Главная » 2015 » Июль » 13 » Как защитить подвал от затопления
18:34
Как защитить подвал от затопления

Как защитить подвал от затопления

3 методика:Аварийное питаниеСистемы оповещенияСтраховка от затопления

Ваш подвал это ваша гордость и утеха. Вы уже потратили десятки тысяч рублей и несчитанное количество часов на то, чтобы превратить свою бетонную темницу в комфортную жилплощадь.


Последнее, что вам нужно, – это чтобы подземные воды или вода из канализации не проникли в ваш новый офис или бар. Обычный ливневый паводок или небольшое наводнение легко превратят ваши ковры в одну огромную губку из плесени.


Ваш подвал нельзя считать «завершенным» без некоторых превентивных средств и методов защиты своего дома в случае наводнений и плана на случай чрезвычайной ситуации, чтобы обеспечить сохранность своей семьи до тех пор, пока вы не сможете вернуться домой.

Шаги

  1. 1 Сосредоточьтесь на превентивных мерах. Задолго до возникновения наводнения, осмотрите дом на наличие способов отвода дождевой воды от него. Не мешало бы удлинить водосточный желоб подальше от дома, а также удостовериться в том, что уклон вашего двора уходит в сторону от дома.
  2. 2 Чистите водосточные желоба весной, а также осенью, когда опадут последние листья. Заблокированные желоба приведут к тому, что вся вода с крыши будет падать рядом с вашим фундаментом, увеличивая шансы на затопление подвала.
  3. 3 Удлините водосточные желоба подальше от дома. Не проводите водосточную трубу через дренажную плитку или к сухому подземному колодцу. Это лишь приведет к тому, что земля будет пропитываться водой с крыши и приведет к затоплению подвала.
  4. 4 Обойдите дом во время сильного дождя. Посмотрите, не скапливается ли вода возле вашего дома и не уходит ли поверхностная вода подальше от него. В противном случае проконсультируйтесь с ландшафтным дизайнером касательно способов выравнивания наклона двора так, чтобы вода уходила подальше от дома.[1]
  5. 5 Обеспечьте энергоснабжение. Установите автоматический генератор аварийного питания, чтобы обеспечить подачу питания для важных устройств, например, для печи или электрического обогревателя, насоса для откачки воды, холодильника, септика и дренажного насоса в случае потери электроэнергии. Отсутствие запасного генератора может привести к ненужному затоплению, замороженным водопроводным трубам и затопленному септику.
  6. 6 Установите дренажный насос. Автоматический дренажный насос будет откачивать большие объемы дождевой воды, чтобы она не накапливалась в подвале. Пока в дренажном насосе будет открыта крышка, он будет работать в качестве огромного слива, и не будет давать скапливаться воде.
  7. 7 Установите запасной дренажный насос. Дренажный насос – это ваша первая линия обороны против затопления подвала. Однако даже самый надежный дренажный насос, имеющийся в продаже, всего лишь механическое устройство, которое может сломаться. Запасная дренажная система, хотя бы с насосом на батарейках с переключателем для начала работы в случае поломки основного устройства, значительно уменьшает шансы на затопление. Некоторые устройства имеют дополнительные элементы безопасности, вроде звукового сигнала, который включается при каждом запуске аппарата.
  8. 8 Составьте семейный план на случай аварийной ситуации. Планируйте заранее, чтобы у каждого был мобильный телефон и контактный номер. Если вы живете в области, которая склонна к паводкам, обдумайте заранее, где вы сможете остаться, пока не спадет паводковая вода. Не забывайте, что вашим соседям, скорее всего, также придется где-то переждать. Так как местные отели обычно забиты во время сильных паводков, попросите знакомых, которые живут далеко от паводковой зоны, временное жилье.
  9. 9 Купите страховку на случай наводнения. Добавьте в свой страховой полис пункт о наводнении. Страхование от наводнений предоставлено правительством и является довольно недорогим. [2]

