Главная » 2015 » Июль » 13 » Как защитить себя от ложных обвинений на работе
18:47
Как защитить себя от ложных обвинений на работе

Как защитить себя от ложных обвинений на работе

2 методика:проявите позитивное отношениекогда вас обвиняют в чем-то, чего вы не делали

Вы боитесь, что кто-то обвинит вас в том, чего вы не делали на работе? Не уверены, как на это реагировать, или предотвратить это? Иногда такое может случиться, и вам нужно быть подготовленными, чтобы достойно ответить.

Шаги

Метод 1 из 2: проявите позитивное отношение

  1. 1 Когда вы впервые начинаете работать, убедитесь, что вы позитивно настроены как внутренне, так и внешне. Самое главное: будьте дружелюбны, но не чрезмерно дружелюбны. Если вы негативно настроены и ведете себя замкнуто или угрюмо, люди, возможно, уже невзлюбили вас.
  2. 2 Делайте свою работу быстро и полностью завершайте ее. Делайте все, на что способны, но не нужно быть перфекционисткой. Иногда, не всегда, 80% усилий достаточно. Вы же не хотите переутомиться.
  3. 3 Будьте веселой. Если можете, приходите пораньше и начните делать свою работу. Покажите, что вам можно доверять и что вы хороший сотрудник.
  4. 4 Помните золотое правило. «Обращайтесь с людьми так же, как вы хотите, чтобы они обращались с вами». Используйте это со всеми. Со всеми обращайтесь одинаково, но убедитесь, что с теми, кто выше вас рангом, вы обращаетесь с уважением и позитивным отношением. Если есть те, кого вы недолюбливаете – особенно те, кто всегда ищет оправданий, чтобы доставить вам неприятностей – обращайтесь с ними нейтрально и без какой-либо неприязни. В этом случае, если они и в самом деле обвинят вас в том, чего вы не делали, ваши товарищи по работе, наверняка заступятся за вас, потому что они будут уверены, что вы никогда не сделали бы того, в чем вас обвиняют.
  5. 5 Выручайте товарищей, если у вас есть время. Будьте осмотрительны. Просто потому, что одному из работников нужна помощь, не означает, что вам нужно ВСЕ бросить и рисковать не закончить свою работу. Завершите сначала свою работу, но старайтесь быть чуткой к другим. Возможно же и по чуть-чуть помогать?
  6. 6 Покажите всем, что вы хороший человек, что вы не обманщица или воровка. Не будьте чрезмерно дружелюбной, чрезмерно полезной, или показушницей! К примеру: Если ваша смена начинается (скажем) в семь, а вы пришли к пяти…это совсем не отличная идея. Возможно, за полчаса или за час до смены – было бы лучше.
  7. 7 Совершаете ошибки? Искренне извиняйтесь за них. Скажите вашему шефу, что вы сожалеете, и что это больше не повторится, и покажите, что вам действительно жаль. Действительно!
  8. 8 Проявляя позитивное отношение и выполняя вышеперечисленные шаги, вы, скорее всего, завоюете расположение своих сотрудников. Если вас реально обвиняют за что-то, наиболее вероятно, люди будут понимать, что вы бы никогда такого не сделали. У вас будет защита.
  9. 9 Всегда храните бумажные копии . Обычно это значит e-mail-ы, но это могут быть факсы, диаграммы, или даже личные записки. Если ваш шеф дает вам поручение, попросите его прислать вам его по e-mail. Вам не нужно говорить, что вы делаете это, чтобы иметь в качестве доказательства. Лично я, говорю, что мне нужно иметь место, куда я могу заглядывать, чтобы все всегда было под рукой и не беспокоить шефа по одному вопросу все время.

Метод 2 из 2: когда вас обвиняют в чем-то, чего вы не делали

  1. 1 Не паникуйте. Не нервничайте. Послушайте, что вам предъявляет ваш сослуживец или шеф, и соберите все детали в уме. Таким образом вы сможете все проанализировать позже и попытаться собрать доказательства, чтобы защитить себя.
  2. 2 Не показывайте, что вы убийственно расстроены. Соберитесь, проявите хладнокровие. Ведите себя спокойно.
  3. 3 Вежливо, но твердо скажите, что вы этого не делали. Если видите, что они вам не верят, молча примите это.
  4. 4 Ваш шеф может быть рассержен. Подождите денек (или два, чтобы наверняка), чтобы он или она успокоились, затем запланируйте беседу с шефом. Предоставьте шефу доказательства и постарайтесь убедить его(ее), что вы этого не делали. Ваше позитивное отношение, которое вы проявили раннее может помочь, но ни слова об этом.
  5. 5 Если у вас есть свидетель, это может помочь, но будьте осторожны. Вы же не хотите вовлекать кучу народа во все это.

Советы

  • Позитивное отношение помогает!
  • Оказывайте высшим по рангу сотрудникам должное уважение. Таким образом, вы можете завоевать расположение и, вероятно, они тоже будут вас уважать.

Предупреждения

  • Излишнее дружелюбие или помощь могут оттолкнуть людей. Они могут посчитать вас фальшивой или показушницей, которая пытается привлечь внимание шефа.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 363 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]