим здоровьем и за гигиеной, даже в медицинских учреждениях. Не надейтесь, что врач сделает все за вас.
  3. 3 Следуйте всем указания врача при приеме антибиотиков. Не прерывайте курс антибиотиков, даже если вы чувствуете, что вылечились.
    • Прерывание курса антибиотиков способствует выживанию более сильных бактерий, которые приобретают способность разрушать антибиотики, схожие по структуре с метициллином. Вот почему не следует прерывать курс антибиотика, даже когда симптомы заболевания исчезли.
    • Выбросьте оставшиеся антибиотики после окончания курса лечения. Не используйте антибиотики, которые уже были кем-то использованы и не делите свои антибиотики с кем-то.
    • Если вы уже несколько дней применяете антибиотики, но ваше состояние не улучшается, обратитесь к врачу.
  4. 4 Предупредите детей о вреде контакта с чужими порезами и пластырями. Детям, больше чем взрослым, свойственно трогать кого-то, а это опасно заражением МРЗС как для ребенка, так и для взрослого. Объясните ребенку, что нельзя трогать повязки у людей.
  5. 5 Дезинфицируйте предметы обихода. Регулярно очищайте и дезинфицируйте следующие комнаты и поверхности дома и в школе: [7]
    • Любое спортивное оборудование, которое использует более чем один человек
    • Поверхности в раздевалке
    • Столешницы на кухне
    • Горизонтальные поверхности в ванных, туалетах и другие поверхности, с которыми контактирует кожа
    • Парикмахерские принадлежности
    • Другие принадлежности
  6. 6 Принимайте душ после занятий спортом, используя мыло. Часто в спортивных командах имеются предметы общего пользования, например шлемы или униформа. Если это так, примите душ сразу после занятия. Не делитесь с друзьями своим полотенцем.

Часть 3 из 3: Профилактика распространения МРЗС

  1. 1 Симптомы МРЗС-инфекции. Симптомы стафилококковой инфекции включают внезапное появление на зараженной области покраснения, отека, болезненности, гноя, может быть повышение температуры. Если вы знаете, что вы носитель МРЗС, оградите себя от общения с окружающими.
    • Если вы подозреваете у себя МРЗС-инфекцию, убедите доктора пройти все необходимые анализы для более точной идентификации возбудителя.
    • Не стесняйтесь действовать. Отправляйтесь в больницу, если вы подозреваете у себя инфекционный процесс или если симптомы заболевания усиливаются. МРЗС очень быстро распространяется по всему организму.
  2. 2 Часто мойте руки. Если у вас обнаружили МРЗС, то мыть руки жизненно необходимо. Мойте руки с мылом и теплой водой - особенно тщательно после посещения медицинского учреждения.
  3. 3 Накройте нагноившиеся царапины или порезы чистой, стерильной повязкой. Рана должна быть накрыта до тех пор, пока полностью не заживет. Выделяющийся гной может содержать МРЗС, поэтому необходимо носить повязку для предотвращения распространения МРЗС. Чаще меняйте повязку и выбрасывайте ее так, чтобы никто ее не касался.
  4. 4 Не делитесь личными вещами с другими людьми. Избегайте совместного использования полотенец, простыней, тренажерного оборудования, одежды и бритв. МРЗС распространяется при прямом контакте с загрязненным предметом.
  5. 5 Дезинфицируйте простыни, если у вас порез или рана. Вы можете постирать в стиральной машине на горячем режиме полотенца и постельное белье. Стирайте вашу спортивную форму после каждого занятия в спортзале.
  6. 6 Расскажите окружающим о МРЗС-инфекции. Сообщите вашему врачу, медсестрам, стоматологу и всем, кто проживает с вами о носительстве МРЗС для их собственного блага.

Советы

  • Современные дезинфицирующие средства содержат ингредиенты, которые разрушают бактерии и другие микробы. Проверьте регистрационный номер дезинфицирующего средства перед его покупкой.

Предупреждения

  • Стафилококк может проникнуть через кожу во внутренние органы, печень и сердце.
  • МРЗС может вызывать инфекционный процесс, а иногда смерть.
  • Не делитесь одеждой, косметикой, обувью и головными уборами с другими.
  • Не занимайтесь самолечением.
  • Обязательно обратитесь за медицинской помощью
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 501 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]