Главная » 2015 » Июль » 14 » Как защитить фундамент от воды
19:25
Как защитить фундамент от воды

Как защитить фундамент от воды

В большинстве домов есть цоколь, такой важный своим драгоценным свободным пространством. Однако, как правило в старых домах цокольные помещения сырые и липкие и не подходят для новой спальни или комнаты для отдыха. Перед тем, как переоборудовать цоколь под что-нибудь, вам нужно решить проблему с сыростью.

Шаги

  1. 1 Подсчитайте периметр вашего дома. Вы должны проверить, чтобы почва возле фундамента, как бы отходила от него, а не накатывалась на фундамент. Земля вокруг фундамента проседает и там больше впитывается влага, что образует наклон в сторону вашего дома. Если нужно, досыпьте земли, чтобы у фундамента сделать холмик как минимум на 6 см. Убедитесь, что верхняя граница земли как минимум на 16 см ниже порога, чтобы земля не касалась стройматериалов дома, так как со временем они могут начать гнить.
  2. 2 Убедитесь, что вода с водосточных труб стекает минимум на расстоянии 1.5 метра от фундамента, иначе у вас будут проблемы. Проверьте, чтобы водостоки были чистыми и, чтобы они отводили воду от фундамента минимум на полтора метра.
  3. 3 Смотрите, чтобы кусты и другие растения не росли слишком близко к фундаменту. Гниющие корни могут проложить воде на поверхности дорогу вниз. Чтобы вода не попадала на фундамент, вам нужно следить, чтобы растения росли на небольшом возвышении, на расстоянии не меньше 35 см от фундамента.
  4. 4 В основных местах, где протекает вода, попробуйте замазать стены такими герметиками, как Drylok или Xypex. Drylok, это средство гидроизоляции, оно не пропускает воду. Высыхая средство расширяется и становится частью стены. Xypex, это больше как водонепроницаемый цемент, который сразу схватывается на поверхности стены. Xypex нужна влага, чтобы образовалась его водонепроницаемая кристаллическая структура. Если в слое Xypex есть места, в которых вода немного протекает, вода сама кристаллизуется и закроет эти протоки. Xypex также в 2-4 раза дороже, чем Drylok. Проблема этого решения в том, что вода, которая образуется у фундамента и под стенами будет находиться под большим давлением грунтовых вод.
  5. 5 Заделайте трещины в бетонных стенах и местах, где проходят трубы и стоят стяжные болты. Если вы видите трещину в бетоне, скорее всего она идет через всю стену и это потенциальный источник воды. Для заделывания трещин в кирпичной кладке очень эффективно быстро схватывающееся средство DRYLOK, при условии, что не будет температурных изменений и колебаний конструкции. Еще один надежный способ заделать трещины в стене, это залить ее эпоксидным клеем, который заполнит всю трещину и скрепит ее края. В общем, для этой работы лучше всего нанять опытного техника по ремонту трещин. В домашних условиях можно приготовить эпоксидную и полиуретановую смесь, но они будут менее надежными.
  6. 6 Подумайте над тем, чтобы вырыть сточный колодец. Это такой колодец в полу фундамента, оснащенный насосом. Когда вода в колодце достигает определенного уровня, начинает работать насос, который откачивает воду из колодца и выливает в 3 и больше метрах от фундамента. Для оборудования колодца нужны смесь опыта и навыков, так как вы будете отбойным молотком или каким-то другим инструментом рыть колодец в бетонном фундаменте. Вам также нужно будет обложить колодец, подключить насос и провести от него трубу наружу.
  7. 7 В случае серьезных проблем с дренажем, попробуйте французский дренаж (или дренаж по периметру). Французский дренаж состоит из длинных труб, которые идут ниже пола по периметру всего фундамента. Установка французского дренажа похожа на установку дренажного канала с тем лишь различием, что вам нужно по периметру здания вырыть траншею, глубиной около 30 см и засыпать трубу в ней крупным гравием, а затем залить все бетоном. Для французского дренажа обязательны дренажный канал и насос, чтобы откачивать воду, которая попадает в дренажную систему.
  8. 8 Достаньте устройства, которые нанесут гидроклей на фундамент. Гидроклей, это водонепроницаемая версия бентонитовой глины, которая известна своей способностью поглощать большое количество воды. Обычно клей наносится с внешней стороны, он заполняет все пустоты и дорожки, по которым вода прибывает к фундаменту. Клей на время уплотняет фундамент. Этот же клей используют в водонепроницаемых туннелях, колодцах, стоках, дворовых фонтанчиках, колодцах лифта и т.д.

Советы

  • Перед тем, как начинать серьезный проект по перестройке фундамента, посмотрите, что происходит с ним во время сильного дождя. Если он выдерживает капризы погоды целый год без протеков, скорее всего и в будущем он вас не подведет (пока вы будете поддерживать водостоки чистыми и заботиться о фундаменте!).
  • Имейте в виду, что когда вода просачивается по бетону, на нем образуются соляные и известняковые отложения (белые разводы). Перед тем, как использовать любой из герметиков, эти разводы ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно убрать. Это самая распространенная причина плохой герметичности стен. Чтобы убрать разводы, нужно облить стену соляной кислотой и поскрести. Немного полейте стену со шланги, затем вытрете воду с пола. Обычно такое нужно повторить несколько раз. Вы увидите, как соляная кислота вступает в реакцию с отложениями на стене.
  • Когда будете устанавливать насос для откачки сточных вод, убедитесь, что вы соблюдаете местные правила по водоснабжению и канализации. На большинстве установок требуется обратный клапан, чтобы вода через входное отверстие не попадала в сливной канал.
  • В зависимости от выбранного вами способа защиты от воды, следуйте соответствующим указаниям. Обычно проблемы с средством Xypex возникают из-за того, что не были соблюдены все правила и рабочие были недостаточно компетентны, чтобы сделать все правильно. Покрытие Xypex состоит из двух слоев, со вторым тонким слоем, который состоит из разных более дешевых смесей. Многие рабочие стараются уменьшить затраты на средства Xypex иDrylok, нанося только заключительное покрытие.
    • Когда разбиваете бетон, постелите на пол полиэтиленовую пленку, чтобы на него ничего не попало.
  • Во время строительных работ важно покрыть дом защитной пленкой. Для защиты хорошо подойдут старые запасы полиэтиленовой пленки и листы пенопласта. Этот слой часто разрушается при грунтовке и туда начинает попадать вода. Такой способ герметизации больше не соответствует международным строительным нормам, а также многим строительным нормам штатов, городов и стран. Производители компании DRYLOK рекомендуют покрывать внешнюю часть фундамента герметиком для кирпичной кладки DRYLOK. Помните, что герметик, это всего лишь покрытие. Перед тем как засыпать фундамент, покройте поверхность защитной пленкой, чтобы не повредить ее камнями и инструментами.
  • Сейчас в наличие имеются насосы для откачивания воды, работающие на аккумуляторных батареях. Поищите насос "basement watchdog." Это отличный насос, который хорошо откачивает воду и у него есть дополнительный насос на случай если отключится электричество или основной насос выйдет из строя.

Предупреждения

  • Плесень может быть серьезной угрозой для здоровья. Вам нужно держать фундамент сухим с помощью влагопоглотителей.
  • Если водонепроницаемая краска не помогает, значит вам нужно сперва слить воду, которая давит на стены с внешней стороны. Затем вы можете прокладывать описанные выше системы стока, не задевая цокольное помещение.
  • Когда разбиваете бетон, всегда надевайте защитные очки, маску или респиратор.

Что вам понадобится

  • защитные очки от брызг химических веществ
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 455 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]