Главная » 2015 » Июль » 1 » Как запустить макет ракеты
06:45
Как запустить макет ракеты

Как запустить макет ракеты

2 части:Сборка модели ракетыЗапуск ракеты

Модели ракет часто поставляются в комплектах, которые доступны в большинстве магазинов с товарами для хобби. Такие модели — любимое развлечение множества людей. Модели производятся в различных вариантах, от самых простых до очень сложных. Большинство моделей ракет требуют навыка сборки, но комплекты поставляются с очень подробной инструкцией. Вот несколько простых шагов, которые потребуется сделать для сборки и запуска ракеты.

Шаги

Часть 1 из 2: Сборка модели ракеты

  1. 1 Выберите стартовую площадку для ракеты. Выберите просторное поле без мусора, линий электропередач, деревьев и зданий. Убедитесь, что поблизости нет сухих горючих материалов (например, сухих листьев, веток и так далее).[1]
    • Футбольные поля, парки и игровые площадки отлично подойдут для запуска ракеты. Убедитесь, что правила пользования полем или посещения парка позволяют использовать территорию для запуска ракеты.
    • Ракеты разных размеров требуют различной площади стартовой площадки. Например, ракета с двигателем размера А потребует поля размером 100 на 100 футов. В инструкции к вашей модели ракеты должен быть указан размер двигателя и требуемый размер стартовой площадки.[2]
  2. 2 Выберите центральную точку на стартовой площадке для системы запуска. Убедитесь, что все зрители находятся на безопасном расстоянии от системы запуска. Неплохо назначить также нескольких человек наблюдателями: ракета может взлететь высоко и быстро, в результате чего ее сложно будет отследить после приземления.
  3. 3 Подготовьте систему запуска ракеты. Система запуска модели ракеты состоит из двух частей: площадки для старта и контроллера запуска.[3]
    • Большинство комплектов для запуска ракеты включают и площадку, и пульт.
    • Большинство систем запуска требуют сборки. Вы должны собрать систему запуска до того, как начнете собирать саму модель ракеты.
    • Большинство платформ для старта состоит из нескольких частей: платформы на 3-4 ножках, обеспечивающей стабильное положение ракеты на неровной почве, пускового стержня, позволяющего контролировать угол наклона ракеты при запуске, и отражателя, защищающего стартовую платформу от повреждения в момент включения двигателя. Следуйте инструкциям, которые идут в комплекте с набором или стартовой площадкой, чтобы собрать ее правильно. Существует несколько типов стартовых площадок, и вы должны использовать подходящую для вашей модели ракеты. В инструкции к ракете или набору должно быть указано, какая модель стартовой площадки требуется. [4]
    • Следующий элемент системы запуска ракеты — контроллер запуска, электронная система, которая отвечает за зажигание двигателя ракеты. Он крепится к ракете и обеспечивает электрическое напряжение, достаточное для поджигания топлива. Некоторые модели подключаются к дополнительной внешней батарее, чтобы обеспечить требуемый вольтаж. Контроллер может быть подсоединен к модели ракеты позже при помощи проводов и клемм. [5]
  4. 4 Подготовьте ракету к запуску. Вам потребуется корпус ракеты и головной обтекатель, защитный материал, система спасения, воспламенитель, двигатель для модели ракеты и подвеска двигателя. [6]
    • В первую очередь разместите защитный материал в ракете — это делается через обтекатель. Защитный материал — тип огнеупорного материала, который предохранит ракету от пламени во время старта двигателя. Без этого материала парашют или защитная система расплавятся. Убедитесь, что материал не слишком плотно утрамбован, или защитная система может не сработать корректно после запуска. [7]
    • Во-вторых, вставьте парашют или защитную систему в корпус ракеты.
    • В-третьих, закрепите головной обтекатель на корпусе ракеты.
    • В-четвертых, установите зажигатель в двигатель ракеты, как указано в инструкции к комплекту или двигателю. Двигатель модели ракеты — та часть, которая отвечает за полет ракеты.[8]
    • Наконец, вставьте двигатель в опоры (подвеску двигателя) — ту часть ракеты, которая фиксирует двигатель. В большинстве случаев в теле ракеты будет система скоб и креплений, или же в комплекте будет отдельный набор для сборки. Проверьте инструкцию к вашей модели ракеты, чтобы узнать, что требуется для сборки подвески двигателя.[9]

