Главная » 2015 » Июнь » 29 » Как заправить смазочный шприц
04:43
Как заправить смазочный шприц

Как заправить смазочный шприц

2 методика:Заполнение шприца с картриджемЗаполнение шприца с резервуаром.

Смазочные шприцы используются для заполнения вязкой смазкой подвижных механических деталей, чаще всего используется в механических и автомастерских. Хорошо смазанные двигающиеся металлические детали увеличивают длительность работы механизмов и уменьшают их износ. Смазочный материал, которым заполняется шприц, продается в большинстве строительных магазинов и магазинах автозапчастей. Заполнение шприца немного неопрятное, но несложное занятие, независимо от того, с картриджем ли ваш шприц или с обычным резервуаром.

Шаги

Метод 1 из 2: Заполнение шприца с картриджем

  1. 1 Открутите крышку шприца. Картриджные шприцы состоят из двух основных частей: картридж со смазкой, примерно такого же размера, как и шприц, и крышка с соплом, через которое поступает смазка. Чтобы вынуть картридж, обычно, достаточно крутить крышку, под которой находится картридж, по часовой стрелке, в то же время поворачивать сам шприц против часовой стрелки. Возможно, открутить будет сложно, поэтому вам придется приложить некоторые усилия.
  2. 2 Вытяните металлический шток. В центре корпуса, где держится картридж, напротив крышки с соплом, находится шток с поршнем, который давит на картридж и выдавливает смазку наружу. Продолжайте вытягивать шток, пока он не выйдет из корпуса.
    • На некоторых смазочных шприцах вытягивание штока сопровождается автоматическим извлечением картриджа. В зависимости от того, сколько внутри смазки, он может выйти полностью или наполовину. До того, как вы вынете картридж, вам нужно зафиксировать шток.
  3. 3 Зафиксируйте шток и извлеките картридж. В большинстве смазочных пистолетов, вам нужно сместить шток немного в сторону, в специальный паз в корпусе, чтобы он не мог двигаться вперед. В некоторых смазочных пистолетах шток имеет защелку в полностью втянутом состоянии, а в конце корпуса есть освобождающая пластина, которая позволяет штоку опять двигаться.
    • Когда зафиксируете шток, вы можете вытащить пустой картридж и выбросить его.
  4. 4 Приготовьте новый картридж со смазкой к установке. Картриджи обычно продаются в строительных и авто магазинах. Стандартные размеры картриджей 414 мл и 473 мл. Перед тем как установить новый картридж, лучше всего протереть шприц начисто. Протрите конец корпуса с помощью куска ткани или тряпки. Этим вы удалите излишки смазки, которые выдавились в процессе вынимания использованного картриджа.
    • Перед установкой нового картриджа снимите с него колпачок, чтобы смазка могла выходить из него без препятствий.
    • Рекомендуется хранить картриджи со смазкой вверх ногами, тогда смазка окажется в нужном месте, у сопла. Если же картридж хранился не вверх ногами, то нужно его встряхнуть несколько раз по направлению к колпачку, чтобы смазка сместилась в нужную вам сторону перед установкой картриджа.
  5. 5 Вставьте картридж в корпус шприца. Вставьте картридж вперед тем концом, на котором был пластиковый колпачок. Полностью вставьте картридж в шприц так, чтобы конец картриджа с пломбой совпал с концом корпуса шприца. Уберите металлическую пломбу с конца картриджа. Выбросите металлическую пломбу.
  6. 6 Прикрутите обратно крышку к корпусу шприца. Закрутите на два полных оборота, сильно закручивать не нужно. Освободите шток с поршнем из заблокированного положения и вдавите его в корпус, одновременно надавливая рукоять на сопле шприца. Эта процедура позволит выгнать воздух из шприца и начать ему работать нормально. Прекратите давить на рукоять, когда смазка появится из сопла шприца.
    • Закрутите одновременно крышку и корпус шприца. Надавите на шток с поршнем, чтобы проверить, что он полностью взаимодействует с новым картриджем. Надавите на рукоять и проверьте, что смазка выходит.

Метод 2 из 2: Заполнение шприца с резервуаром.

  1. 1 Отделите голову шприца от корпуса. Если у вас есть смазка в большой емкости, то наполнение шприца будет более эффективным. Для начала, открутите голову от корпуса шприца. Голова это часть с рукоятью и трубкой-аппликатором. Открутите их от шприца и отделите от корпуса.
    • Убедитесь, что рукоять с задней части шприца, которая является рукоятью штока, полностью вдавлена внутрь шприца, иначе вы рискуете случайно засосать смазку в шприц в процессе наполнения.
  2. 2 Вставьте открытый конец корпуса в емкость со смазкой. Удерживая шприц в емкости со смазкой, медленно потяните шток на себя, чтобы заполнить корпус смазкой.
    • Емкости со смазкой продаются в строительных и авто магазинах, и обычно используются в автомастерских вместо картриджных шприцев. Если вы механик, то это отличный вариант для вас.
  3. 3 Выньте шприц из емкости со смазкой. Когда шток с поршнем будет полностью вытянут наверх, выньте открытый конец корпуса из смазки. Поверните его несколько раз, чтобы удалить прилипшую смазку. Используя тряпку, удалите излишки смазки с конца корпуса.
  4. 4 Прикрепите голову шприца к корпусу. Различные шприцы устроены по-разному. На некоторых прикручивается голова, а на других прикручивается сопло. В любом случае, закрутите их до тех пор, пока они полностью не состыкуются.
  5. 5 Проверьте подачу смазки. Надавите рукоять штока и нажимайте рукоять или курок шприца до тех пор, пока с конца трубки-аппликатора не появится смазка.Вытрите излишки смазки с конца трубки и корпуса шприца. Очистите шприц с помощью тряпки и подготовьте его к использованию.

Предупреждения

  • Если ваш шприц имеет защелку на штоке во втянутом положении, то не нажимайте освобождающую пластину до тех пор, пока не соедините голову и корпус шприца. У штока есть сжатая пружина и она быстро выскочит вперед.
  • После удаления металлической пломбы на замененном картридже, на конце картриджа и удаленной пломбы будут острые края.

Что вам понадобится

  • Смазочный пистолет
  • Емкость со смазкой
  • Сменный картридж со смазкой
  • Тряпки для протирки
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1824 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]