Главная » 2015 » Июль » 13 » Как защитить себя от малярии
18:50
Как защитить себя от малярии

Как защитить себя от малярии

2 методика:Планируйте вашу поездкуИзбегайте комариных укусов

Одноклеточные паразиты плазмодии, попадающие в кровь вместе с укусом комара, вызывают малярию. Разносчиком этих паразитов является комар Анофелес или, как его еще называют, малярийный комар. Основные симптомы заболевания - это усталость, озноб, лихорадка и желтуха. Малярия может привести к таким усложнениям, как: судороги, почечная недостаточность, а в тяжелых случаях возможен смертельный исход. В этой статье описаны способы, благодаря которым вы сможете предотвратить заражение малярией.

Шаги

Метод 1 из 2: Планируйте вашу поездку

  1. 1 До вылета разработайте индивидуальную оценку риска подхватить инфекцию. Отправляйтесь в те места, где риск заболеть малярией самый низкий или вообще незначительный.
  2. 2 Составьте список стран, которые вы хотите посетить во время путешествия. Является ли малярия распространенной болезнью в одной из этих стран? Самый большой риск заразиться имеют жаркие страны, близкие по расположению к экватору; часть Африки, которая находится к югу от пустыни Сахара и Южная Азия.
  3. 3 Будьте внимательны при бронировании вашего номера. Какие у вас предпочтения при путешествиях? Вы остановитесь в отеле, оснащенном кондиционером, или же вы планируете пеший туризм с небольшими расходами? Если это возможно, то делайте остановку в закрытых помещениях или же в помещениях, где есть кондиционеры.
  4. 4 Подумайте о продолжительности вашего путешествия. Чем дольше вы остаетесь в зоне заражения малярией, тем больше риск ей заразиться. Всемирная организация здравоохранения советует беременным женщинам и детям избегать поездок в районы, где очень высокая возможность передачи заболевания.
  5. 5 Вы должны знать, что иммигранты первого и второго поколения, которые возвращаются домой с целью навестить друзей и семью (в основном, это жители Западной Африки и Индии) имеют очень высокий риск заразиться малярией. Центр по контролю и профилактики заболеваний советует этим людям принимать лекарство для предотвращения заражения малярией.

Метод 2 из 2: Избегайте комариных укусов

  1. 1 Помните, что лишь один укус инфицированного комара способствует заражению малярией. Будьте начеку, чтобы избежать контакта со смертельно опасными насекомыми.
  2. 2 Защитите свою кожу репеллентом. Защита длится до 12 часов, поэтому используйте ее экономно, наносите только на открытые участки кожи. Избегайте использования духов или одеколона.
  3. 3 Повесьте противомоскитную сетку, когда ложитесь спать в районах, где есть зараженные комары. Кроме этого, пользуйтесь средствами от летающих насекомых, таким способом вы сократите их количество там, где собираетесь проводить много времени.
  4. 4 По возможности, избегайте ночевки на открытом воздухе и остановок в местах, где есть только стоячая вода. Всегда храните посуду пустой, не оставляйте в ней воду. Сосуды, где хранится питьевая вода, всегда должны быть плотно закрытыми. Комары используют участки со стоячей водой для того, чтобы откладывать в ней яйца.
  5. 5Старайтесь планировать свой день так, чтобы нахождение в особо опасных районах происходило только в период между закатом и рассветом, так как малярийный комар чаще всего атакует в ночное время.
  6. 6 Носите одежду только с длинным рукавом. Обязательно принимайте профилактические средства. Если вы знаете, что отправляетесь в место, где существует риск заражения малярией, посоветуйтесь со своим врачом, чтобы определить, какими именно препаратами лучше себя защитить. Помните, что некоторые таблетки можно принимать раз в день, а некоторые раз в неделю. Вам нужно начать принимать профилактические таблетки еще до начала путешествия, продолжать принимать их во время и некоторое время после возращения домой.

Советы

  • Перед поездкой посетите врача с целью подобрать наиболее подходящий препарат для профилактики малярии. Посещение клиники перед путешествием является отличным источником новой и полезной информации, а также сопутствующих необходимых рекомендаций.

Предупреждения

  • Покупайте противомалярийные препараты перед поездкой за границу. Как известно, люди в странах, которые подвергаются риску заражения малярией, часто продают «подделки» или некачественные препараты для приезжих.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 330 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]