Главная » 2015 » Июль » 12 » Как защитить личную информацию
17:53
Как защитить личную информацию

Как защитить личную информацию

2 методика:Защита личной информации в интернетеЗащита личной информации в автономном режиме (оффлайн)

Технологии делают нашу жизнь более удобной (например, покупки можно делать, не выходя из дома). Но такие достижения сопровождаются различными угрозами, одной из которых является кража личной информации. Если вы выходите в интернет и/или храните информацию на различных серверах, то она может быть украдена. Именно поэтому современному человеку необходимо знать, как защитить личную информацию.

Шаги

Метод 1 из 2: Защита личной информации в интернете

  1. 1 Не делиться личной информацией в социальных сетях. Это одна из самых распространенных ошибок, которые совершают люди.
    • Например, если вы стали обладателем кредитной/дебетовой карты, не размещайте ее фотографию в Facebook или Twitter. Завладев вашей личной информацией, мошенники воспользуются ею в своих целях.
  2. 2 Не подключайтесь к интернету через открытые (публичные) сети, особенно при совершении денежных транзакций. При подключении к незащищенной сети (например, к Wi-Fi в кафе), злоумышленники могут легко взломать ваш компьютер и украсть любую информацию, хранящуюся на нем.
  3. 3 Не станьте жертвой фишинга – почтовых писем, маскирующихся под письма от вашего банка (или другой структуры) и требующих предоставить личную информацию (банковский счет, номер кредитной карты, и т.п.). Немедленно удалите такое письмо.
  4. 4 Не попадите на фальшивый сайт – сайт, маскирующийся под сайт известного банка, интернет-магазина и т.п. (адрес такого сайта очень похож на адрес сайта имитируемой им структуры). Открыв сайт, проверьте его адрес и удостоверьтесь, что это адрес официального сайта банка или другой организации.
  5. 5 Регулярно сканируйте систему антивирусом и антишпионом (шпионские программы отслеживают ваши действия на компьютере, включая посещенные веб-сайты и нажатые клавиши клавиатуры). Обязательно установите брандмауэр.

Метод 2 из 2: Защита личной информации в автономном режиме (оффлайн)

  1. 1 Не храните личную информацию в устройствах, которые могут быть украдены или потеряны. Большинство людей хранят номера банковских счетов, логины для разных учетных записей, личные фотографии в мобильных телефонах и ноутбуках. При утере или краже таких устройств ваши личные данные будут находиться под угрозой.
  2. 2 Если вы не можете не хранить личную информацию в мобильных устройствах или на внешних носителях, зашифруйте информацию или установите на нее пароль.
  3. 3Храните внешние носители (DVD/CD диски, флешки, внешние жесткие диски) с личной информацией в местах, доступ к которым ограничен для посторонних.
  4. 4 Храните бумажные документы в надежном месте. Бумажные документы также могут быть просмотрены или скопированы (или просто украдены) без вашего ведома. Вы можете хранить такие документы в личных сейфах или в банковских ячейках.
  5. 5 Уничтожайте ненужные документы с личной информацией должным образом (чтобы не допустить их прочтения посторонними лицами).
    • Сожгите документы или пропустите их через шредер.
    • Физически уничтожьте внешний носитель информации перед тем, как выбросить его.

Советы

  • Если вам трудно запомнить все логины и пароли для различных учетных записей, запишите их и храните этот документ в надежном месте.
  • Не скачивайте программы с неизвестных сайтов. Не открывайте вложения к электронным письмам от неизвестных отправителей.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 323 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]