Главная » 2015 » Июль » 13 » Как защитить собаку от других собак
18:57
Как защитить собаку от других собак

Как защитить собаку от других собак

Невнимательность владельца может стать причиной непреднамеренных увечий собаки. События могут развиваться по самым разным сценариям, например, собака заинтересуется тарелкой с кормом, выставленным для поддержки бездомных собак, или же хозяева не смогут вовремя пресечь момент, когда обычная игра переходит в реальную схватку. В любом случае, такие ситуации чреваты большими счетами ветеринарных клиник. Можно позволить собаке играть с другими животными, если место выгула выбрано обдуманно, и вы умеете распознавать знаки агрессии по звуковым и невербальным сигналам.

Шаги

  1. 1 Убедитесь, что ваша собака не начнет драку. Собираясь встретиться с другими собаками, обратите внимание на ее поведение дома. Агрессивное поведение нередко свидетельствует о болезни. В таком состоянии собака будет прятаться от членов семьи, потеряет аппетит, а также может неожиданно укусить играющего с ней члена семьи.
    • Изучите симптомы дискомфорта. Сделайте легкий массаж, мягко касаясь тела. Если вы дотронетесь до больного места, собака может лаять или скулить.
    • Домашнее проявление агрессии должен проанализировать ветеринар. До физического обследования у специалиста не следует сводить питомца с другими собаками.
  2. 2 Наблюдайте за выражением морд в группе собак. Если собака собирается укусить, она выглядит напряженной и застывшей. Поднятая шерсть и оскаленная морда также являются красноречивыми сигналами агрессии.
    • Покиньте место, в котором животные проявляют описанные симптомы. Задержка здесь увеличивает опасность, что вашего питомца покусают.
  3. 3 Будьте начеку во время групповых игр. Если игра становится слишком жесткой, растет агрессия, а когда игры перерастают в борьбу значительно растет риск получить ранение. Сигналами опасности будет острый визг или жесткие стойки животных.
  4. 4 Будьте осмотрительны, спуская питомца с поводка. Убедитесь, что остальные животные ведут себя адекватно и подчиняются командам хозяев.
    • У собак без поводка резче проявляется охотничий инстинкт, они могут преследовать и травмировать других собак. Заметив, что большая собака игнорирует команды хозяина, лучше уйти в другое место.
  5. 5 Не позволяйте своему питомцу пить из чашек для коммунальных животных. Через общие чашки для питья в местах выгула собак могут распространяться разные болезни, включая папилломавирусы, вызывающие в пасти болезненные образования наподобие бородавок.
  6. 6 Мойте руки после контакта с больным животным. Тщательно мойте руки, если вы контактировали с больными собаками, кошками или другими животными. Многие болезненные микроорганизмы (например, стафилококки) могут передаваться от животного человеку и обратно.
  7. 7 Обращайте внимание, когда собака проявляет агрессию собственника. Некоторые вещи могут стать причиной стычки между животными. Если одна собака ценит что-то больше, нежели другие животные, уберите этот предмет из зоны доступа собак в свое отсутствие.

Советы

  • Собаки учатся правильному поведению в стае только в играх с другими животными. Чем меньше опыта у вашего питомца, тем выше вероятность проявления агрессии. Будьте осторожны, когда знакомите своего любимца с другими животными, чтобы не допустить агрессии.

Предупреждения

  • Не знакомьте щенков с взрослыми собаками до получения всех необходимых прививок. Дождитесь разрешения ветеринара, ведь у маленьких пушистиков слабая иммунная система, и они могут запросто подхватить парвовирус и другие инфекционные заболевания.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 351 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]