Часть 2 из 2: Запуск ракеты

  1. 1 Проверьте безопасность. Убедитесь, что все зрители находятся на безопасном расстоянии от стартовой платформы, а ваши наблюдатели на месте и готовы отыскать ракету в поле. Еще раз проверьте, нет ли горючих материалов и препятствий на траектории движения ракеты.
  2. 2 Насадите модель ракеты на пусковой стержень. Сначала снимите защитную заглушку с пускового стержня, затем установите на него ракету. Стержень должен пройти сквозь цилиндрическую часть на боку ракеты, которая называется «пусковой выступ».
    • Ракета должна опираться на отражатель на стартовой платформе.
    • Убедитесь в том, что отверстие пускового выступа чистое и ракета легко скользит по пусковому стержню.[10]
    • Наклоните ракету в сторону от той площади, где ее приземление нежелательно.
  3. 3 Подключите зажигатель на модели ракеты к контроллеру запуска на системе запуска. Подсоедините клеммы контроллера к проводам зажигателя.
    • Не позволяйте клеммам или проводам соприкасаться. Это может привести к неудачному запуску.
  4. 4 Запустите ракету. Разместите ключ в контроллере запуска. Проведите обратный отсчет и нажмите кнопку для запуска ракеты в подходящий момент.
    • Обычно любители запуска моделей ракет используют следующий отсчет: "5... 4... 3... 2... 1... ПУСК!" Когда вы дойдете до слова "ПУСК", нажмите на кнопку.
  5. 5 Решайте проблемы. Если запуск ракеты не удался, проверьте соединение между контроллером и зажигателем. Существует множество других причин, по которым зажигатель может не сработать. Несколько общих советов по решению проблем: [11]
    • Проверьте провода зажигателя там, где они выступают за пределы пирогена. Провода не должны соприкасаться. Если они соприкасаются или расположены слишком близко друг к другу, разведите их.
    • Вставляя зажигатель в ракету, переверните ее соплами вверх. Затем вставьте зажигатель в сопло. Сила тяжести поможет кончику зажигателя соприкоснуться с ракетным топливом, что необходимо для правильного зажигания.
    • Каждый зажигатель поставляется с собственной заглушкой, которая удерживает его на месте. Плотно вставьте заглушку в сопло поверх зажигателя.
    • До того, как соединять клеммы зажигателя с проводами, убедитесь в том, что они чистые. Грязные клеммы — частая проблема, которая может препятствовать нормальному току электричества. Когда вы подключаете клеммы, подключайте их максимально близко к пирогену, но убедитесь, что они не касаются друг друга.
  6. 6 Найдите свою ракету. Если она не повреждена, ее можно использовать повторно. Мелкие повреждения обычно можно исправить.
    • Неплохо бы поставить несколько человек в поле, чтобы они выполняли роль «сыщиков». Это поможет быстрее найти ракету после приземления.
    • Если ракета серьезно повреждена, возможно, вы не сможете запустить ее повторно.
    • Что действительно полезно иметь при себе — эпоксидную смолу. С ее помощью можно быстро и качественно починить ракету при мелких повреждениях.

Советы

  • Захватите запасные зажигатели. Часто зажигатель сгорает без запуска двигателя, так что запасные могут спасти весь день!
  • Попробуйте найти клуб ракетомоделирования, чтобы проводить запуски с другими энтузиастами. У них будут необходимые разрешения и уведомления FAA (при необходимости), собственные стартовые площадки, а еще они могут дать вам массу полезных советов.
  • Возьмите с собой инструкцию к ракете и двигателю, там приведены отличные схемы и рекомендации.

Предупреждения

  • Если у вас собственная площадка, ставьте на нее защитный колпачок, когда она не используется. Это предохранит вас от травм глаз.
  • Не направляйте ракету при запуске на что-то или кого-то.
  • Не вращайте зажигатель вокруг клемм. Это не только никак не поможет ракете, но и может повредить контроллер.
  • Не пытайтесь достать ракету из опасных мест, особенно снять ее с линий электропередач.
  • На некоторых территориях запуск ракет без наличия специального разрешения может быть незаконным, например, в полях, парках или на земле, которая находится в частной собственности. Убедитесь в том, что вы получили разрешение от землевладельца. Уточните детали в местом отделении пожарной службы. В пустыне запуск может быть законным, но при запуске ракеты весом более фунта и менее 3.3 фунтов требуются уведомить FAA (их разрешение не нужно, но они должны быть в курсе запуска). Еще раз, вступление в клуб любителей ракет – отличный способ быть всегда уверенным в том, что вы соблюдаете все законы и нормы.
  • Убедитесь, что парашют находится над защитным материалом.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 692 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]