Главная » 2015 » Июль » 14 » Как защищать папки паролями
19:29
Как защищать папки паролями

Как защищать папки паролями

3 методика:Windows XPWindows Vista и более поздние версииMac OS X

Ни Windows, ни Mac OS X изначально не поддерживают защиту папок паролями. Есть, однако, способы это сделать. Как именно вы узнаете из этой статьи.

Шаги

Метод 1 из 3: Windows XP

  1. 1 Создайте сжатую папку. Кликните правой кнопкой мыши на желаемое местонахождение папки. Выберите Новая папка затем кликните на Сжатая (архивированная) Папка. Будет создан новый .zip файл, в который можно добавлять файлы, как если бы он был папкой.
  2. 2 Перетащите файлы. Скопируйте и вставьте или кликните и перетащите свои файлы в новый .zip файл. Можно перетащить сколько угодно файлов.
  3. 3 Добавьте пароль. Откройте .zip файл. Выберите файл, затем выберите Добавить Пароль. Введите желаемый пароль, повторите его и кликните подтвердить. Теперь этот пароль надо будет вводить каждый раз, когда вы захотите зайти в .zip файл.
    • Другие пользователи смогут видеть содержимое файла, но без пароля они не получат доступа к файлам.
  4. 4 Удалите оригинал. После того как был создан .zip файл, будут существовать две копии вашей папки: оригинал и .zip файл. Удалите оригинал, тогда никто не получит к нему доступа.

Метод 2 из 3: Windows Vista и более поздние версии

  1. 1 Скачайте и установите программу для сжатия файлов. Одна из наиболее популярных и бесплатных - 7-zip. Это руководство основано на использовании 7-Zip.
  2. 2 Создайте сжатый файл. Выберите папку, которую вы хотите защитить паролем. Кликните на нее правой кнопкой мыши и выберите в меню 7-Zip. Во втором меню выберите "Add to archive…” (Добавить в архив), откроется 7-Zip.
  3. 3 Задайте настройки. Можно переименовать файл, который будет создан. Если вы хотите, чтобы папка была совместима с системами, на которых не установлен 7-Zip, то в меню "Archive format” выберите .zip.
  4. 4 Добавьте пароль. В правой стороне окна 7-Zip вы увидите два окна для введения и подтверждения пароля для файла. Также можно выбрать форму шифрования, а также то, хотите ли вы зашифровать также и названия файлов. Закончив, кликните на OK.
  5. 5 Уничтожьте оригинал. Создав сжатый файл, вы будете иметь две копии данных: оригинал и сжатый файл. Удалите оригинал, и никто до него не сможет добраться.

Метод 3 из 3: Mac OS X

  1. 1 Создайте зашифрованное редкое изображение. Чтобы защитить пароль файлы и папки в Mac OS X, вам нужно создать зашифрованное изображение на диске, которое будет появляться при попытке получить доступ к файлам. Вы укажете размер изображения, но оно будет занимать на жестком диске лишь тот объем, который имеет контент.
  2. 2 Откройте утилиту Disk Utility. Папку с утилитами можно найти в папке Applications. После запуска программы кликните на File, затем выберите New. Выберите Blank Disk Image (пустое изображение на диске). Откроется новое окно; выберите в меню Image Format опцию Sparse Disk Image (редкое изображение на диске).
  3. 3 Выберите размер. Будет указан список заранее заданных размеров, из которых можно выбрать, можно нажать на Custom и указать свой собственный. Выберите размер больший, чем объем всех добавляемых файлов, и позже, при желании, вы сможете добавить еще какие-то файлы.
  4. 4 Выберите шифрование. Выбор будет между 128- или 256-битным. 128-битное шифрование AES - очень надежно, большинству пользователей его будет достаточно. Шифрование в 256-битном займет значительно больше времени.
  5. 5 Назовите изображение. Это имя и будет указано в системе. Кликните на Create. Затем вам нужно будет указать и подтвердить пароль.
    • Уберите галочку с опции Remember Password (Запомнить пароль) для того, чтобы пароль нужно было вводить при каждой попытке получить доступ к файлу.
  6. 6 Заполните изображение. После того как вы заполните изображение, появятся файл и заполненное изображение. Добавьте файлы в заполненное изображение, потом перетащите его в Урну, и оно пропадет. Когда вы снова захотите получить к ним доступ, откройте файл изображение, введите пароль, тогда изображение заполнится.

Предупреждения

  • Запоминайте пароль! Если вы его забудете, а бэкапа нигде нет, вы можете навсегда потерять доступ к файлам.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 324 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]