Главная » 2015 » Июль » 7 » Как заработать при повышении цен на нефть
12:37
Как заработать при повышении цен на нефть

Как заработать при повышении цен на нефть

Как только цены на нефть достигают рекордных отметок, то кажется, что не проходит и дня без жалоб двух или трех людей на стоимость бензина или печного топлива. Действительно, растущие цены являются источником беспокойства – и иногда злости – для всех. Ну, почти для всех: пока остальные страдают от скачков цен на нефть, некоторые люди научились делать на этом деньги, и не только генеральные директоры нефтяных компаний извлекают из этого выгоду. Здесь мы расскажем, как получить свою долю во время нефтяного бума.

Шаги

  1. 1 Будьте осмотрительны. Не имеет значения, во что вы инвестируете, – вы должны быть уверены в том, что перед тем, как принять решение, вы соберете нужную информацию. Для начала следует прочесть Директиву о проспектах, но не стоит на этом останавливаться. Проверка благонадежности – это процесс ознакомления с условиями перед покупкой акций, что включает в себя ознакомление с отчетными данными о рентабельности инвестиций, понимание условий инвестирования и анализ его будущего потенциала. Хотя никто не знает, что может в будущем принести капиталовложение, вы сможете лучше предполагать, будучи хорошо информированым.
  2. 2 Рассчитайте свою склонность к риску. Любое капиталовложение влечет за собой риск или неизвестность, но существуют особо рискованные проекты. Каждый человек должен выбирать, куда и как инвестировать средства, на основе его или ее склонности к риску, которая должна быть продиктована его или ее возрастом и финансовым положением, диверсификацией пакета ценных бумаг и личными предпочтениями. Молодой человек, который только начал вкладывать средства, несомненно, имеет больший риск, чем пенсионер, потому что пенсионер нуждается в стабильном доходе, в то время как молодой инвестор уже может иметь стабильный доход и хочет получить прибыль на инвестированный капитал. В дополнение, если вы обладаете широко диверсифицированным портфелем, вы будете более рискоустойчивы, так как вы потеряете лишь часть вашего общего портфеля ценных бумаг в случае неудачного вложения средств.
  3. 3 Откройте брокерский счет по интернету или в местной брокерской фирме. Большинство из нижеперечисленных капиталовложений должно быть произведено через биржевого маклера или через брокерский счет по интернету. Будете ли вы пользоваться услугами брокера или сделаете это самостоятельно, – зависит от вас. Обычно брокер требует большие комиссионные, но от него вы сможете получить советы и укрепить личные отношения. Брокерские операции через интернет разнятся по своему уровню обслуживания клиентов и помощи им, но могут вполне подойти некоторым инвесторам.
  4. 4 Взвесьте свои возможности. Существует множество способов получить выгоду от высоких цен на нефть. Некоторые из них перечислены ниже для вашего удобства. В списке показана динамика вероятности возникновения риска инвестирования – начиная от теоретически высокого риска, заканчивая инвестициями с низким уровнем риска, хотя фактически, риск, связанный с каждым видом капиталовложения, будет зависеть от временных рамок и конкретных акций, фонда или места ваших вложений. Обобщение факторов риска не заменит проверку благонадежности финансового состояния проекта, в который вы собираетесь инвестировать.
    1. Купите нефтяную скважину. Очевидно, что если вы владеете нефтяной скважиной, ваши доходы будут расти по мере повышения цен на нефть. Несомненно, перед приобретением подобных активов вы должны учесть многие текущие расходы, а также вас будет терзать некая неизвестность. Скважины, имеющие в своих недрах нефть, по существу, недорогие, те, которые имеют подтвержденные запасы – обычно не продаются, а те, которыми торгуют на рынке, стоят баснословных денег. Кроме продуктивных скважин вы можете спонсировать исследование скважин или вложить деньги в создание новой нефтедобывающей компании, но подобные капиталовложения куда рискованнее, чем кажутся. Вам понадобится довольно приличная сумма денег и стальные нервы для того, чтобы быть частью этого бизнеса.
    2. Приобретите нефтяные фьючерсы. Сырая нефть – это товарные фьючерсы, которыми торгуют на рынке товаров. Рынок усовершенствовал целый ряд сложных финансовых инструментов, но самым распространенным из них считаются фьючерсные контракты, при которых покупатель приобретает обязательство и право на продажу определенной части товара в определенное время в будущем. Покупка нефтяных фьючерсов, по существу, предполагает гадание насчет того, вырастет ли их цена в будущем, так что это весьма рискованно.
    3. Вложите деньги в товарно-биржевой инвестиционный фонд. Товарно-биржевые инвестиционные фонды схожи с индексными фондами, которые отслеживают цены одного или нескольких товаров. Как и в случае с фьючерсами, покупать их – рискованно и все зависит лишь от скачков цен на товар. Примером товарно–биржевого инвестиционного фонда (ETF), который отслеживает цены на нефть, может послужить USO (нефтяной фонд США).
    4. Приобретите роялти на нефть. Роялти на нефть обеспечивает держателей акций выплатами в счет погашения кредита в качестве налогов, взимаемых с одного или нескольких нефтедобывающих операций. Выплаты в счет погашения кредита чаще называют «дивидендами», хотя формально они отличаются от дивидендов, и в США на них должны заполняться отдельные налоговые декларации, которые могут быть баснословными: до 30% или более каждый год в качестве инвестиций. К сожалению, эти суммы трудно предугадать, поскольку добыча натуральных ресурсов является предметом всевозможных сомнений, не последним из которых является то, что месторождения могут быть истощены. Примерами роялти в Соединенных Штатах являются PBT (Permian Basin Royalty Trust); BPT (BP Prudhoe Bay Royalty Trust) и TELOZ (the TEL Offshore Trust). В Канаде их даже больше, включая PWE (Penn West) и HTE (Harvest Energy Trust). Дополнительным преимуществом владения роялти, по сравнению с акциями, получающими дивиденды, является то, что выплаты в счет погашения кредита часто производятся ежемесячно.
    5. Купите акции ведущих игроков на рынке. Существует всего несколько больших нефтяных компаний, ценные бумаги которых публично котируются, они производят большую часть нефти в мире и их акции обычно довольно дорого стоят, и вам не придется очень часто переживать насчет изменения (скачков цен вверх и вниз) спроса на них. Если вы ищете что-то более рискованное (и, вероятно, более выгодное), подумайте о покупке акций у компаний, которые обеспечивают крупные нефтяные компании специальным оборудованием и занимаются исследовательской работой. Некоторые из этих компаний довольно большие и вкладывают свой собственный капитал в расширение производства, но многим инжиниринговым и технофирмам приходиться заключать контракты на получение новых технологий. Или они могут просто обанкротиться.
    6. Приобретите акции компаний, занимающихся транспортировкой нефти. Это компании, владеющие нефтепроводами (такие, как Constellation Energy в США) или танкерами (это Frontline Ltd. и Nordic American Tankers – обе компании находятся на Бермудских островах). Фирмы, подобные этим, могут выплатить большие дивиденды, и цена их акций обычно связана непосредственно с ценами на нефть.
    7. Купите акции компании, занимающейся добычей альтернативной энергии. В конце концов, цены на нефть, которые растут не по дням, а по часам, сделают альтернативные источники энергии гораздо более привлекательными. Если вы хотите быть готовы к такому развитию событий или если нефтяные капиталовложения оставляют у вас во рту неприятный привкус, вы можете вложить средства в компании, занимающиеся разработкой, дизайном и производством альтернативных нефти ресурсов. Так как тяжело сказать, что же станет топливом будущего, а еще труднее сказать, какие именно компании найдут способ использовать его, – это похоже на русскую рулетку. По иронии судьбы, крупнейшие нефтяные компании являются самыми крупными игроками среди тех, кто занимается разработкой альтернативных источников, поэтому нельзя не брать их во внимание, если вы хотите получить прибыль в этом растущем бизнесе.
    8. Приобретите акции крупных нефтяных компаний. Семь крупнейших компаний контролируют продажу большей части нефти по всему миру, и их акции получают прибыль за счет рекордных отметок цен на нефть. К тому же эти компании большие и достаточно обеспечены для того, чтобы выдержать внезапное понижение цен на нефть. Хотя эти акции ценятся, они не сделают вас богачом за одну ночь. При покупке акций нефтяных компаний меньшего размера вы рисуете немного больше (и можете больше получить) – это для самых смелых инвесторов.
    9. Вложите средства в фонд взаимных инвестиций, который держит пакет акций нефтяной компании. Многие взаимные фонды держат акции как минимум одной или двух нефтяных компаний и многие также держат акции ведущих игроков на рынке. Возможно, вы решите, что инвестировать во взаимный фонд – слишком долгая история, ведь лучше получить все и сразу, вложив средства в фонд с более эффективным управлением и высокой производительностью, но если вы хотите разбогатеть, не рискуя, взаимный инвестиционный фонд – это то, что вам подойдет.
    10. Используйте меньше нефти. Самое главное сейчас – это снизить вашу зависимость от нефти. Реже садитесь за руль, пользуйтесь общественным транспортом, купите топливосберегающую машину и начните экономить энергию у себя дома, – так, вы сможете избавиться от тяжкой ноши, переживания по поводу роста цен. Конечно, на этом вы не создадите капитал, но помните: копейка рубль бережет.
  5. 5 Вложите свои средства в качестве части диверсифицированного портфеля. Это старый совет, но мы не устанем повторять: вернейший путь заработать деньги, защитив себя от переменчивого рынка, – это как можно больше разнообразить свои капиталовложения. Не кладите все яйца в одну корзину.

