Главная » 2015 » Июль » 13 » Как защитить мобильный телефон от кражи
18:36
Как защитить мобильный телефон от кражи

Как защитить мобильный телефон от кражи

Так как мобильные телефоны становятся более распространенными и дорогими, они все чаще подвержены краже. Многие воры заинтересованы в получении доступа к вашей беспроводной сети [1] и к краже вашей личной информации. Если вы не хотите утруждать себя поисками нового телефона (или платить за непредвиденные расходы по вашему счету за телефон), то, вероятно, вы захотите как минимум вернуть свой телефон обратно или затруднить ворам получение какой-либо информации из него.

Шаги

  1. 1 Сохраните данные о телефоне. Запишите всю информацию о телефоне и храните ее в безопасном месте. Запишите следующую информацию:
    • Телефонный номер
    • Производителя и модель
    • Цвет и детали внешнего вида
    • PIN-код и код блокировки
    • IMEI номер (для GSM телефонов)

  2. 2 Добавление отметки. Используйте ультрафиолетовые чернила для нанесения домашнего адреса на телефон и на батарею. Это сделает идентификацию телефона легче в случае потери или кражи. Также нанесите альтернативный номер телефона или адрес электронной почты на телефон. Это поможет человеку, нашедшему телефон, найти вас, если он заинтересован в возврате телефона. Ультрафиолетовые чернила стираются через несколько месяцев, так что обновляйте надписи при необходимости.
  3. 3 Используйте код блокировки, PIN-код, чтобы блокировать телефон. Это сделает его менее ценным для вора и предотвратит доступ к персональным данным, хранящимся на телефоне.
  4. 4 Зарегистрируйте телефон у оператора связи. Если ваш телефон украден, сообщите об этом незамедлительно. Используя ваш IMEI номер, оператор сможет блокировать ваш телефон и аккаунт. Некоторые операторы способны это сделать, некоторые – нет. Если оператор сделал это, то блокировка сделает телефон неактивным, даже при замене SIM-карты.
    • Имейте ввиду, что как только телефон станет неактивным, его нельзя будет использовать по назначению, даже если он снова окажется у вас. [2]
    • Сохраните данные о звонке – дату, время, имя оператора, длительность звонка. Попросите подтверждение о блокировке телефона. [3] Это очень важно, если вор производит мошеннические операции с вашего аккаунта.

Заблокируйте свой телефонный номер. Вдобавок к сообщению о потере или краже телефона, заблокируйте свой телефонный номер (не аккаунт). Это будет полезным, если мошенник выяснит, как получить доступ к вашему аккаунту с другого телефона, или оператор не сможет заблокировать телефон. Запомните, что многие мошенники получают выгоду от использования ваших сервисов, а не от продажи телефона, особенно в период между кражей и моментом, когда вы поняли, что телефон пропал.[4] Как и в предыдущем шаге, храните информацию о запросе на блокировку аккаунта.

  1. 1 Требуйте незамедлительного официального расследования от оператора связи. Иногда это может предотвратить (или отложить) лишние разбирательства оператора с вашим балансом, если дела пойдут плохо. [5]

Незамедлительно известите полицию о краже или потере. Время – деньги. Вор может потратить огромное количество денег в течение часа на международные звонки, а оплатить счет попросят именно вас. [6] Некоторые телефонные компании могут потребовать подтверждение о том, что телефон был именно украден, а не потерян. Рапорт полиции заставит вашего оператора связи сотрудничать, особенно если дело касается страховки. Если на этом проблемы с оператором не закончились, и они не хотят блокировать телефон или аккаунт или сообщают вам, что вы заплатите за расходы, сделанные вором, дайте им знать, что вы намерены подать жалобу в Федеральную комиссию по вопросам связи, в Генеральную прокуратуру, Общество по защите прав потребителей или в соответствующие органы в вашей стране. [7]

