Главная » 2015 » Июль » 1 » Как запустить Windows в безопасном режиме
06:19
Как запустить Windows в безопасном режиме

Как запустить Windows в безопасном режиме

3 методика:Windows 8Windows XP, Vista, 7Windows как часть мультизагрузочной системы

В большинстве случаев, для того чтобы удалить вредоносную программу или запустить диагностику, вам придется запустить Windows в безопасном режиме. В безопасном режиме загружены только определенные программы и файлы, необходимые для запуска операционной системы. Таким образом, вы можете удалить вирусы, поменять устаревшие драйверы или запустить диагностические процессы, недоступные в обычном режиме. Следуйте дальнейшим инструкциям, чтобы запустить безопасный режим на той или иной операционной системе.

Шаги

Метод 1 из 3: Windows 8

  1. 1 Установите на своем компьютере запуск операционной системы в безопасном режиме. Этот шаг сработает только в том случае, если компьютер в данный момент имеет доступ к обычному режиму Windows. Если же у вас нет доступа к Windows, перейдите к следующему шагу.[1]
    • Запустите опцию «Выполнить…». Доступ к этой опции вы получите при нажатии комбинации клавиш Windows + R.
    • Введите «msconfig» и нажмите Enter.
    • Нажмите на вкладку Загрузка. Найдите опцию «Безопасная загрузка» и выберите «Минимальная» для обычного безопасного запуска. Нажмите «Применить», и после следующей перезагрузки запустится безопасный режим.
    • После этой операции ваш компьютер каждый раз будет запускаться в Безопасном режиме. Для того чтобы убрать это изменение, повторите вышеописанные шаги, но снимите галочку с опции «Безопасная загрузка».
  2. 2 Нажмите на кнопку питания на экране входа. Используйте этот метод, если вы не можете зайти в Windows обычным способом. Зажмите кнопку Shift и нажмите «Перезапуск» из меню. Этим вы откроете меню Параметры Запуска после перезагрузки компьютера. [2]
  3. 3 Выберите Безопасный режим. Когда вы попали в меню Параметры Запуска, прокрутите вниз и выберите из списка Безопасный режим с поддержкой сети. Если же вы думаете, что у вас возникают проблемы именно из-за сетевого соединения, вы можете запустить Безопасный режим без него.

Метод 2 из 3: Windows XP, Vista, 7

  1. 1 Перезагрузите компьютер. Сразу после того как появился логотип производителя компьютера постоянно нажимайте клавишу F8. Этим вы откроете расширенное меню загрузки Windows.[3]
    • Если вы начнете нажимать клавишу F8 лишком рано, на экранах некоторых компьютерах будет отображена надпись «ошибка клавиатуры».
    • Если вы увидели логотип Windows, значит, вы не нажали клавишу вовремя. Вам необходимо будет снова перезагрузить компьютер.
  2. 2 Выберите опцию Безопасного режима. Вы можете выбрать обычный Безопасный режим, Безопасный режим с поддержкой сети и Безопасный режим с поддержкой командной строки.
    • При запуске Windows в обычном Безопасном режиме вам будут доступны несколько драйверов, и будет отсутствовать интернет соединение. Этот режим рекомендуется для устранения вирусов и других вредоносных программ.
    • Запуск Безопасного режима с поддержкой сетевого соединения запустит операционную систему в безопасном режиме с настройками вашего сетевого соединения. Этот режим полезен тем, что вы можете воспользоваться интернетом для решения проблемы или для загрузки драйверов.
    • При запуске Безопасного режима с поддержкой командной строки вместо загрузки Windows вы запустите DOS. Этот режим полезен тем, что в нем вы можете запустить программные команды, например, выполнить проверку диска.
  3. 3 Нажмите Enter. Компьютер начнет запуск в Безопасном режиме. При следующей перезагрузке ваш компьютер запустится в обычном режиме.
  4. 4 Настройте компьютер на загрузку в Безопасном режиме. Этот метод сработает только в том случае, если ваш компьютер в данный момент имеет доступ к Windows. В противном случае перейдите к следующему шагу.
    • Запустите опцию «Выполнить…». Доступ к этой опции вы получите при нажатии комбинации клавиш Windows + R.
    • Введите «msconfig» и нажмите Enter.
    • Нажмите на вкладку Загрузка. Найдите опцию «Безопасная загрузка» и выберите «Минимальная» для обычного безопасного запуска. Нажмите «Применить», и после следующей перезагрузки компьютера запустится безопасный режим.
    • После этой операции ваш компьютер каждый раз будет запускаться в Безопасном режиме. Для того чтобы убрать это изменение, повторите вышеописанные шаги, но снимите галочку с опции «Безопасная загрузка».

Метод 3 из 3: Windows как часть мультизагрузочной системы

  1. 1 Перезагрузите компьютер. Этот метод подходит для компьютеров с несколькими установленными операционными системами. В меню загрузки Windows (список доступных операционных систем) при помощи стрелок клавиатуры выберите нужную версию Windows. [4]
    • Если у вас несколько установленных версий Windows, и вы хотите зайти в Безопасном режиме в старой ее версии, выберите «Ранняя версия Windows».
  2. 2 Нажмите Enter и затем сразу нажимайте клавишу F8. Появится расширенное меню загрузки Windows.
    • Если появился логотип Windows, в этом случае вам необходимо перезагрузить компьютер и попробовать снова.
  3. 3 Выберите Безопасный режим. Доступно несколько вариантов Безопасного режима. Выберите желаемый вариант и нажмите Enter.

Советы

  • Для большинства компьютеров, если операционная система не загрузилась, нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Del для перезагрузки компьютера.

Предупреждения

  • Если вы не уверенны в том, что делаете, оставьте эту работу профессионалу.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 335 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]