Главная » 2015 » Июль » 13 » Как защитить себя от загрязнения воздуха
18:48
Как защитить себя от загрязнения воздуха

Как защитить себя от загрязнения воздуха

3 части:Исследуйте загрязнение воздуха в вашей местностиЗащитите себя от загрязненияХорошо питайтесь, чтобы защитить себя

Всемирная организация здравоохранения назвала загрязнение воздуха наибольшей угрозой для здоровья со стороны окружающей среды. Первый шаг в снижении его воздействия на ваш организм – это узнать о рисках загрязнения воздуха в вашей местности. Затем вы сможете принять меры, чтобы снизить воздействие загрязнения на ваш организм. После принятия данных мер вы можете также изменить свой рацион, чтобы обеспечить восстановление организма и предотвратить его повреждение свободными радикалами из загрязнений воздуха.

Шаги

Часть 1 из 3: Исследуйте загрязнение воздуха в вашей местности

  1. 1 Исследуйте уровень загрязнения воздуха в вашем городе. Поищите информацию на различных сайтах об окружающей среде.
  2. 2 Скачайте приложение "Состояние воздуха” ("State of the Air”) на смартфон или другое устройство. Это даст вам возможность проверять уровень качества воздуха на ежедневной основе.
  3. 3 Поищите отчеты по состоянию воздуха, которые выпускает ваш город, если вы являетесь частью района крупного столичного города. Например, государственные учреждения города Нью-Йорк каждый день публикуют Индекс качества воздуха на веб-сайте Департамента по охране окружающей среды.

Часть 2 из 3: Защитите себя от загрязнения

  1. 1 Прилагайте усилия, чтобы чаще оставаться в помещении, если ваше исследование показало, что в вашей местности высокий уровень загрязнения воздуха. Ведь в таком случае длительное пребывание на открытом воздухе может повысить риск заболеваний легких, сердечного приступа, астмы и других проблем со здоровьем.[1]
  2. 2 Установите домашний воздушный фильтр, который блокирует загрязнение воздуха. Выберите более эффективную модель, которая оценивается в 9 баллов и выше по шкале MERV. Заменяйте фильтр каждые три-шесть месяцев, в зависимости от рекомендаций для этого конкретного продукта.[2]
  3. 3 Используйте функцию подачи переработанного воздуха в своей машине, вместо воздушного клапана который подает воздух снаружи. Это будет вносить меньше частиц в ваш автомобиль.
  4. 4 Занимайтесь утром или вечером. Самое высокое загрязнение воздуха – в лучах солнца, так что тренировка в прохладную погоду на открытом воздухе или в спортзале в помещении поможет вам избежать воздействия самого вредного загрязнения.
    • Наполняйте бензобак после захода солнца. Солнечные лучи также способствуют увеличению бензиновых выбросов в дневное время.
  5. 5 Пользуйтесь велосипедными и пешеходными маршрутами, которые обходят оживленные улицы. На оживленных проездах, магистралях и шоссе качество воздуха значительно ниже, чем на тихих улицах жилых районов.
  6. 6 Старайтесь не курить и не посещать места, где курят или разжигают костры. Сигаретный дым образует загрязнение воздуха.
  7. 7 Замените дровяные камины аналогом с естественным газом. Тогда повысится качество воздуха в вашем доме и сократятся выбросы на улицу.
  8. 8 Замените работающие на газу аппараты, например, газонокосилки или воздуходувки, на электрические или работающие на батарейках аналоги. Они производят меньше бензиновых выбросов и они более безопасны для ваших легких.

Часть 3 из 3: Хорошо питайтесь, чтобы защитить себя

  1. 1 Измените свой рацион, чтобы помочь легким сопротивляться воздействию загрязнителей воздуха. Были проведены некоторые исследования, которые показывают, что определенные богатые витаминами продукты помогают вашему организму быть более устойчивым. Эти изменения в рационе питания не повышают риск других заболеваний и могут даже защитить от рака.
  2. 2 Увеличьте потребление продуктов, богатых витамином А и бета-каротином. Эти питательные вещества помогают формировать и поддерживать слизистые оболочки, которые покрывают носовые проходы и желудочно-кишечный тракт, что делает их более устойчивым к инфекциям. Хорошими источниками этих веществ будут маргарин, сливочное масло, сладкий картофель, морковка и печенка.
  3. 3 Ешьте продукты, богатые витамином С. Этот витамин помогает формировать соединительные вещества и укрепляет кровеносные сосуды, что помогает вашему организму быстрее заживлять раны. Хорошими источниками этого вещества будут апельсины, клубника, манго, грейпфрут, брокколи и папайя.
  4. 4 Увеличьте количество витамина Е в вашем рационе. Это питательное вещество защищает от повреждения клеток организма, увеличивает поступление кислорода к ним и, таким образом, укрепляют иммунную систему. Употребляйте зеленые листовые овощи, цельнозерновые злаки, яичные желтки, сливочное мало и растительные масла.
  5. 5 Увеличьте содержание селена в вашем рационе. Селен защищает печень и легкие от повреждения свободными радикалами, которые могут привести к раку. Ешьте яйца, лук, чеснок, цельнозерновые злаки и рыбу.[3]

Что вам понадобится

  • Высокоэффективный домашний воздушный фильтр
  • Альтернативные велосипедные/пешеходные маршруты
  • Функция подачи переработанного воздуха
  • Камин с природным газом
  • Электрические/батарейные аппараты
  • Продукты, богатые витамином А
  • Продукты, богатые бета-каротином
  • Продукты, богатые витамином С
  • Продукты, богатые витамином Е
  • Продукты, богатые селеном


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 658 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]