Главная » 2015 » Июль » 13 » Как защитить глаза
18:16
Как защитить глаза

Как защитить глаза

В последнее время проводится множество исследований по изучению вредных солнечных лучей, благодаря которым мы знаем, что глаза нужно защищать и оберегать. Вот несколько советов, которые помогут сохранить глаза здоровыми на протяжении всей жизни!

Шаги

  1. 1 Приобретите качественные солнцезащитные очки. Ваши глаза их заслуживают. Поляризованные солнцезащитные очки (которые уменьшают блики, а не просто изменяют интенсивность света) лучше, чем обычные затемненные.
  2. 2 Никогда не смотрите прямо на солнце или на объекты, которые отражают солнечные лучи (блестящие металлические предметы, вода и так далее).
  3. 3 Никогда не смотрите прямо на солнце даже в очках.
  4. 4 Напряженно вглядываться в темноту – тоже вредно. В темном помещении закрывайте глаза или используйте фонарик.
  5. 5Проверяйте зрение у врача каждые полгода.
  6. 6 При необходимости используйте глазные капли. Если ваши глаза постоянно чешутся, слезятся, болят или краснеют – проконсультируйтесь с врачом.
  7. 7 Защищайте глаза от перенапряжения при работе за компьютером или просмотре телевизора. Не смотрите телевизор с близкого расстояния. Не сидите слишком близко к монитору (это может привести к близорукости в будущем), не забывайте моргать и периодически отводить взгляд от экрана. Ноутбук должен стоять у вас на коленях или на другой поверхности на определенном расстоянии – не ставьте его прямо перед глазами, если работаете лежа на диване. Отдельный монитор должен стоять на противоположном конце рабочего стола, клавиатура – ближе к вам или на специальной подставке. Выбирайте монитор с большим экраном и выставляйте крупный шрифт.
  8. 8 При чтении держите книгу на расстоянии – это тоже уменьшит риск перенапряжения и развития близорукости. Можно положить книгу на подставку на коленях (например, на подушку) или на низкий стол под углом. С компьютера читать легче, потому что его не нужно держать.
  9. 9 ЛСД-мониторы менее вредны для зрения, чем ЭЛТ-мониторы.
  10. 10При использовании ЭЛТ-монитора убедитесь, что частота обновления экрана значительно выше 60 Гц, например 85 Гц.
  11. 11 Если ваша деятельность может привести к попаданию мелких частиц или химических веществ в глаза, обязательно носите защитные очки. Снимайте линзы – они могут задерживать инородные элементы, а по окончанию работы промойте глаза чистой водой.
  12. 12 При посещении бассейна надевайте очки для плавания – для очистки воды используются сильные химические препараты, которые могут навредить глазам.
  13. 13 Очищайте глаза. Если вы чувствуете, что в глаз что-то попало – немедленно промойте его большим количеством чистой воды.
  14. 14 Выделяйте достаточно времени на сон, чтобы глаза могли отдохнуть.
  15. 15 Никогда не трите глаза. Именно это в большинстве случаев вызывает глазные инфекции – микробы с ваших рук и пальцев легко могут проникнуть меж век.


Советы

  • Ешьте много фруктов и овощей, особенно моркови.
  • При просмотре фильмов в 3Д формате периодически снимайте очки – они утомляют глаза.
  • Приобретите качественные солнцезащитные очки.
  • Убедитесь, что в вашем рационе содержится достаточное количество витамина А.
  • В отличие от солнцезащитных очков, очки для просмотра фильмов в 3Д формате не защищают глаза от вредоносных лучей.
  • Дизайнерские солнцезащитные очки не всегда надежны в плане защиты глаз.

Предупреждения

  • Никогда не смотрите прямо на солнце даже в очках.
  • Избегайте попадания в глаза соли и перца.
  • Будьте предельно осторожны, если вам приходится подносить острые предметы близко к глазам.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 338 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]