Главная » 2015 » Июль » 13 » Как защитить озоновый слой
18:11
Как защитить озоновый слой

Как защитить озоновый слой

2 методика:Уменьшение использования озоноразрушающих продуктов.Пропаганда охраны озонового слоя

Стратосферический озон, также известный как озоновый слой, является слоем состоящим из газа, который защищает землю от ультрафиолетовой (УФ) радиации. Увеличение количества УФ лучей может привести к раку кожи, глазным проблемам и к подавлению иммунной системы. Использование парниковых газов в промышленности и быту вызвало сильное истощение озонового слоя. [1] Если люди перестанут использовать химические вещества, разрушающие озоновый слой, то за следующие 50 лет он постепенно восстановится.



Шаги

Метод 1 из 2: Уменьшение использования озоноразрушающих продуктов.

  1. 1 Проверьте огнетушитель, чтобы посмотреть активные ингредиенты, входящие в состав. Если основным ингредиентом является галогенированный углеводород, отнесите огнетушитель для переработки в центр сбора опасных отходов и купите модель, без содержания озоноразрушающих веществ. И если вы будете использовать ваш огнетушитель, вы не будете при этом яростно уничтожать озоновый слой.[2]
  2. 2 Не покупайте аэрозольные продукты с содержанием хлорфторуглеродов (ХФУ). Хотя ХФУ были запрещены или сокращены во многих сферах, единственный способ быть уверенным – это проверка этикеток на всех ваших лаках для волос, дезодорантах и продуктах бытовой химии. Чтобы уменьшить шанс покупки продукции с содержанием ХФУ, выбирайте продукты оснащенные помповыми спреями, вместо тех, что продаются в банках с высоким давлением.
  3. 3 Чините холодильники, морозильники и кондиционеры при признаках каких-либо неполадок, без задержек. В работе этих приборов используются озоноразрушающие вещества, так что утечки будут способствовать выделению этих веществ в атмосферу. Если устройство сломалось, найдите место, где его можно безопасно переработать, чтобы оно не выделяло в атмосферу фреон.
  4. 4 Купите новые холодильники, морозильники и кондиционеры, которые не сожержат фреон или другие хлорфторуглеродоы. Многие производители изготавливают модели с содержанием фтора, а не хлора, который разрушает озоновый слой.[3]
  5. 5 Покупайте дерево, продукты из дерева и фанеры, которые не были обработаны бромистым метилом. Этот пестицид используется в основном для фумигации; однако его промышленное использование активно разрушает озоновый слой.
    • Поиск и использование строительных материалов без содержания бромметана возможно также важно, как и отказ от использования ХФУ дома, так как было установлено, что бром токсичней хлора для озонового слоя.[4]
  6. 6 Не покупайте такие канцелярские продукты, как замазка или сжатый воздух, содержащий метилхлороформ. Вещество, так же известное как 1,1,1-трихлорэтан. Оно широко используется в качестве растворителя и тоже разрушает озоновый слой.

Метод 2 из 2: Пропаганда охраны озонового слоя

  1. 1 Присмотритесь к производителям питания. Если в вашей области или стране до сих пор разрешено использование бромметана, напишите или позвоните местным представителям власти чтобы потребовать запрет на использование этого вещества, разрушающего озон.
  2. 2 Попросите вашего врача, чтобы он рекомендовал вам медицинские приборы, которые не выделяют ХВУ. Это особенно важно для людей с такой распространенной болезнью как астма. В ингаляторах до сих пор используются ХФУ, для выпускания спасительного препарата.
  3. 3 Подпишите петиции с производителями или напишите письма в компании, которые выпускают продукты с ХФУ, чтобы они правильно маркировали свои продукты. Если на упаковке вашего лака для волос, аэрозольных баллончиков или огнетушителей не говорится о содержании галогенированных углеводородов, ХФУ или метил хлороформа.
  4. 4 Поговорите с друзьями, особенно с теми, которые работают с автомобилями, в сфере производства или фермерства, о том, чтобы они меньше использовали эти химикаты. Озоновая дыра может устраниться только после полного исключения этих химикатов из использования и для этого нужно время.


Что вам понадобится

  • Огнетушители без галогенированных углеводородов
  • Продукты без аэрозолей
  • Холодильники/кондиционеры без фреона
  • Ингаляторы для астмы без ФХУ
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 699 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]