Советы

  • Помните афоризм: «Купил по дешевке, продал подороже»? Цены на нефть сейчас переживают бум, следовательно, все хотят урвать свою долю. Но останутся ли они высокими или упадут? Этого не знает никто, но не поленитесь сделать свои выводы перед тем, как вкладывать деньги. Один хороший практический метод узнать – если «wikihow» выпустил статью про инвестирование, это значит, что рынок уже перенасыщен и пришло время продавать.
  • Если вы ищете способ застраховать свой пакет акций за счет товаров, нефть – не самый лучший выбор. Если экономика пойдет на спад, спрос на нефть, скорее всего, упадет, и цены на нефть упадут вместе с вашими акциями.

Предупреждения

  • Проведите свое исследование. Не стоит прислушиваться лишь к советам других, включая ваших консультантов по инвестициям. В большинстве случаев, если все закончится тем, что вы потеряете деньги по причине недостоверности информации, вам придется винить только себя.
  • Данная статья написана с целью общего ознакомления. Не принимайте решений касаемо инвестирования, основываясь лишь на этой информации или любом другом источнике информации.
  • Ознакомьтесь с налоговыми последствиями некоторых видов инвестирования. Никто не любит платить налоги, но налоговые последствия при осуществлении сложный финансовых операций могут быть чрезвычайно усложненными.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 314 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]