Главная » 2015 » Июль » 12 » Как защитить ПИН–код своей дебетовой карты
17:51
Как защитить ПИН–код своей дебетовой карты

Как защитить ПИН–код своей дебетовой карты

Банки предупреждают нас быть осторожными при вскрытии ПИН-кода новой карты. Но знали ли вы, что существует много других способов, которые вы можете применить, чтобы защитить свое номер и убедиться, что никто не пытается использовать ваш счет? Дебетовые карты очень привлекательны для потенциальных грабителей, так как являются непосредственным источником наличных средств. Вот несколько дополнительных простых шагов для защиты вашего ПИНа (личного идентификационного номера).

Шаги

  1. 1 Никогда не сообщайте свой ПИН-код. Может быть заманчиво, доверить другу или члену семьи свой ПИН, но это не очень хорошая идея. Обстоятельства могут измениться, и иногда, нужда берет верх над поддержанием доверия или, что еще хуже, человек, которому вы доверяете, может попасть в компрометирующую ситуацию относительно третьей стороны и быть вынужденным раскрыть свой ПИН-код под угрозой преследования. Лучше никогда не испытывать судьбу.
  2. 2 Никогда не сообщайте свой PIN-код в ответ на электронную почту или телефонный запрос. Фишинг-атаки – нежелательные электронные письма с просьбой о реквизитах банковского счета, паролей и ПИН-кодов. Удалите их не задумываясь и никогда на них не реагируйте. [1] Кроме того, никогда не сообщайте свой ПИН-код по телефону; не существует для этого такой необходимости, поэтому это всегда будет мошенническим запросом.[2]
  3. 3 Защитите свой ПИН-код при его использовании. Используйте свою руку, чековую книжку, листок бумаги и т.д., чтобы оградить ПИН при вводе. Будьте особенно бдительны в очередях магазинов, где кто-то может уделять больше внимания, чем вы. Кроме того, остерегайтесь скиммеров в банкоматах; они пропускают через сканер слот карты для выуживания информации о ней и смотрят данные ПИН через камеру. Если вы хорошо закроете свой ПИН, они ограничены в своих попытках.[3]
  4. 4 Выберите не очевидный ПИН. Ваша дата рождения, годовщина свадьбы, номер телефона и домашний адрес – все это очевидный выбор, так что просто не используйте их. Вместо этого, подумайте о цифрах, не связанных с основными событиями и адресами вашей жизни, чтобы создать свой ПИН-код.[4]
  5. 5 Никогда не записывайте свой PIN-код на карточку. Даже в ежедневнике. Если вам необходимо записать его, замаскируйте его в некотором роде или положите его в место никак не связанное с картой, например, в середине полного собрания сочинений Шекспира.
    1. Применяйте разные ПИНы на разных картах. Не устанавливайте один и тот же ПИН-код для всех своих карт. Имейте различные ПИН-коды для каждой из них, так что если вы случайно потеряете свой кошелек, ПИН-код будет сложнее взломать.
  6. 6 Немедленно обратитесь в банк, если ваша карта украдена или утеряна. Скажите им, сразу же, если вы считаете, что есть что-то, что может поставить под угрозу ваш ПИН, например, легкий ПИН и другие подсказки в вашем бумажнике, которые облегчают задачу для взломщика или, ужас всех ужасов, ПИН записан где-то в бумажнике или на карте. Пусть банк немедленно аннулирует карту.
  7. 7 Будьте активны. Если вы подозреваете любую мошенническую деятельность с использованием карты, которая находится в вашем распоряжении, помимо уведомления банка и полиции, немедленно измените свой ПИН-код.

