Главная » 2015 » Июль » 12 » Как защитить дом от кошки
18:02
Как защитить дом от кошки

Как защитить дом от кошки

Нет никаких сомнений, что котята очень милые. Эти «муркотята», мурлыкающие комочки и крошечные лапки могут растопить даже самое холодное сердце. Но, как бы очаровательны они ни были, их когти и любопытная натура могут нанести вред вашей одежде, мебели и постельному белью по всей квартире. К счастью, вы можете сделать многое, чтобы защитить свой дом от кошек, и ваши любимцы не смогут повредить ваши вещи.

Шаги

  1. 1 Держите котят и кошек подальше от столов: научите котят не прыгать на столешницы. Всегда мойте посуду и убирайте продукты со стола сразу после еды на кухне или в столовой. Если на столе нет ничего интересного, вам и не нужно будет убеждать вашего пушистика не прыгать туда. Имейте в виду, что в хищной природе кошек заложено быть высоко, так что позаботьтесь о том, чтобы у вас дома было высокое место, откуда кошка может смотреть вниз на других.
  2. 2 Защитите мебель: купите кошачью мяту — она может быть эффективной приманкой для некоторых предметов мебели, и отгонять кошек от других — и приобретите когтеточку. Натрите ее мятой и поставьте возле мебели, которую вы хотите уберечь от царапания. Подведите котенка к когтеточке, но не принуждайте его точить когти. Просто поместите лапы котенка на когтеточку, все остальное сделает мята. Побалуйте малиша чем-то вкусненьким за хорошее поведение.
  3. 3 Защитите кожаную мебель: когда ваша кошка еще котенок, она будет цепляться за мебель своими когтями и, к сожалению, иногда это кожаная мебель. Это точно произойдет, поэтому лучше предотвратить это, защитив мебель от изнашивания, покрыв стулья в столовой чехлами, по крайней мере, до тех пор, пока вашей кошке не исполнится два года. Покрывайте ручки и спинки кожаных кресел и диванов покрывалами.
  4. 4 Защитите виниловые жалюзи: кошки и котята любят играться шнурками на жалюзи, так что убирайте их в верхнюю часть жалюзи, чтобы на ручке шнурка не остались следы укусов. Немного поднимайте жалюзи в течение дня, чтобы ваша кошка могла смотреть в окно, но имейте в виду, что это может привести к тому, что ваша любимица начнет сердиться и бить лапой по жалюзи, если захочет выглянуть в окно, когда они опущены.
  5. 5 Защитите растения: перед тем, как привести кошку в дом, посмотрите, какие растения вредны для пищеварительной системы кошек. Обычные растения, такие как папоротник, могут очень навредить кошке. Избавьтесь от вредных растений или переместите их на балкон и посадите своей средне- или длинношерстной любимице траву, чтобы улучшить ее пищеварение.
  6. 6 Уберегите кошку от чистящих средств: не позволяйте вашей кошке оставаться в комнате после чистки или мытья, особенно в ванной. Ваша любимица может лизать трубы, краны и раковины, на которых еще может остаться моющее средство, так что лучше просто закрыть эту комнату, пока вы все полностью не промоете от чистящих средств. Храните чистящие средства и лекарства высоко, в закрытых контейнерах для хранения.
  7. 7 Защитите окна, москитные сетки и балкон: если вы живете в квартире, у вас может не быть возможности заменить москитные сетки более тяжелыми и прочными, а обычные сетки слишком тонкие, чтобы выдержать вес взрослого кота. Поэтому, может быть, лучше не открывать окна вообще или же, если вы должны открыть окно, уберите кошку или котенка из комнаты, где находится окно, особенно если вы живете не на первом этаже. В такие моменты не позволяйте вашей кошке бродить или играть на балконе. Вы никогда не знаете, как далеко ваша кошка может преследовать птицу или прыгнуть, когда ее что-то раздразнит.
  8. 8 Уберегите кошку от ее же игрушек: наиболее распространенные игрушки для кошек, такие как веревочки, шнурки или удочки с мышками на конце, следует использовать только под контролем. Сложите игрушки в недоступном месте — высоко, в шкаф или за закрытой дверью — когда вы не можете следить за своим пушистиком. Прочные игрушки, которые не имеют съемных деталей можно не прятать, например, изношенный теннисный мяч, картонную коробку или бумажный пакет.
  9. 9 Спрячьте мусор: кошкам легко становится скучно и они могут найти самые сумасшедшие вещи, чтобы поиграть — пластиковые лоточки, ватные тампоны и фантики — все что может быть опасно для пищеварительной системы вашей кошки. Замените все открытые мусорные ведра в квартире закрытыми, чтобы у вашей кошки не было соблазна покопаться в мусоре.
  10. 10 Защитите хрупкие вещи: по своей природе кошки любят взбираться и карабкаться, и однажды они могут прыгнуть на ваш драгоценной шкаф с сувенирами и смести все ваши любимые стеклянные фигурки. Избежать этого можно, переставив бьющиеся предметы в место повыше и обеспечив котенка хотя бы одним высоким местом, куда можно взбираться.


Советы

  • Чтобы удостовериться, что кошка не будет царапать мебель, приобретите хорошую когтеточку. Возьмите палку с игрушкой и заманите кошку к ней. Когда она прыгнет за приманкой, она приземлится возле когтеточки и вскоре привыкнет к ней и оставит вашу мебель в покое.
  • Еще один способ уберечь столы и диваны от кошек — это фольга. Кошки ненавидят ее на ощупь и как она звучит. Вы не навредите своему милому котенку, он просто будет знать, что это не место для него.
  • Вы много работали, чтобы обставить свою квартиру, и нет никаких причин, чтобы вы и ваш котенок не могли жить вместе. Прежде всего, безопасность кошки — это ваша главная забота, поэтому убедитесь, что вы защищаете ее от всех потенциальных бытовых опасностей.
  • Чтобы защитить стиральную машину, сушилку и кошку: никогда не оставляйте стиральную машину или сушилку открытыми.


Предупреждения

  • Кроме вышеуказанных шагов, проконсультируйтесь у ветеринара, как еще можно защитить квартиру от кошек.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 524 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]