Главная » 2015 » Июль » 13 » Как защитить себя от бродячей собаки
18:46
Как защитить себя от бродячей собаки

Как защитить себя от бродячей собаки

При встрече бродячей собаки у многих людей кровь в жилах стынет, однако, вооружившись необходимым знанием, вы сможете себя чувствовать более безопасно, если такое вдруг случится с вами.

Шаги

  1. 1 Определите поведение собаки. Напугана ли она или агрессивна? Признаки агрессии включают следующее: оскал зубов, поднятый хвост и уши, а также поднятая шерсть на загривке. Признаки испуга включают поджатый хвост и уши; рычание и лай. Лай служит признаком того, что собака не хочет вас видеть ближе вашего текущего местоположения.
  2. 2 Даже не пытайтесь списывать все на стереотипы определенной породы. Оценивайте повадки и движения собаки, чтобы понять, что она намеревается сделать. Поведение собаки больше основывается на дрессировке или ее отсутствии.
  3. 3 Большинство собак, больших и маленьких, не являются агрессивными по натуре. Скорее всего, собака просто потерялась и ей очень страшно, поэтому первым ее инстинктом будет попытка отогнать вас, а затем скрыться с этого места.
  4. 4 При встрече с напуганной собакой медленно отойдите до тех пор, пока собака не успокоится. Даже не пытайтесь кричать что-либо или произносить какие-либо команды. Если вы знаете, кому эта собака принадлежит, то позвоните этому человеку.
  5. 5 При встрече с агрессивной собакой вашей первой задачей должно быть нахождение способа по защите себя. Ни в коем случае не бегите, так как большинство собак инстинктивно знают как сбивать с ног бегунов, ведь последнее, что вы хотите – это оказаться на земле. Поищите что-нибудь такое, на что бы вы могли залезть и позвать на помощь.
  6. 6 Если вокруг нет ничего, чтобы могло позволить вам безопасно удалиться от агрессивной собаки, то отбивайте все попытки укусов своей рукой. Никогда не кричите и не смотрите злой собаке в глаза, что может ее еще больше спровоцировать на атаку.
  7. 7 Не каждая собака способна укусить человека без каких-либо провокаций. Сохраняйте спокойствие и стойте прямо и уверенно. Медленно отойдите и сообщите полиции или другим соответствующим органам о присутствии агрессивной собаки у вас во дворе.


Советы

  • Когда человек испытывает страх, он издает определенный запах, который может понравиться собаке, и она буде за вами следовать. В этом случае постарайтесь отвлечься и смотреть на что-то другое, что продемонстрирует собаке ваше бесстрашие, и она потеряет к вам интерес.
  • Если на вас нападает собака, то ударьте ее по носу, что в большинстве случаев заставит ее отступить.
  • Если вы говорите с собакой повышенным тоном, то вы рискуете спровоцировать ее на агрессию.
  • Старайтесь не раздражать беременную собаку, вторгаясь на ее территорию.
  • Если за вами бежит собака, то бегите к чему -то такому, на что можно залезть, и не оборачивайтесь при беге.
  • Не пытайтесь приручить собаку.
  • Если вы заграницей, то не ходите по незнакомым местам или возьмите с собой местного гида.
  • Помните, что большинство собак не стремятся укусить вас, кроме тех случаев, когда вы провоцируете их.

Предупреждения

  • Если собака нападает на вас, то не позволяйте ей повалить вас на землю. Стойте на ногах, используйте палку, чтобы держать собаку на расстоянии и впереди себя.
  • Если вас укусила собака, то срочно направьтесь к доктору, чтобы вам сделали вакцину от бешенства.
  • Если собака повалила вас на землю, то свернитесь калачиком, прикрывая руками голову и шею. Лежите неподвижно, потому что некоторые собаки могут потерять интерес в вашей неподвижности.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 342 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 lilijapetrowa2017  
Советы очень хорошие, но заставить себя перестать бояться и отвлечься я не могу.:) Просто ношу с собой специальный ультразвуковой отпугиватель, и дело с концом (у меня экоснайпер LS-997F). Уже пришлось проверить на 2 собаках, действительно действует. Да и мне спокойнее, как бы не онемела от страха, но нажать на кнопочку отпугивателя я в состоянии.:)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]