Главная » 2015 » Июль » 13 » Как защитить сколотый зуб
18:56
Как защитить сколотый зуб

Как защитить сколотый зуб

3 части:Находим расколовшийся зубСправляемся с поврежденным зубом самиПринятие решения о курсе лечения

Сколотый зуб – довольно распространенная проблема, происходящая по ряду причин. Масштабы ущерба и стоимость соответствующего лечения сильно варьируются.

Шаги

Часть 1 из 3: Находим расколовшийся зуб

  1. 1 Определите, точно ли вы раскололи зуб. Существует несколько признаков, на которые нужно обратить внимание, но самые распространенные – это ощущение боли и дискомфорта. Боль может быть вызвана несколькими причинами:
    • Трещина в зубе дошла до дентина и пульпы, где расположены нервы и кровеносные сосуды.
    • Трещина достаточно большая, и в нее попали кусочки пищи.
    • Трещина расположена вертикальным образом, так, что она оказывает давление на зуб.
  2. 2 Осмотрите свой зуб в зеркало и определите, значительно ли уменьшились размеры зуба. Если трещина достаточно большая, вы сможете даже увидеть ее. Небольшие

трещины заметить, конечно, намного сложнее.

  1. 1 Ощупайте зубы языком. Если в зеркале вы не можете разглядеть никаких трещин и сколов, проведите языком по зубам. Если какой-то зуб показался вам на ощупь грубым и острым, скорее всего, он сколот.
  2. 2 Обратитесь к стоматологу. Если вы чувствуете сильную боль или заметили кровотечение, сразу же обратитесь к врачу. Даже если вы не чувствуете боли, но подозреваете, что раскололи зуб, как можно быстрее обратитесь к стоматологу. Сами вы не сможете разглядеть и оценить наверняка размер трещины и причиненный зубу ущерб. Даже если вы не чувствуете боль сейчас, нет никакой гарантии, что она не появится через несколько дней или недель.

Часть 2 из 3: Справляемся с поврежденным зубом сами

  1. 1 Избегайте твердой пищи. Если вы раскололи зуб, лучше не жевать ничего жесткого, поскольку зуб сильно ослаб. По возможности кушайте только мягкую пищу и старайтесь жевать ее другой стороной рта, чтобы не попасть на больной зуб.
  2. 2 Держитесь подальше от холодных продуктов и напитков. Сколотый зуб особо чувствителен, потому что незащищенные нервы сильнее чувствуют любые изменения температуры. Холодные или горячие продукты усугубят ситуацию и вызовут новые приступы боли.
  3. 3 Подумайте насчет временной пломбы. Стоматологический цемент и другие подобные материалы можно приобрести в аптеке. Как правило, они сопровождаются четкими пошаговыми инструкциями. Если сколотый зуб ноет и беспокоит вас, стоит задуматься о временной пломбе.
    • Помните, что эти материалы – временное решение! Они только помогут вам выиграть немного времени. Но записаться на прием к стоматологу нужно как можно быстрее!
  4. 4 Попробуйте зубной воск. Острые и зазубренные края сколотого зуба могут травмировать язык и щеки. Зубной воск сможет решить эту проблему.
    • Имейте в виду, что стоматологический воск – временное решение. Он часто падает, его приходится заменять снова и снова. Конечно, вам следует как можно быстрее обратиться к стоматологу.
    • Если у вас есть под рукой жевательная резинка без сахара, можете прилепить немного жвачки к сколотому зубу, чтобы острые края зуба не повредили щеки и язык.
  5. 5 Приложите холодные компрессы. Если вы чувствуете сильную боль, холодный компресс должен помочь. Просто оберните лед в полотенце и приложите к щеке.
    • Никогда не накладывайте холодные компрессы непосредственно на сколотый зуб! Это только вызовет новые приступы боли.
  6. 6 Примите обезболивающее. Оно может временно облегчить дискомфорт. Следуйте инструкциям на упаковке.
  7. 7 Умейте останавливать кровотечение. Возьмите чистый кусок стерильной марли или хлопчатобумажной ткани. Засуньте его в рот и кусайте. Давление должно остановить кровотечение. Затем срочно обратитесь к стоматологу!
    • Если кровотечение продолжается больше пятнадцати минут, или кровь течет слишком обильно, сразу же обратитесь за помощью. Можете даже вызвать скорую помощь или неотложку, если до ближайшей стоматологической клиники идти слишком долго.
  8. 8 Обратитесь к зубному врачу как можно быстрее. Если у вас сколот зуб, запишитесь на прием к врачу, даже если пока еще не чувствуете боль. Только стоматолог сможет правильно диагностировать вашу проблему и назначить лечение. Не пытайтесь лечить зуб самостоятельно!

Часть 3 из 3: Принятие решения о курсе лечения

  1. 1 Задумайтесь о полировке зуба. Это самый быстрый и простой способ, если трещина маленькая, или зуб скололся несильно. Стоматолог может просто сгладить грубую область и острые края зуба и внести дополнительную корректировку. Ваш зуб может быть вылечен за одно посещение!
  2. 2 Запишитесь на прием для пломбирования зуба. Если трещинка маленькая, пломба исправит ситуацию. Конечно, эта процедура болезненней, чем полировка и реконструкция зуба, но может заделать небольшие трещинки. Как правило, пломбирование зуба занимает не так много времени.
  3. 3 Если трещины большие, или зуб сколот слишком сильно, задумайтесь о коронке. Если у вас скололось около половины зуба и больше, коронка просто необходима. Она защитит оставшуюся часть зуба. Чтобы поставить коронку, вам придется посетить стоматолога несколько раз.
  4. 4 Удаление зуба. Если зуб сильно поврежден, лучше вообще удалить его. Это делается быстро, но предполагает ношение протезов.


Советы

  • Если вы раскололи зуб, но у вас сохранился этот осколочек, не выбрасывайте его! Возьмите с собой на прием к врачу, может быть, этот осколок как-то можно будет использовать для восстановления зуба.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 460 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]