Главная » 2015 » Июнь » 29 » Как запомнить свою речь
04:20
Как запомнить свою речь

Как запомнить свою речь

3 части:Понимание смысла текстаНачинайте запоминатьСовершенствуйте технику

Иногда сложно запомнить речь, которую нужно будет сказать. И даже создается ощущение, что невозможно запомнить слова, чтобы потом произнести их без заикания и неточностей или вообще вспомнить то , что нужно сказать. Но не волнуйтесь, как только вы расслабитесь и последуете нескольким несложным шагам, вы сможете запомнить любой текст без затруднения. Поэтому не поленитесь и прочтите статью.

Шаги

Часть 1 из 3: Понимание смысла текста

  1. 1 Прочитайте весь текст. Прежде чем вы начнете запоминать свою часть, вы должны прочитать весь текст и иметь твердое понимание того, о чем эта пьеса, речь или презентация. Потратьте время, чтобы прочитать его не отвлекаясь в тихом месте и может быть прочитать его вслух, если необходимо.
    • Если вы действительно хотите улучшить запоминание, прочтите текст несколько раз.
  2. 2 Подумайте о тексте и его значении. После того как вы прочитали, вы должны подумать о том, что это действительно означает. Вместо того, чтобы просто запомнить его механически, вы должны понять смысл и мотив вашей линии, неважно, делаете вы это для того, чтобы мотивировать работников во время презентации или чтобы произнести страстный монолог во время игры.
    • Если вы участвуете в постановке, поймите мотивацию своего персонажа. Это поможет вам лучше понять то, о чем он думает, но не говорит.
    • Если ваша роль, презентация или речь включает слова других людей, то она отразится на качестве и ваших партнеров. Как речь вашего персонаж или смысл презентации соотносятся с тем, что говорят другие? Понимание того, что говорят другие даст вам лучшее представление о смысле речи вашего собственного персонажа.
  3. 3 Запишите свои слова. После того, как вы прочитали и поняли смысл, вы можете записать свои слова. Если вы должны запомнить слова из длинной пьесы,то вы можете просто сосредоточиться на более длинных монологах. Чтобы вы не делали, помните, что выписывание текста поможет вам запомнить материал гораздо быстрее и лучше почувствовать контакт с текстом. Слова не будут уже для вас чужими, а будут ощущаться как свои собственные.
    • Помните о том, что надо сосредоточиться на словах, когда вы их выписываете. Не просто так записывать их во время просмотра телевизора или прослушивания музыки. Не торопитесь, прочувствуйте все, что вы выписали.

Часть 2 из 3: Начинайте запоминать

  1. 1 Переходите к новой части по мере того как вы запоминаете. Запомнить слова можно гораздо быстрее, если вы двигаетесь, жестикулируете и демонстрируете эмоции, как будто вы их играете. Не достаточно просто, двигаясь, произносить слова, будет лучше, если вы будете играть. Это поможет вашему телу лучше понять смысл текста.[1]
    • Даже если вы не будете жестикулировать, а просто попробуете ходить взад и вперед,читая строки, это все равно поможет.
  2. 2 Обратите внимание на других. Если есть другие актеры в вашей постановке или другие лица, участвующие в презентации, обратите внимание на то, что они должны говорить. Не просто ждите их монолога или заявления, а потом начинайте свой. Внимательно слушайте, что они говорят, чтобы вы знали, как их слова соотносятся с вашим текстом.
    • Попробуйте прочувствовать все свои слова, если вам не обязательно их зазубривать. Помните, что другим людям, вовлеченным в действие может понадобиться ваша помощь в том, чтобы вспомнить свои реплики.
  3. 3 Используйте игру слов. Если вы забыли свои реплики, попробуйте использовать различные слова - уловки, чтобы помочь себе продолжить реплику. Вот некоторые из них:
    • Используйте рифмы, чтобы помочь себе запомнить правильные слова в предложении.
    • Используйте визуализацию. Визуализируя слова вы сможете сказать то, что видите.
    • Попробуйте сокращенно запомнить свои реплики.
  4. 4 За один раз делайте только одну часть текста. Вы не должны запоминать свои реплики от начала до конца, если у вас есть длинный кусок реплик или важно запоминание всей пьесы. Вместо этого, вы должны разбить свои реплики на управляемые части так, чтобы было понимание того, что, в конечном итоге, соединяет все линии.
    • начните работу по запоминанию реплик с начала. Затем переходите к середине, при этом включите первую часть. Посмотрите, как много вы можете выучить не забывая предыдущих частей. Если вы запомнили начало и середину, переходите к концу.
    • Если вы играете в постановке, вы можете вначале выучить все ваши монологи, а затем отработать взаимодействие с партнером или группой.
    • Не пытайтесь запомнить слишком много сразу. Выучить по частям гораздо легче, нежели все сразу.

