Главная » 2015 » Июль » 13 » Как защитить младенца от вируса гриппа
18:35
Как защитить младенца от вируса гриппа

Как защитить младенца от вируса гриппа

Согласно Центру по контролю и профилактике заболеваний в среднем 20 000 детей в возрасте до 5 лет требуют госпитализации, связанной с лечением гриппа. Тяжелые осложнения, вызванные заболеваемостью гриппом, являются наиболее распространенными у детей до 2-х лет. Маленькие дети имеют повышенный риск развития тяжелого гриппа и не могут быть вакцинированы до 6 месяцев, но есть много шагов, которые можно предпринять, чтобы защитить своего ребенка от гриппа.



Шаги

  1. 1 Получите вакцину против сезонного гриппа, как только она станет доступной в вашей местности. Вакцина против сезонного гриппа, как правило, защищает от комбинации различных вирусов гриппа и уже доступна в начале осени.
    • Каждый член семьи, живущий под одной крышей с младенцем должен сделать прививку от гриппа, чтобы уменьшить риск заражения ребенка через одного из членов семьи или соседей по комнате.
    • Кроме того убедитесь, чтобы воспитатели, которые имеют тесный контакт с ребенком были вакцинированы тоже. Особенно важно, чтобы няня, которая кормит младенца, была вакцинирована.
  2. 2 Кормите ребенка грудью или сцеженным грудным молоком, если это возможно. Грудное молоко помогает укрепить иммунную систему младенца и защищает его от болезней.
    • Продолжайте кормление младенца грудным молоком, даже если мама малыша заболела гриппом. Мама может сцеживать грудное молоко, а здоровый член семьи или няня могут кормить ребенка из бутылочки.
    • Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом и / или фармацевтом в отношении лекарств, которые вы принимаете. Узнайте, насколько они безопасны для малыша, в случае если вы заболеете. Противовирусные препараты от гриппа, такие как Осельтамивир и Занамивир безопасны для кормящих матерей.
  3. 3 Мойте руки с мылом перед кормлением ребенка. Используйте дезинфицирующее средство для рук, если вода и мыло не доступны. Очищая руки, вы предотвращаете распространение микробов гриппа.
  4. 4 Не чихайте и не кашляйте в лицо ребенка. Врачи считают, что вирус гриппа распространяется воздушно-капельным путем. Если вы держите ребенка на руках и хотите откашляться, прикройте рот и нос платком или даже рукой (сгибом локтя), если под рукой нет никакой тряпочки или платка.
  5. 5 Если вы собираетесь в гости или они должны прийти к вам, узнайте, нет ли у кого-то из ваших посетителей симптомов гриппа. Симптомы гриппа могут включать жар, кашель, боль в горле и ломоту в теле. Хотя ваши друзья и родственники могут очень хотеть увидеть вашего малыша, помните, что посещение ребенка больными людьми может поставить под угрозу здоровье вашего малыша.
    • Объясните другу или родственнику, почему вы просите его отложить визит к малышу.
    • Попросите больного, сообщить вам, когда ему станет лучше. Узнайте, был ли у него жар последние 24 часа. Жар – это температура выше 37,8 ° С. Если у человека не было повышенной температуры (он не принимал жаропонижающие средства), скорее всего, он больше не заразный.
  6. 6 Используйте слинг или кенгуру в общественных местах. Когда вы держите вашего ребенка ближе к телу, менее вероятно, что другие люди приблизятся или прикоснуться к лицу малыша. Благодаря этому вы защитите ребенка от вируса гриппа.
    • Находитесь на расстоянии двух метров от людей, которые имеют симптомы гриппа или простуды.
  7. 7 Кипятите детские вещи. Кипятите или используйте дезинфицирующее средство для удаления микробов с таких вещей как соска, детские игрушки и бутылки.
  8. 8 Позвоните своему врачу, если вы или член вашей семьи имеет симптомы гриппа. Очень важно начать лечение сразу, так как противовирусные препараты наиболее эффективны в течение первых 48 часов после начала гриппа.
    • Изолируйте больного в другую комнату, чтобы вирус гриппа не распространился по всему дому.
    • Попросите другого человека ухаживать за младенцем, если вы заболели гриппом.
    • Носите маску, если вы больны и должны заботиться о ребенке. Если в маске вам трудно дышать, прикрывайте рот и нос платком во время кашля и чихания.

Советы

  • Вирус гриппа не распространяется через грудное молоко.

Предупреждения

  • Младенцы и дети, болеющие астмой и диабетом, особенно склонны к развитию тяжелых осложнений от гриппа.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 315 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]