Главная » 2015 » Июль » 13 » Как защитить себя от собак во время прогулки
18:53
Как защитить себя от собак во время прогулки

Как защитить себя от собак во время прогулки

4 части:Избегайте собакВедите себя разумно рядом с собакамиЗащищайте себя во время прогулокЗащищайте себя, если на вас напали

Прогулка может быть расслабляющим видом физических упражнений, но столкновение с агрессивной собакой на вашем пути создаст пугающую и потенциально опасную ситуацию. Жизненно важным для вашей безопасности будет знать, как защитить себя от собак во время прогулки.



Шаги

Часть 1 из 4: Избегайте собак

  1. 1 Избегайте прогулок в местах, где, как вы знаете или подозреваете, могут находиться агрессивные собаки.
    • Стая собак особо опасна. Избегайте групп, в которых насчитывается три собаки и более.
  2. 2 Даже если агрессивная собака находится за забором, избегайте прогулок рядом, если это возможно. Сторонитесь территории собаки. Большие собаки могут перепрыгнуть через забор, если они возбуждены.
  3. 3 Остерегайтесь прогулок по проселочным дорогам, где могут свободно бродить собаки. Нежеланных собак хозяева часто отвозят за город и бросают там одних. Такие собаки, возможно, уже были агрессивны, когда жили с хозяином, либо стали такими, потому что их бросили. Напуганные собаки опасны.
  4. 4 Путешествуя за границей, необходимо быть осведомленным о том, что в некоторых странах собаки бродят по улицам группами. Спросите у местных жителей о таких собаках, а также узнайте, где наиболее часто можно встретить группы собак и в каких местах безопасно гулять.

Часть 2 из 4: Ведите себя разумно рядом с собаками

  1. 1 Воздерживайтесь от того, чтобы гладить бездомную собаку и даже собаку, которая гуляет с хозяином. Спросите разрешения, прежде чем подойти к животному. Особо избегайте поглаживаний, когда собака ест или пьет или когда вы подходите к собаке со щенками.
  2. 2 Контролируйте свои эмоции настолько сильно, насколько это возможно, если вы чувствуете угрозу, что собака набросится на вас. Собаки могут чувствовать панику и могут стать от этого еще более агрессивными.
    • Никогда не устанавливайте с собакой прямой зрительный контакт. Собака должна находиться в зоне вашего периферического зрения, но никогда не смотрите ей прямо в глаза, так как собаки могут расценить это как угрозу.
    • Не поворачивайтесь спиной к лающей или взволнованной собаке.
    • Никогда не убегайте от собаки, так как она с легкостью догонит и атакует вас.
  3. 3 Прекратите пробежку или замедлите свой шаг. Бег подталкивает собачий инстинкт к тому, чтобы охотиться на вас. Избегайте резких движений.
  4. 4 Разговаривайте с любой беспокойной собакой твердым, спокойным голосом. Дайте ей команды сидеть или стоять. Визг, крики и вопли могут еще больше настроить собаку против вас. Не улыбайтесь и разговаривайте дружелюбным, лестным голосом.
    • Используя голосовые команды, сделайте свой голос настолько низким, насколько это возможно. Дамы, постарайтесь имитировать мужской голос.
    • Если собака бежит на вас, повернитесь к ней лицом. Не размахивайте руками и не поднимайте их вверх; вместо этого повернитесь лицом к собаке и вытяните руки вперед, ладонями к собаке, и широко расставьте пальцы, изображая знак "СТОП". Более низким голосом громко скажите "СТОП!". Затем одну руку направьте на собаку и громко скажите "ИДИ ДОМОЙ!". Это может смутить собаку, потому что изначально она будет думать, что у вас вряд ли есть право говорить ей, что делать. Довольно большое количество собак было отправлено "домой" таким способом.

Часть 3 из 4: Защищайте себя во время прогулок

  1. 1 Защитите себя, взяв с собой на прогулку защитные средства.
    • Перечный спрей, направленный в глаза нападающей собаке, может остановить ее атаку. Однако, обратите внимание на направление ветра, когда будете распылять спрей, так как он может попасть обратно на вас.
    • Электронные свистки или иные устройства воспроизводят звуки, которые доставляют собаке крайний дискомфорт, и могут заставить собаку оставить вас в покое.
    • Подумайте о том, чтобы взять с собой электрошокер, разработанный специально, чтобы защитить вас от злой собаки. Телескопическая электрошоковая палочка считается лучшим устройством, так как она раздвигается и вы можете достать до собаки на расстоянии. Зачастую звуков, издаваемых зарядами электрона, уже достаточно, чтобы напугать собаку без нанесения ей какого-либо вреда.

Часть 4 из 4: Защищайте себя, если на вас напали

  1. 1 Защитите себя от серьезных ран, если собака на вас напала.
    • Закройте свое горло рукой. Научите детей защищать горло, обхватив его рукой прямо под подбородком. Скажите, чтобы они не махали руками и не прыгали.
    • Ударьте ногой маленькую собаку в нос. Нос является чувствительной областью, и это может остановить собаку от того, чтобы укусить вас.
    • Встаньте в устойчивое положение. Поставьте одну ногу впереди другой, чтобы сохранять баланс.
    • Используйте любую вещь, имеющуюся под рукой, как барьер между вами и атакующей собакой. Кошелек, рюкзак или зонтик могут быть использованы в качестве оружия или защиты. Иногда, если открыть и закрыть зонтик, животное может испугаться. Посмотрите, нет ли рядом машины или забора, чтобы можно было спрятаться или залезть сверху.
    • Если вы были сбиты с ног или упали, свернитесь клубочком и защищайте свою голову, шею и живот. Закройте лицо руками.
    • В зависимости от того, насколько это будет сложно, постарайтесь не вырываться от собаки, которая вас кусает. Это только сделает ее еще более агрессивной. Вместо этого внезапно схватите ее за заднюю часть головы и прижмите рукой. В этом случае она не сможет закрыть свою пасть (чтобы еще сильнее укусить вас).

Советы

  • Обратитесь к врачу с укусом любой степени тяжести, который вы получили. В любом случае, сообщите о собаке, которая на вас напала, в соответствующие органы. Постарайтесь описать собаку как можно точнее и упомяните о любых странностях в ее поведении, так как собака может быть бешеной. Тщательно промойте свои раны как можно скорее.

Предупреждения

  • Проверьте, что электрошокер и перечный спрей официально разрешены в той области, где вы проживаете. Научитесь безопасно пользоваться этими устройствами.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 363 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]