Главная » 2015 » Июль » 13 » Как защитить растения от холода
18:39
Как защитить растения от холода

Как защитить растения от холода

Если погода в вашем регионе достаточно холодная, а ваши растения достаточно прихотливые, вот что вы можете сделать, чтобы защитить ваш сад зимой. Многое зависит от того, насколько восприимчивы ваши растения, насколько холодная погода, сколько длятся холода, сколько сил и энергии вы готовы на это потратить. При сочетании некоторых климатических условий и растений, никакая забота не сможет заставить их расти, но во многих случаях немного дополнительных усилий поможет им пережить этот период.

Шаги

  1. 1 Растения, высаженные в горшки, занесите домой. Самое первое и быстрое решение – просто убрать растения с холода. Если у вас во дворе стоят цветы в горшках или подвесных корзинах, занесите их в дом. Можно даже занести их в гараж или светлую комнату, где температура не опускается ниже 10 градусов. Если получится, лучшим вариантом будет расставить растения по дому в качестве украшения интерьера. Они получат достаточно тепла и не займут дополнительное место.
    • Поставьте растения в горшках около окон, которые соответствуют их потребности в свете. Восточные и западные окна освещены больше, а северные и южные – меньше.
    • Не ставьте растения около вытяжки, это может их высушить и погубить.
    • Если на улице слишком холодно, то размещение цветов на окнах может им повредить, они могут замерзнуть, если на них будет дуть.
  2. 2 Нанесите слой мульчи. Мульча работает как изолятор, задерживая тепло и влагу в почве. Она используется для защиты корневой системы растения в холодную погоду. Иногда не сам холод губит растения, а резкие замерзания и таяния, которые просто вытягивают растение. Попросту, замерзшая почва может помешать растению пить влагу. Несмотря на все это, нанесения 5-7 сантиметрового слоя мульчи может предотвратить эту проблему.
    • Мульча из пшеницы или сосны отлично работает, ее легко удалять, когда вы снова захотите обнажить почву, и она хорошо задерживает тепло.
    • Некоторые растения, такие как розы или земляника, могут зимовать, если полностью накрывать их чистой мульчей.
    • Изоляция работает в обоих направлениях. Она может защитить почву как от промерзания, так и от быстрого перегрева, когда придет время. Когда захотите, ее можно будет убрать граблями.
  3. 3 Накройте растения. Накиньте на них старое одеяло, положите ткань или обмотайте нежные растения. Если вам нужно защитить растение от нескольких дней суровых заморозков, достаточно будет прикрыть их старым одеялом. Вам понадобится несколько колышков для опоры, чтобы не испортить растение. Этот метод лучше подходит для защиты растений от холода, чем от замерзания, он не поднимет температуру сильно.
    • Снимайте его в течение дня, чтобы растение получало достаточно света.
    • Возможно, придется придавить чем-то тяжелым или привязать ткань, чтобы ее не сдуло.
  4. 4 Соорудите парник или теплицу. Постройте простой, временный парник, согнув тонкие металлические прутья и воткнув концы в землю вокруг сада. На прутья натяните прозрачную пластиковую пленку так, чтобы она окружила растение. Пленка будет задерживать тепло и не пропустит холод. Это лучший способ уберечь растения, согрев их зимой. Недостатком этого способа является то, что придется потратить время и силы для сооружения парника, а также это не самое эстетичное решение для сада.
    • Вы можете построить более основательный парник, навесив окно или зимнюю раму с одной стороны ящика без дна, сколоченного из старых досок.
    • Постройте теплицу из ПВХ, воспользовавшись инструкцией, представленной на этом сайте.
    • Убедитесь, что растения в парнике достаточно проветриваются. Вспомните, как нагревается внутри ваша машина в солнечный день. Если в дневное время тепло, откройте теплицу, чтобы воздух циркулировал. Если вы этого не сделаете, то растения могут перегреться, а внутри теплицы скопится избыточная влага.
  5. 5 Поливайте растения. Обильно поливайте почву вокруг растений до того, как наступят холодные ночи или замерзание. Влажная почва сохраняет больше тепла, чем сухая, а медленное испарение способствует прогреванию воздуха вокруг растения. Не делайте этого, если ожидаются суровые морозы, это может привести к обратному результату. Но если вы хотите защитить растения от несильного холода, обильный полив поможет задержать дневное тепло на ночь.
    • Не поливайте замерзшую почву. Это никак не поможет, наоборот, создаст для растения более сложные условия.
    • Не поливайте обильно почву вокруг суккулентов. Они не выносят переувлажнения.
  6. 6 Обеспечьте источник тепла. Если вы ожидаете длительные заморозки, которые ваши растения не перенесут, вы можете спасти их, предоставив им источник тепла. Накройте их брезентом или одеялом, чтобы получился самодельный парник (как было описано выше), а внутрь поместите источник тепла. Источником тепла могут быть новогодние огоньки или 100-ваттная электрическая лампочка – они не настолько горячие, чтобы навредить растениям, но достаточно теплые, чтобы повысить температуру в парнике. Не ставьте источник тепла вплотную к растениям. Слегка отодвиньте его, чтобы он согревал парник, не обжигая растения.
    • Во избежание опасных ситуаций, используйте безопасный уличный удлинительный шнур.
    • Чтобы обеспечить проветривание растений, в дневное время отключайте источник тепла и открывайте парник. Это также предотвратит вероятность пожара, вызванного перегреванием лампы.
  7. 7 Выбирайте растения, подходящие климату вашего региона. Это самый простой выбор, требующий наименьших усилий. Определите, к какой климатической зоне относится ваша страна (если в вашей стране есть система классификации; например, система США координируется Министерством сельского хозяйства США), или, хотя бы, приблизительные верхние и нижние границы годовой температуры, и подберите растения, которые переносят такие условия. Побеги некоторых растений отмирают на зиму, некоторые растения сбрасывают листья, а некоторые – находятся в состоянии покоя. Поэтому потратьте немного времени и изучите, как растения, приспособленные к вашему климату, переносят зиму. Недостаток данного подхода заключается в сужении выбора растений.
    • Однолетники – растения, которые погибают каждый год, их нужно высаживать заново, если они сами не высеваются. В холодном климате некоторые многолетние растения выращиваются, как однолетник, т. к. не выживают в зиму. Период роста некоторых однолетников можно продлить, если занести их в дом или в теплицу.
    • Многолетние растения продолжают расти из года в год. Необходимо узнать, нужно ли принимать дополнительные меры, чтобы ваши многолетники выжили зимой.
    • Поговорите с людьми, работающими в рассаднике, и узнайте у них, что ожидать от выбранных вами растений в зимний период. Также поинтересуйтесь, где лучше сажать и как заботиться о растениях, которые вы собираетесь приобрести.
    • Поищите виды и сорта растений, подходящие вашему климату. Выведены некоторые более устойчивые виды, которые больше подходят для выращивания в холодном климате.

Советы

  • Поищите информацию о конкретном растении, чтобы узнать, какую температуру они переносят, как ведут себя в холодное время года, как защитить их на зиму от мороза. Некоторые растения хорошо переносят укрывание, пересадку, перекопку, а некоторые – не очень.
  • Если растение находилось в помещении длительное время, или если семена высеивались в помещении, выносите его на улицу постепенно, начните с часа в день, увеличивая его время пребывания на свежем воздухе. Это называется «закаливание», оно помогает растениям адаптироваться к пребыванию на открытом воздухе и укрепляет их.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 455 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]