  1. 1 Установите ярко зеленую подсветку дисплея телефона. Это сделает ваш телефон похожим на старую монохромную модель. Очень изобретательные мастера могут заменить белые диоды подсветки на зеленые (не только в дисплее, но и в клавиатуре). Такая модификация отвлечет большинство вором, но может привлечь тех из них, кто охотится на старые винтажные модели телефонов.
  2. 2 Установите программное обеспечение против кражи телефона. Есть производители, которые предлагают такое ПО. Программное обеспечение позволит вам управлять телефоном удаленно. Например, последнее подобное ПО для Symbian и Android - Theft Aware: [8], others provide Windows Mobile or Blackberry support (GadgetTrak, [9]).
  3. 3 Никогда не выпускайте телефон из вида. Конечно, не считая того времени, когда вы спите.

Советы

  • Мобильные телефоны дорогие, как для владельца, так и для вора, поэтому внимательно пользуйтесь им на публике. Избегайте пользования им на виду или в людных местах, где его легко украсть.
  • Если ваш телефон был украден или утерян, телефонные компании не всегда смогут вам помочь, потому что они думают, что именно вы – вор, но у вас есть возможность убедить компанию, что вы хозяин телефона, если расскажете им, как часто вы пользуетесь телефоном, или каким образом вы оплачиваете услуги и т.д. Если вы знаете информацию о телефоне и номере, возможно, вы убедите компанию, что вы владелец телефона.
  • Если у вас есть аккаунт MobileMe и iPhone, вы можете использовать функцию Find my iPhone (такая же функция есть и для iPad)
  • Если вы – владелец телефона Nokia Series 60 (напр. E61, 6620), вы можете активировать функцию удаленного контроля. Эта функция позволяет блокировать телефон, отправив на него SMS. Если ваша модель не поддерживает такую функцию, то вам поможет приложение Theft Aware.
  • Если вы находитесь в Соединенном королевстве, перейдите на ImMobilise. Это бесплатный сервис, позволяющий вам регистрировать ваше устройство по вашим контактным данным. Если с телефоном что-либо случилось, полиция получит доступ к информации и достаточно будет сообщить IMEI номер в ближайший полицейский участок.
  • IMEI - международный идентификатор мобильного оборудования – уникальный 15-значный номер вашего телефона, который можно узнать, посмотрев под батареей или набрав *#06# на большинстве телефонов.
  • На некоторых телефонах Sprint (и некоторых других операторов связи), если код блокировки не 1234, то может состоять из 4 последних цифр номера телефона. Например, если ваш телефонный номер - (123) 456-7890, то код блокировки может быть - 7890.

Предупреждения

  • Всегда держите телефон во внутреннем кармане пальто или куртки, когда идете по улице.
  • Никогда не оставляйте телефон без внимания. Достаточно секунды, чтобы его украсть. Держите телефон в безопасном месте.
  • Никогда не показывайте PIN-код или код блокировки SIM-карты никому и ни при каких обстоятельствах, кроме тех случаев, если вас попросили об этом уполномоченные инстанции или сотрудники.
  • Не потеряйте код безопасности. Операторы связи могут дать вам PIN-код, но код безопасности, который вы установите на телефон можно обойти только с помощью специального программного обеспечения производителя телефона. Это значит, что вы должны будете посетить сервис-центр или отправить туда свой телефон.
  • Имейте ввиду, что вы можете потерять телефон, и человек, нашедший его, может вернуть его вам. Будьте вежливы, даже если подозреваете этого человека в краже.
  • Если вы живете в США, не все советы подойдут вам. Некоторые мобильные компании США не заблокируют ваш телефон по IMEI-номеру.

Что вам понадобится

  • Мобильный телефон
  • Оператор мобильной связи
  • IMEI номер
  • Производитель, модель и цвет мобильного телефона
  • Информация, относящаяся к нанесению пометок ультрафиолетовыми чернилами.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 331 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]