Часть 3 из 3: Совершенствуйте технику

  1. 1 Учите, учите, учите. После того, как вы почувствуете себя комфортно, произнося слова из роли, вы можете как-нибудь себя поощрить, но не прекращайте учить речь. Вы по-прежнему должны повторять свою речь как можно больше, пока она не станет вашим вторым я. Вы должны повторять ее вплоть до выступления, иначе вы можете забыть слова в самый ответственный момент.[2]
    • Повторяйте реплики утром и перед сном.
    • Повторяйте реплики в машине.
    • Если вы участвуете в коллективном действии, повторите свои реплики с партнером.
    • Если у вас есть друг или кто-то из членов семьи, попросите их репетировать, время от времени, ваши реплики вместе с вами.
  2. 2 Запишите свои реплики. Вы должны сделать запись ваших реплик и держать их все время под рукой. К тому же, пока вы их будете записывать, вы сможете запомнить их еще лучше. Если вам надо запомнить текст постановки, то вы можете записать реплики всей постановки, в этом случае вы будете знать, когда вам нужно говорить. Вы можете проигрывать эту запись в любое время, чтобы улучшить результат запоминания.
    • Проигрывайте текст в любое удобное время. Слушайте его утром, в то время как вы делаете что-то по дому или даже когда вы на прогулке.
    • Вы также можете проигрывать запись в машине.
  3. 3 Расслабьтесь. Это важный момент. Вы должны расслабиться перед тем как начать репетировать. Если вы не расслабитесь, то скорее всего, забудете свои реплики в середине репетиции или даже на премьере.
    • Просто продолжайте говорить себе, что это не проблема. Если вы допустили ошибку, у вас будет возможность изящно выкрутиться из ситуации и это не будет концом света, даже если вы не помните каждое слово.
  4. 4 Научитесь импровизировать. Если вы знаете, как импровизировать, вы будете гораздо меньше волноваться по поводу запоминания текста. Импровизация - это отличный способ держать внимание людей, даже зная, что вы забыли свои реплики. Главное не начать путаться или попросту молчать. Один ли вы на сцене или же с кем-то, все должны продолжать уверенно играть.
    • Пока вы чувствуете себя комфортно в роли , вы сможете сказать что-то подобное тому, что вы должны были сказать.
    • Помните, что вы не единственный, кто может запутаться. Если вы находитесь в игре, кто-то другой также может ошибиться, поэтому вы должны чувствовать себя достаточно комфортно, чтобы помочь партнеру выпутаться из сложившейся ситуации.

Альтернативный метод

  1. Прочитайте ваши реплики несколько раз, будь то речь, монолог или просто небольшая поговорка, так как это может помочь вам получить подсказку о сути реплик через повторение.
  2. Найдите смысл в вашем тексте. Без смысла, текст не будет иметь для вас никакого значения.
  3. Учите постепенно. Читайте по одному пункту или разделу. Затем посмотрите можете ли вы двигаться дальше.
  4. Повторите шаг 3 несколько раз, прежде чем перейти к следующему.
  5. Если вы уверены, что можете вспомнить что-то из текста, попробуйте сказать это в движении, но без шпаргалки - чтобы проверить вашу память.
  6. Продолжайте делать эти шаги и вы, в конечном итоге, сможете выучить каждую строку, и движение, как будто это ваше второе я.


Советы

  • Практика перед зеркалом лучшая помощь! Это поможет вам понять, как вы должны говорить в группе, не задаваясь вопросом, что они будут думать о вас. Не останавливайтесь, пока не получите желаемый результат.
  • Хорошая идея - занять 10 минутные перерывы между частями или разделами. Если вы делаете все сразу, то шансов запомнить практически нет.
  • Попробуйте прочитать столько, сколько вы сможете.Затем попросите кого-нибудь, чтобы протестировал вас.
  • Читайте свои реплики снова и снова. Затем попробуйте пересказать их, не глядя в текст.
  • Попросите кого-нибудь в вашей семье прочитать вам сценарий. Пусть они говорят вам текст, а вы повторяйте за ними.
  • Важно (если вы можете) попросить кого-нибудь помочь вам прочитать чужие реплики. Если возможно, попросите прочитать помощника ваши части, а вы прочитаете слова вашего партнера, это поможет вам понять со стороны начало ваших фраз.
  • Произносите ваши реплики во время повседневных дел, таких как прогулки с собакой, прием пищи (мысленно произносить), и т.д.
  • Если у вас есть много реплик для запоминания, найдите время, чтобы запомнить их.
  • Попробуйте запоминать свои реплики на пустой желудок. Ваш ум будет обрабатывать их легче.
  • Запишите свои реплики на магнитофон и слушайте их во сне. Ваши реплики будут всплывать в вашем подсознании и, скорее всего, вы запомните их быстрее.
  • Если вы участвуете в пьесе, попытайтесь произносить не более того, что вы можете выучить. Старайтесь брать роль побольше, но не больше, чем вы можете выучить.
  • Если вы учите реплики из фильма, посмотрите как их произносит актер. Внимательно слушайте интонацию, акцент. Копирование может помочь вам лучше вжиться в роль.
  • Если вы используете альтернативный метод, не репетируйте и не слишком зазубривайте - это может привести к перенапряжению и полному забыванию того, что вам нужно сказать. Не торопитесь и вы сможете все запомнить.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 407 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]