Советы

  • Уважайте право на конфиденциальность других людей при использовании банкоматов; дайте им место и смотрите на клавиатуру.
  • Будьте внимательными и регулярно проверяйте выписки по своему счету, чтобы убедиться в отсутствии неразрешенных сделок с использованием вашей карты.
  • Метод записать ПИН на карте с относительной безопасностью: 1) Придумайте уникальную комбинацию цифр, которую вы никогда не забудете. 2) прибавьте или вычтите ее из вашего реального ПИНа 3) Напишите полученный результат на обратной стороне карты (это приведет в замешательство потенциального вора) 4) используйте эту же формулу для ваших других ПИНов, так что вас придется запомнить только формулу, а не фактические комбинации ПИНов.
  • Используйте 5 или 6-значный ПИН-код, если ваш банк предлагает такую опцию. Имейте в виду, что некоторые банкоматы за рубежом принимают только 4-значные ПИНы.
  • Если вы очень забывчивый человек, постарайтесь запомнить ПИН-код при помощи методов тренировки памяти.
  • Не маскируйте свой ПИН-код под телефонный номер: злоумышленники знаю этот трюк и одним из первых мест, куда они заглянут, будет ваша адресная книга.
  • Один из методов, который работает для ПИНов является разделение их на две группы по две цифры, которые записываются в виде годов, например, 8367 становится 1983 и 1967. Затем найти какое-то событие, которое соответствует каждому году. Каждое событие должно быть связано с чем-то личным, известным только вам, или что-то историческое, но относительно неясное. Из них, разработайте забавную и странную фразу, связывающую два события, из которой события, а следственно и даты, не могут быть вычисленными легко. Запишите эту фразу, а не сам ПИН-код.
  • Одним из способов создать ПИН-код, который также легко запомнить, перевести слово в цифры (как на клавиатуре телефона). Пример: слово «вики» будет 9454. Банкоматы часто имеют буквы под каждой цифрой.
  • Вы можете использовать приложения, маскирующие ПИН. Например, SafePin для операционной системы iOS позволяет скрыть ПИН-код в цветных сегментах матрицы по принципу, выбираемому вами. Просто введите цифры в сегменты предпочтительного цвета в предпочтительном месте (например, в левом верхнем углу). Сделайте это, когда никто не видит вас. Ваш ПИН-код полностью защищен, и вы можете безопасно обратиться к приложению на публике.
  • Вместо подписания обратной стороны карты, напишите «требуется документ, подтверждающий личность с фотографией». Почти все документы, подтверждающие личность имеют подпись владельца. Большинство клерков на самом деле смотрят на подпись теперь, а так они смогут увидеть ваше фото и одновременно проверить вашу подпись.

Предупреждения

  • Немедленно обратитесь в свой банк, если банкомат «съест» вашу карту. Это, возможно, свидетельствует об использовании в банкомате скиммера.
  • Используйте один тот же банкомат для большей безопасности, и рассматривайте его, например: скиммер-устройство отразится на высоте клавиатуры или создаст разницу вокруг монитора. В случае сомнений обращайтесь в банк, отвечающий за банкомат.
  • Имейте в виду, что если вы действительно одолжите кому-либо свою карту и сообщите ее ПИН-код, банк имеет законное право отказать вам в возврате, если карта будет скомпрометирована. Это считается отсутствием должной осмотрительности с вашей стороны для защиты информации.
  • Не волнуйтесь о сохранности ваших дебетовой или кредитной карт вблизи магнитов; притяжение магнита не размагнитит карты и не сотрет никакую информацию.[5] Однако, непосредственное соприкосновение с очень сильным магнитом сотрет магнитную ленту или может повредить данные.
  • Никогда не записывайте свой ПИН-код на открытке или на конверте.[6]
  • Не обращайте внимания на тех, кто говорит вам никогда не подписывать обратную сторону карты. При восстановлении вашей карты, если на обратной стороне не будет вашей подписи, то продавец не обязан вернуть ваши деньги. Так как у сотрудника не было никакой возможности идентифицировать принадлежность карты фактическому держателю, и любая подпись считается действительной.

Что вам понадобится

  • Дебетовая или кредитная карты
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 377 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]