Главная » 2015 » Июль » 13 » Как защитить ребенка от утопления
18:41
Как защитить ребенка от утопления

Как защитить ребенка от утопления

2 методика:Техника безопасности на воде (открытое пространство)Техника безопасности на воде в помещении

Если вы берете малыша на море или купаете его перед сном, важно принять все меры предосторожности, чтобы убедиться, в том, что ребенок плескается в воде в полной безопасности. Годовалые дети и дети до года особенно подвержены риску утопления, поскольку они не способны выталкивать тело из воды. Прочтите нашу статью и узнаете, как защитить своего ребенка на воде.

Шаги

Метод 1 из 2: Техника безопасности на воде (открытое пространство)

  1. 1 Никогда не оставляйте ребенка без присмотра на воде.[1] Ребенок может утонуть даже в самом мелком месте, поэтому не существует безопасного способа оставить его/ее в воде без присмотра. Никогда не оставляйте ребенка, даже на пару секунд, если рядом есть вода. Риск того, что ребенок исчезнет под водой и утонет, слишком большой.
    • Если вы будете сидеть к ребенку спиной или читать книгу, в то время, как он играет, даже если вы находитесь всего в нескольких шагах, это может привести к опасным последствиям. Всегда внимательно следите за своим чадом.
    • Если дело касается воды, бассейн это, озеро или лужа, лучше не позволять ребенку заходить слишком далеко, даже если вы следите за ним. Пусть лучше он будет рядом с вами.
    • Всегда убеждайтесь, что в местах купания присутствует сертифицированный спасатель. Но не полагайтесь на спасателя, который будет присматривать за вашим ребенком. У спасателя слишком много людей за которыми нужно наблюдать. Ваш ребенок нуждается в вашем постоянном надзоре.
  2. 2 Наденьте на ребенка спасательный жилет. Когда вы идете купаться, снарядите ребенка спасательным жилетом (или другим плавучим устройством), который будет все время поддерживать его голову над уровнем воды. Убедитесь в том, что жилет подходит по размеру; детские жилеты предназначены для детей весом начиная с 4 кг. Никогда не надевайте на ребенка спасательный жилет для взрослых, не давайте ребенку надувной матрас, круг или водяную игрушку, чтобы он оставался на плаву. Такие предметы слишком большие и ребенок может с легкостью проскользнуть сквозь них. [2]
  3. 3 Накрывайте или огораживайте места, где есть вода. Если у вас есть бассейн на заднем дворе, пруд или другой тип источника воды, обязательно скройте его. Бассейны нужно огородить и закрывать ворота на ключ. Даже ведро с водой может представлять огромный риск для жизни вашего младенца или начинающего ходить ребенка. Будьте предельно осторожны!
  4. 4 Убедитесь в том, что в вашем бассейне есть дренажная система аварийной защиты. Когда вода вытекает из бассейна или гидромассажной ванны, создается эффект всасывания. Поэтому, вам нужно установить сдерживающую крышку или любую другую систему безопасности, чтобы не дать воде засосать ребенка. Вызовите специалиста по бассейнам и попросите установить это приспособление должным образом. [3]
    • Убедитесь в том, что другие бассейны, которыми вы можете пользоваться (у друзей или родственников) также имеют систему безопасности.
  5. 5 Научите своего ребенка плавать. Уроки плавания можно посещать с 1 года. Однако, никогда не предполагайте, что если ребенок научился плавать, возможность утонуть исчезла. Постоянное и тщательное наблюдение необходимо в независимости от возраста и способности плавать.
  6. 6 Правила безопасности в лодке. На борту нужно надевать спасательный жилет, это касается и взрослых, которые должны подавать хороший пример детям. Если вы взяли ребенка в лодку, вы должны постоянно за ним следить и не позволять подходить к ее бортам. Прямая обязанность каждого взрослого заключается в умении оценить опасность на воде. В ваших интересах убедиться в следующем:
    • Состояние погоды, если вы собираетесь кататься на лодке (передавали ли штормовое предупреждение?).
    • Состояние воды: слишком холодная, неспокойная, опасная для плавания.
    • Есть ли на борту лодки соответствующее спасательное снаряжение или у вас на пляже (присутствие спасателя).
    • Поведение остальных детей, которые окружают вашего малыша. Ведут ли они себя слишком бурно?
  7. 7 Научитесь делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца ребенку. В случае, если ваш ребенок наглотается воды и начнет тонуть, вы должны знать, как его спасти. Научитесь оказывать первую помощь тонущему ребенку и сможете прийти на помощь ребенку в случае непредвиденной ситуации. [4]

Метод 2 из 2: Техника безопасности на воде в помещении

  1. 1 Научитесь правильно купать малыша. Наполните неглубокую ванночку теплой водой на 2,5 / 5 см. Во время купания следите за тем, чтобы голова малыша не опустилась под воду. Всегда поддерживайте голову ребенка своей рукой или используйте кружку, для того, чтобы обливать ребенка водой.
    • Никогда не оставляйте ребенка без присмотра в ванной. Даже пару сантиметров воды могут стать угрозой для жизни.
    • Не используйте детские кресла для ванн. Согласно всемирной организации Safe Kids Worldwide восемь детей в год тонут в результате купания в креслах для ванн. Новорожденные, младенцы и дети могут легко выскользнуть из кресла и попасть под него или за него и уже не смогут вынырнуть на поверхность.
    • Никогда не оставляйте своего ребенка на попечение брата или сестры в ванной комнате. Если ребенку не исполнилось 16 лет, не возлагайте на него такую большую ответственность.
  2. 2 Унитазы, защищенные от детей и другие источники открытой воды. Ободки унитаза должны быть оснащены специальными защелками, так, чтобы дети не смогли к нему подобраться и открыть. Не оставляйте ведра с водой или другой жидкостью на кухне, в ванной комнате, гараже или других частях дома. Аквариумы, фонтаны и другие источники воды должны быть накрыты или вне досягаемости.
    • Опорожните водяные игрушки или ведра сразу же после применения.
    • Не оставляйте воду в ванной.
  3. 3 Расскажите ребенку о правилах безопасности на воде. Когда ваш ребенок будет достаточно взрослым, чтобы понять, что вода может быть опасной, расскажите ему о том, как нужно вести себя на воде и возле нее. Не разрешайте ребенку открывать краны без присмотра взрослых. Убедитесь в том, что старшие дети также осведомлены о правилах безопасности, которых нужно придерживаться, чтобы уберечь детей от воды.

Советы

  • Не учите своего ребенка плавать, если вы не хороший пловец. Лучше всего заручиться помощью сертифицированного инструктора по плаванию.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 389 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]