Главная » 2015 » Июль » 13 » Как защитить компьютер во время грозы
18:09
Как защитить компьютер во время грозы

Как защитить компьютер во время грозы

4 методика:Отключение от источников питанияИспользование устройств защиты от перенапряженияПредотвращение потери данных во время отключенийОценка ущерба, нанесенного компьютерному оборудованию грозой

На Земле происходит 100 разрядов молнии ежесекундно – более 3,6 триллионов в год. Повреждение домашней электроники молнией происходит тогда, когда удар молнии подает избыток электричества на столб электропередач. Эта энергия затем поступает по телефонных линиях и линиях электропередач прямо к нам в розетки. Это печальный факт, что кому-то и где-то молния поджарит компьютер. Прочитайте данную статью, чтобы узнать, как вы можете предотвратить это.

Шаги

Метод 1 из 4: Отключение от источников питания

  1. 1 "Перед" началом грозы отключите все провода, соединяющие ваш компьютер с розеткой. Нужно отключить не только провода питания, но и провода, подходящие к модему.
    • Лучше всего отключить компьютер "перед" грозой, но бывает так, что вы не рядом с компьютером, а угроза плохой погоды высока. Не бойтесь, есть и другие профилактические меры.

Метод 2 из 4: Использование устройств защиты от перенапряжения

  1. 1 Используйте устройство защиты от перенапряжения. Не путайте его с удлинителем. Устройство защиты от перенапряжения будет выглядеть как крупный удлинитель. Когда ваш дом получает всплеск энергии, устройство защиты от перенапряжения берет его на себя и отводит от розеток и вашего компьютера.
    • Для 100% защиты, если вы оказались дома, отключите устройство защиты от перенапряжения в случае угрозы грозы.
  2. 2 Убедитесь, что вы покупаете "хорошее" устройство защиты от перенапряжения. Обратите внимание на следующие детали:
    • Устройство защиты от перенапряжения должно выдерживать разряды молнии. Некоторые не способны на это.
    • Если вы регулярно подключаете компьютер к модему, убедитесь, что на устройстве защиты от перенапряжений есть выход под модем.
    • Ищите устройства защиты от перенапряжений, производитель которых покрывает все затраты на сгоревшие, будучи правильно подключенными к их продукции, устройства.

Метод 3 из 4: Предотвращение потери данных во время отключений

  1. 1 Подумайте, нужен ли для ваших устройств источник бесперебойного питания, также известный как ИБП. В то время, как устройства защиты от перенапряжений защищают от перенапряжения, устройства бесперебойного питания защищают от "отключений". Отключения электричества и скачки напряжения, даже небольшие, могут вызвать аппаратное или программное повреждение (например, потерю данных) определенного оборудования – внешних жестких дисков или профессионального телекоммуникационного оборудования.
    • ИБП будет особенно полезен, если у вас есть домашний офис или на вашей электронике постоянно выполняются операции.
  2. 2 Во время сезонов гроз делайте долгосрочные резервные копии данных на более конъюнктурной основе. Сделайте это задолго до угрозы молнии, так как во время грозы этим заниматься очень рискованно.
  3. 3 Если во время сезона гроз вы покидаете дом на день или два, отключите все важное оборудование.

Метод 4 из 4: Оценка ущерба, нанесенного компьютерному оборудованию грозой

  1. 1 Рассмотрите, нанесен ли уже ущерб. Даже если ваш компьютер работает, вы все равно должны его проверить на тот случай, если заряд остался в опасной форме, что может стать причиной поражения электрическим током или пожара.
    • Если на одном из ваших телефонов или другой электронике есть следы повреждения, разумно предположить, что ваш компьютер также поражен.
  2. 2 Отключите компьютер и проверьте корпус снаружи на наличие дыма и следов горения (особенно, вокруг блока питания в задней части корпуса).
    • Используйте свое обоняние. Если ваш компьютер имеет едкий запах, тогда возможны скрытые повреждения.
  3. 3 При подозрении повреждения компьютера обратитесь за помощью к профессионалу. У вас может быть возможность восстановить ваши данные.

Советы

  • Возьмите себя за привычку отключать всю ценную электронику перед выходом из дома, даже если используете устройство защиты от перенапряжения.
  • Добавьте себе на мобильный несколько метеорологических сайтов, чтобы можно было отслеживать прогноз погоды.
  • Если вам срочно нужно воспользоваться компьютером во время грозы, используйте старый, подключенный по WiFi ноутбук. Таким образом, если с ним что-то случится, это будет не такая уж большая потеря.

Предупреждения

  • Никогда не прикасайтесь к шнурам и проводам или устройствам, подключенным к ним во время грозы, даже чтобы их отключить. Бывали случаи, что людей било током, когда они пытались отключить электронику во время грозы. Лучше ваш компьютер, чем вы!
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 359 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]