Главная » 2015 » Июль » 1 » Как запустить водяной насос
06:36
Как запустить водяной насос

Как запустить водяной насос

Существует много видов водяных насосов, как и способов их подключения и запуска. В этой статье мы сосредоточимся на основном вопросе, т.е. на том, как... гмм... да, как качать воду с помощью насоса, и дадим несколько простых советов по обращению с ним.



Шаги

  1. 1 Заливка насоса. Основная задача водяного насоса -- перекачивать воду оттуда, где она есть, туда, где она требуется. Основная же проблема насоса -- пустоты, заполненные воздухом. Если в поршне или вокруг рабочего колеса образовалась воздушная прослойка, она может помешать насосу создать необходимый вакуум и запустить такой поток жидкости, который преодолеет силу тяжести и другие силы сопротивления среды. В старые добрые времена можно было справиться с этим, просто добавив воды туда, где ее не хватает; например, залить воду в старый ручной насос, или снять крышку с сифона более нового насоса и долить через него воду в бак, или же заправить воду в выпускное отверстие погружного насоса. С колесными насосами, как правило, это не проходит.
  2. 2 Правильное размещение. В случае погружного насоса, откачивающего насоса и т.п. расположение играет ключевую роль в обеспечении их надежности и правильной работы. Как правило, насос устанавливают в том месте, где много воды, особенно если вода не особо нужна в данном месте. Типичным примером может служить скважина. В этом случае полезно прикрыть отверстие скважины решеткой, чтобы предотвратить попадание крупного мусора во входное отверстие насоса, в его винт или поплавковый выключатель.
  3. 3 Подключение. Вы можете подключить насос к выделенной розетке, предусмотрев также возможность перехода в ручной режим управления насосом. Если в вашем насосе используется поплавковый выключатель, убедитесь, что ничто не ограничивает его перемещений; такой переключатель автоматически запускает насос при достижении водой определенного уровня, а как только вода падает ниже этого уровня, останавливает откачку. Поплавковый выключатель может быть выполнен в виде стержня или поверхностного поплавка, либо внутреннего поплавка в более современных моделях; во всех этих случаях он прослужит дольше, если вода будет чистой. Помните о том, что насос не стоит запускать вхолостую, без воды, поскольку вода способствует его охлаждению; если насос после откачки всей воды продолжает работать из-за неправильной настройки или заевшего выключателя, может сгореть мотор. Некоторые насосы имеют реагирующие на повышение температуры защитные выключатели, предохранители и другие средства защиты, предотвращающие перегрев мотора.
    • В некоторых насосах используется реле давления. В этом случае вы должны будете настроить систему, чтобы насос включался и выключался при достижении водой определенного уровня.
  4. 4 Помните, что, хотя разнообразные современные насосы, приводимые в действие ветром, водой, солнечной энергией, паром, топливом и т.д. внешне могут ничем не напоминать старые ручные или электрические насосы, принцип их работы точно такой же, различие лишь в способе питания.
  5. 5 Если вы нашли подходящее для насоса место, правильно установили и подключили его, правильно заполнили его водой, обезопасили насос от мусора и обеспечили его питанием, можете наконец качать воду сколько угодно.


Предупреждения

  • Вода и электричество -- опасная комбинация, требующая обязательной надежной изоляции проводов и некоторых других частей насоса, а также соблюдения других мер безопасности.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1549 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]