Главная » 2015 » Июль » 8 » Как зарядить аккумулятор без зарядного устройства
13:36
Как зарядить аккумулятор без зарядного устройства

Как зарядить аккумулятор без зарядного устройства

2 методика:Использование батареи для зарядки батареиИспользование трюка с трением

Бывало ли так, что батарейка на фотоаппарате разряжалась именно в тот момент, когда он вам больше всего нужна? Но еще хуже – это разряженный мобильный телефон в чрезвычайной ситуации. И вы ведь не можете всегда носить зарядное устройство с собой. Для тех, кто любит (или кому приходится) импровизировать, эти рекомендации могут оказаться полезными.

Шаги

Метод 1 из 2: Использование батареи для зарядки батареи

  1. 1 Извлеките аккумулятор из устройства. Вам понадобится доступ к точкам подключения на батарее. Имейте в виду, что у некоторый моделей мобильных телефонов аккумуляторы не предназначены для изъятия из аппарата, так что знайте, что можно делать именно с вашей моделью. На большинстве (но не всех) телефонах Android и Windows заднюю панель можно снять, надавив нужным образом в соответствующем месте. Но не стоит пытаться сделать это с большинством продуктов Apple.
  2. 2 Найдите AA, AAA или 9-вольтовые батарейки. В отличие от питания, которое исходит из розетки (переменный ток), питание в обычных бытовых батарейках ничем не отличается от того, что используется аккумулятором мобильного телефона или фотоаппарата.[1]
    • Возможно, вы озадачены тем, что кто-то мог бы предложить использовать одну батарейку для зарядки другой. Возможно, вы ожидали какого-то магического трюка, который позволил бы вам добавить заряд аккумулятору без необходимости искать альтернативный источник электроэнергии. На самом деле, в реальности это невозможно. Благодаря одному из основных законов физики (закон сохранения энергии/сохранения массы) становится очевидным, что вы не можете получить что-то из ничего.[2] Смиритесь с этим.
    • Рекомендуется заряжать батарею, а не пытаться использовать проволоки или альтернативные батареи напрямую. Использование неподходящего количества силы тока или напряжения может повредить сложную схему, поэтому такие методы, конечно же, не стоят риска.
  3. 3 Определите положительные и отрицательные контакты на каждой батарее. На батарейках типа АА и других бытовых батарейках они будут четко обозначены. У большинства аккумуляторов мобильных телефонов положительный контакт будет ближе к краю, а отрицательный контакт обычно тот, который дальше от края (может быть три или четыре разъема, но средний или средние используются для регулирования температуры и других функций).
  4. 4 Найдите два куска металлической проволоки. В идеале они должны быть полностью покрыты пластиковой изоляцией, кроме открытых концов.
  5. 5 Приклейте изолентой или прижмите провода к батарейке, которая будет обеспечивать заряд, и к батарейке, которой нужен этот заряд. Провода могут нагреться (хотя, скорее всего, не нагреются, если вы все сделаете правильно). Кроме того, понадобится довольно много времени, чтобы передать заряд. Расположите их так, чтобы вам не пришлось все это время держать их в руках.
    • Если вы используете батарейки типа АА и ААА, вы можете соединить их друг с другом "в параллель”, перед тем как присоединить их к батарейке, которой нужен заряд. Это значит, что нужно использовать провод для соединения отрицательных сторон всех маленьких батареек с отрицательным контактом аккумулятора, которому нужен заряд, и то же самое проделать с положительными сторонами.[3]
  6. 6 Через некоторое время батарея должна зарядиться. Имейте в виду, что она, вероятно, не будет полностью заряжена, но вы сможете хоть немного использовать то устройство, которое вам было нужно.

Метод 2 из 2: Использование трюка с трением

  1. 1 Извлеките аккумулятор из электронного устройства. Держите его в руках.
  2. 2 Сильно потрите батарею обеими руками, чтобы сгенерировать достаточно трения и тепла. Продолжайте делать это от 30 секунд до нескольких минут.
    • Примечание: Ваша батарея на самом деле не заряжается. Некоторые комментаторы в Интернете предполагают, что трение батареи на самом деле обеспечивает ей дополнительный заряд, возможно, за счет накопленного статического электричества.[4][5] Эта интерпретация совершенно неверна.
    • Ионно-литиевые, как и все настоящие батарейки, производят электроэнергию вследствие химических реакций. Как показано в уравнении Аррениуса, эти реакции становятся все более и более мощными при повышении температуры.[6][7] По сути, вы улучшаете электропроводность батареи, повышая ее температуру.
  3. 3 Поместите аккумулятор обратно в электронное устройство. Заряда батарея хватит только на несколько мгновений, так что выжмите из них как можно больше.

Предупреждения

  • Обязательно выключите электронное устройство, прежде чем извлекать из него батарею, иначе вы можете изменить настройки девайса.
  • Пытайтесь зарядить только перезаряжаемые батареи. Никогда не пытайтесь сделать это со щелочными батарейками или другими батарейками, предназначенными для использования только в течение ограниченного времени.
  • Не превышайте заряд батареи. Литиевые батареи взрывоопасны, если их перезарядить.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 825 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]