Главная » 2015 » Июль » 13 » Как защитить себя от уколов иглой на работе
18:54
Как защитить себя от уколов иглой на работе

Как защитить себя от уколов иглой на работе

Всякий раз, когда игла или другой острый предмет остается открытым на рабочем месте, то может произойти травма. Согласно данным национальной системы эпиднадзора за медицинскими работниками (NaSH), примерно 38 процентов кожных травм происходит во время использования иглы и 42 процента происходят после использования и перед утилизацией. [1] Если вы хотите знать, как защитить себя от травм, вызванных уколом иглой на работе, продолжайте чтение.

Шаги

  1. 1 Старайтесь не использовать иглы, если есть безопасные и эффективные альтернативы. [2] Не всегда может быть необходимо использовать иглы. Для любой процедуры, рассмотрите другие варианты.
  2. 2 Предложите работодателю использовать оборудование с функциями безопасности. Проведите исследование и выберете те варианты оборудования и устройств, которые снижают риск травмы руки иглой.
  3. 3 Старайтесь не надевать на иглу колпачок. При надевании на иглу колпачка есть большой риск уколоться. Если необходимо надеть колпачок, то используйте безопасную процедуру, которая называется методика надевания колпачка одной рукой: [3]
    • Поместите колпачок на ровную поверхность.
    • Одной рукой вставьте иглу в колпачок. Не прикасайтесь к колпачку.
    • После того, как слегка покроете иглу колпачком, вы можете протолкнуть шприц вниз на ровную поверхность, чтобы закрепить его.
  4. 4 Организуйте безопасное обращение и утилизацию игл после их использования. Убедитесь, что у вас есть доступный надлежащий контейнер для острых предметов; не выбрасывайте иглы в обычную корзину для мусора.
  5. 5 Утилизируйте использованные иглы в соответствующие контейнеры для утилизации острых инструментов. Если контейнер для острых предметов на данный момент не доступен, наденьте на иглу колпачок, используя описанную выше методику, и утилизируйте его должным образом как можно скорее.
    • Если у вас есть клипер для игл, вы можете использовать его, чтобы отрезать острие иглы, тогда она с меньшей вероятностью причинит вред. После отсечения иглы, утилизируйте ее должным образом как можно скорее.
    • Если у вас нет необходимого клипера для игл, не пытайтесь обрезать иглу с помощью ножниц или любого другого устройства. Использование клипера для игл, является единственным безопасным способом, чтобы обрезать иглу. [4]
  6. 6 Сразу же сообщите об уколе иглой. При уколе иглой вы можете подвергнуться воздействию переносимых с кровью патогенов. О таких травмах необходимо сообщать сразу же, чтобы убедиться, что вы получите соответствующий последующий уход.
  7. 7 Расскажите своему работодателю о любых опасностях укола иглой, которые вы замечаете. Если вы считаете, что определенное оборудование рабочего места или методы являются опасными, то сразу же поговорите с работодателем.
  8. 8 Принимайте участие в тренингах, связанных с профилактикой инфекции. Поощряйте других сотрудников делать то же самое.
  9. 9 Сделайте прививку от гепатита В. Некоторые штаммы гепатита чаще всего передаются в момент укола иглой. Вакцинация против гепатита В дает защиту от болезни в случае, если произойдет травма.


Советы

  • Проведенные исследования показали, что уколы иглой чаще всего происходят во время таких видов деятельности:
    • Надевание колпачка на иглу
    • Переливание биологической жидкости между контейнерами
    • Если использованные иглы не утилизируются должным образом в специальные проколостойкие контейнеры
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 447 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]