Метод 1 из 3: Аварийное питание

  1. 1 Купите генератор, который работает на пропане или природном газе. Не тратьте свое время на покупку бензинового генератора. В случае потери электропитания для его запуска вам придется находиться дома. Вам также придется возвращаться домой несколько раз, чтобы долить в генератор бензин.
    • В продаже существуют самые разные типы генераторов на пропане или на природном газе, которые в случае отключения питания, запускаются автоматически. Они настроены на автоматический запуск один раз в неделю, чтобы батарея оставалась заряженной.
    • Вы можете быть на работе или в отпуске, когда случится чрезвычайная ситуация. Но ваш автоматический генератор позаботится, чтобы все ваши важные электроприборы имели питание на обогрев, откачку воды и работу холодильника.
  2. 2 Не забудьте установить дренажный насос. Он намного важнее вашего телевизора или холодильника. Без него, ситуация будет как с Титаником, окруженным айсбергами – плохой.
  3. 3 Убедитесь, что дренажный насос имеет запасное питание или что батарея в запасном дренажном насосе полностью заряжена. Обычная 30-минутная гроза может быстро разрушить то, чтобы было непосильно построено, если, конечно, в вашем дренажном насосе не будет запасного питания.
    • Аварийное питание бывает трех основных форм. Система резервных батарей бывает различных конфигураций. Некоторые проработают несколько часов, но некоторые высококачественные дренажные системы с резервным питанием будут иметь достаточно энергии, чтобы не дать подвалу затопиться в большинстве случаев. Некоторые системы позволяют вам увеличивать количество батарей для увеличения продолжительности питания. Аварийный генератор обеспечивает автоматизированную и долгосрочную защиту. Он также защищает весь ваш дом, хотя и имеет довольно высокую цену. Так как аварийные генераторы используются для того, чтобы ваше пиво оставалось холодным, а телевизор – включенным, обеспечивают тепло и сохранность вашей семьи в случае бедствия, желательно добавить защиты аварийным батареям с единственной целью сохранности подвала в сухом состоянии.

Метод 2 из 3: Системы оповещения

  1. 1 Купите систему оповещения. Даже если у вас и есть аварийное питание, вы должны быть предупреждены о том, что ваш подвал затапливается.
    • Домашние сигнализации и охранные компании могут оповещать вас сигналом тревоги на телефон или пейджер в случае отключения электричества или наводнения подвала.
    • Также существуют автономные приборы оповещения, которые не нуждаются в полной системе безопасности. Узнайте о них больше.
  2. 2 Всегда держите у себя на телефоне номера сантехника или электрика на случай получения сигнала тревоги.

Метод 3 из 3: Страховка от затопления

  1. 1 Проверьте свою страховку на дом. Если она рассчитана только на повреждения от ветра, но не от затопления, свяжитесь со своим страховым агентом, чтобы включить в страховку пункт о затоплении.
  2. 2 Купите отдельную страховку от затопления, чтобы защитить свой подвал от паводковых вод. По поводу этого вам стоит проконсультироваться со своим страховым агентом.

Советы

  • Установите в полу подвала выпускное отверстие, через которое вода могла бы уходить из подвала. Это может снизить стоимость вашей страховки от затоплений.
  • Установите обратный клапан для запасного дренажа. Наводнение может привести к переполнению канализационных линий на улице, из-за чего вся вода потечет обратно в ваш дом.
  • Вы можете предотвратить возникновение проблем с водой в подвале тем, что будете держать водосточные желоба в чистоте, удлините их для отвода воды подальше от дома, а также, если будете выполнять другой рутинный ремонт.
  • Рядом с дренажным насосом сделайте глубокое отверстие, чтобы вода в нем собиралась дольше, прежде чем затопить комнату, в которой стоит ваш плазменный телевизор.
  • Знайте, что плохая погода не единственная причина возникновения затопления. Убедитесь в исправности своей канализации. Проверьте, чтобы в трубах не было течи.

Предупреждения

  • Не недооценивайте шансы на затопление вашего подвала. Это может случиться в каждом доме, не зависимо от того, как надежно вы его защитили.

Что вам понадобится

  • Генератор или запасной дренажный насос на батарейках
  • Система контроля
  • Страховка от затопления
  • План на случай возникновения чрезвычайной ситуации
  • Сигнализация, которая отправляет текстовые сообщения
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 447 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]