Главная » 2015 » Июль » 12 » Как защитить личную информацию в Facebook
17:54
Как защитить личную информацию в Facebook

Как защитить личную информацию в Facebook

ID-воры могут использовать Facebook для извлечения персональных данных.[1] В целях защиты от этого некоторые пропагандируют предельную конфиденциальность и обмен как можно меньшим количеством информации, но если вы хотите полноценно пользоваться сетью, этот совет теряет смысл. Вы можете предпринять ряд мер (доступных в настройках), которые не повредят вашей открытости, но позволят скрыть ненужные остальным людям сведения.

Шаги

  1. 1 Войдите в Facebook, а затем нажмите «Настройки аккаунта» (в правом верхнем углу, рядом с «Профилем»). Выберите «Настройки конфиденциальности».
  2. 2 Решите для себя, насколько доступным вы хотите сделать свой профиль. Выберите для каждой вкладки один из вариантов – все, только друзья, друзья друзей.
    • Если вас удовлетворяют предустановленные настройки конфиденциальности, нажмите «применить эти настройки» в правом нижнем углу. Если это не так, продолжайте читать, чтобы узнать, как настроить параметры конфиденциальности.
  3. 3 Снимите флажок «Пусть друзья людей, помеченных на моих фотографиях, видят их». Это гарантирует, что только ваши друзья могут увидеть сообщения и фотографии, на которых есть ваши метки.
  4. 4 Нажмите на «Настройку параметров». Это позволит вам продолжить изменение настроек Facebook.
  5. 5 Решая, насколько приватной должна быть та или иная информация, выбирайте определенную категорию доступа из выпадающего меню.
  6. 6 Скройте вашу информацию от определенных людей или групп людей. Чтобы сделать это, нажмите «Настроить» в выпадающем меню. Затем выберите «Только друзья» в разделе разрешения доступа. В разделе запрета доступа укажите тех друзей или списки друзей, которым, по вашему мнению, не стоит видеть ваши фотографии.
  7. 7 Сделайте определенную часть информации доступной только паре человек. Для этого в выпадающем меню нажмите «Настроить». В следующем выпадающем меню выберите «Конкретных людей». Затем укажите имена людей, которых вы хотите предоставить доступ к данной информации.
  8. 8 Смените настройки конфиденциальности для фотографий. Нажмите на «Редактировать настройки конфиденциальности для существующих фотоальбомов и видео» в разделе «Мои материалы».
    • Сделайте подобные настройки для каждого альбома. Используйте выпадающее меню, как вы это делали на предыдущем шаге. По завершению вернитесь в раздел настроек, нажав кнопку в левом верхнем углу.
  9. 9 Воспользуйтесь функцией предварительного просмотра профиля. Эта функция позволяет увидеть ваш профиль глазами другого пользователя сети. Это поможет вам убедиться, что остальные могут видеть только то, что вы хотите, чтобы они видели. Чтобы сделать это, нажмите «Предварительный просмотр моего профиля» в правом верхнем углу.
    • Введите имя человека, глазами которого вы хотите увидеть свой профиль и нажмите клавишу ввода.
  10. 10 Вернитесь к настройкам конфиденциальности, чтобы внести необходимые изменения. В финале вы сможете быть уверенным в безопасности вашего профиля в Facebook!

Советы

  • Всегда проверяйте правильность веб-адреса перед введением имени пользователя и пароля.

Предупреждения

  • Не размещайте в Facebook фотографии, на которых вы или ваши друзья запечатлены в пьяном состоянии, если вы не хотите, чтобы это увидели ваши родители или кто-то еще. В крайнем случае ставьте ограничения на доступ к этим фотоальбомам.
  • Не публикуйте информации оскорбительного характера, сплетен и несоответствующих действительности сведений о любых пользователях Facebook, будь то на стене, в комментариях, в чате и т.д. Помните, что это могут увидеть ваш босс, учитель, родители или кто-то еще и передать информацию человеку, которого она напрямую касается - и это может привести к серьезным проблемам. Единственный способ избежать неприятностей – вообще не публиковать негативной информации о других людях!
  • При установке приложения вы доверяете разработчику приложения доступ к вашим персональным данным. Лучшее решение (кроме как не добавлять никаких приложений) - не предоставлять «любой» конфиденциальной информации в Facebook, в том числе правильного дня рождения и других личных данных, которые могут быть использованы против вас.
  • Не давайте вашу личную информацию никому (даже своим друзьям и знакомым) без разрешения ваших родителей / опекунов / учителей / воспитателей. Личная информация включает в себя:
    • Номер вашего телефона.
    • Ваш домашний адрес (если кто интересуется, где вы живете, просто назовите город или регион).
    • Название школы / колледжа / университета / места работы вас или ваших близких.
    • Имена ваших родителей или других членов семьи.
    • Любая банковская и финансовая информация, например, номер кредитной карты и т.д.
    • Регистрационный номер автомобиля, номер страховки.
    • Медицинская информация о вас, членах вашей семьи или друзьях. Вы спокойно можете рассказать, что страдаете от мигрени, недавно перенесли простуду или грипп либо вам оперировали руку. Можете рассказать, что были у врача, делали укол или сдавали анализы, но не нужно вываливать все подробности. Если у вас имеется инвалидность или какое-то серьезное заболевание, будьте осторожны, когда делитесь этой информацией с другими, иногда достаточно, чтобы об этом знали лишь ваши родственники и близкие друзья.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 309 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]