Главная » 2015 » Июль » 8 » Как зарегистрировать торговый знак
13:15
Как зарегистрировать торговый знак

Как зарегистрировать торговый знак

2 методика:Проведите исследование торгового знакаЗаполните заявление на регистрацию торгового знака

Торговые знаки – это символы, слова, сочетание слов, используемых для того, чтобы представить какой-либо продукт или услугу. Для того чтобы заполучить торговый знак, нужно показать, что у фразы есть "второе значение", что позволяет использовать ее в ином смысле, нежели обычно. Кроме того, необходимо показать, что данная фраза каким-то образом связана с вашим продуктом или услугой. Регистрация торгового знака позволяет зарегистрировавшему ее человеку контролировать ее использование, защищать свой бренд и запрещать другим использовать его для продажи других продуктов.

Шаги

Метод 1 из 2: Проведите исследование торгового знака

Прежде чем вы зарегистрируете торговый знак, необходимо провести исследование, с целью выяснить, не зарегистрирована ли выбранная вами фраза кем-то другим. Можно провести подобное исследование самостоятельно, а можно привлечь к этому специалистов.

  1. 1 Сгенерируйте запросы для поиска. Для того чтобы провести исследование на предмет использования торгового знака, сначала сгенерируйте запросы для поиска. Помните, что цель исследования – выяснить, не используется ли где-либо еще выбранная вами фраза или похожая на нее другая фраза.
    • Выберите формулировки запроса, максимально совпадающие с вашей фразой. Например, если ваша фраза "Лучшие из лучших цыплят в вашей жизни", можно использовать для поиска фразы с различными вариантами написания слова "лучшие" или добавить слова в начало и конец фразы, например, "Мы готовим лучших цыплят в вашей жизни".
  2. 2 Вбейте свой запрос в поисковую систему типа Google. Проверьте все запросы и запишите результаты по каждой формулировке. Уделите особенное внимание результатам по похожим или идентичным по смыслу фразам. Возможно, вам будет удобнее распечатать результаты, чтобы было легче их анализировать.
  3. 3 Отслеживайте, какие именно продукты и услуги представлены в результатах вашего исследования. Если существует похожий торговый знак на тот, что вы сами собираетесь использовать, и он представляет аналогичный продукт или услугу, отметьте это. Например, если ваша фраза "Лучшие из лучших цыплят в вашей жизни", и вы хотите использовать ее для ресторана, специализирующегося на жареных цыплятах, обратите внимание, если похожую фразу использует другой аналогичный ресторан или другое предприятие общественного питания.
  4. 4 Наймите юриста, специализирующегося на торговых знаках. После проведения своего исследования, у вас будет неплохое представление о том, используется ли уже кем-либо ваш торговый знак или похожий на него. Если вы обнаружите, что кто-то еще использует похожую фразу, и все равно хотите использовать свою, рассмотрите вариант найма юриста для сопровождения дальнейшего процесса. Если даже вы не найдете других компаний, использующих вашу фразу в качестве своего торгового знака, все равно стоит обратиться к юристу, чтобы убедиться в том, что исследование было проведено корректно.

Метод 2 из 2: Заполните заявление на регистрацию торгового знака

Стандартный процесс регистрации торгового знака начинается с исследования, затем заполняется заявление в Патентное ведомство РФ и оплачивается взнос. После подачи заявления вам придет уведомление о том, принято оно или нет.

  1. 1 Найдите шаблон заявления на регистрацию торгового знака. Обратитесь в Патентное ведомство РФ за шаблоном и получением подробной информации о процессе подачи заявления.
  2. 2 Заполните заявление на регистрацию торгового знака. Как правило, шаблон включает в себя имя заявителя, адрес, словесное оформление торгового знака и тип продукта или услуги, для которых будет использоваться данный торговый знак. Специалист, который будет принимать ваше заявление, проверяет валидность только точной выбранной вами фразы, указанной в заявлении.
    • Убедитесь, что заполнили форму целиком и приложили все необходимые документы.
    • Прежде чем отправить материалы, сделайте для себя копии.
  3. 3 Заплатите пошлинный взнос. Сумму взноса необходимо уточнить на сайте Патентного ведомства РФ.
  4. 4 Сдайте заявление. Процесс рассмотрения заявления занимает несколько месяцев с момента подачи заявления. Вас будут уведомлять о возникновении дополнительных вопросов в процессе рассмотрения заявления, а также о его конечном результате.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 248 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]