Главная » 2015 » Июнь » 29 » Как запомнить списки слов с помощью трюков памяти
04:18
Как запомнить списки слов с помощью трюков памяти

Как запомнить списки слов с помощью трюков памяти

2 части:Сопоставление картинок со словамиЗапоминание слов-картинок

Трюки памяти, которые похожи на метод loci, являются 2500-летним способом запоминания списков слов из 10, 25 или даже 100 предметов. Это можно сделать просто, потратив около 30 минут на запоминание определенных картинок. После этого вы сможете запоминать, по крайней мере, 25 слов по порядку, в обратном порядке или не по порядку.

Шаги

Часть 1 из 2: Сопоставление картинок со словами

Подумайте о двадцати пяти картинок-слов. Вот идея для первой пятерки. Имейте в виду, это может быть все, что хотите или легко запомнить:

  1. 1 Число один – визуализируйте (отчетливо представьте себе) уединенный, одинокий маяк, тот, который стоит далеко от вас. Он даже выглядит как "1."
  2. 2 Число два - очки. Представьте их как "два, два глаза, двое очков для чтения".



  1. 1 Число три - стул. Стул обычно имеет три ноги. Вот почему это символ 3.
  2. 2 Число четыре - окно. Четыре, потому что оно представляет собой прямоугольник с четырьмя сторонами и четырьмя углами. Это, возможно, даже четыре панели.
  3. 3 Число пять - рука. Рука имеет пять пальцев.

Часть 2 из 2: Запоминание слов-картинок

  1. 1 Потратьте около получаса на запоминание их частей в списке. Повторите их в голове. Начните с произнесения "один" и представления маяка в вашей голове. Далее "два" и представления очков в голове, и т.д. Проверьте себя, составив список случайных слов (25 из них) и пытаясь запомнить их, поставив каждое слово с соответствующим изображением. Если число один в вашем списке лев, попробуйте изобразить льва, бродящего вокруг вашего маяка. Если число пять - это автомобиль, попробуйте представить гигантскую руку, размахивающую из задней части автомобиля.

  2. 2 После размещения слов с картинками произнесите список про себя несколько раз. Попросите кого-нибудь назвать цифры от одного до 25 по порядку, в обратном порядке и не по порядку, таким образом, вы можете рассказать им весь список.

Советы

  • Компоновка картинки с чем-то юмористическим или физически неприятным помогает запоминать ваш список.
  • Вместо того чтобы представлять себе эти красочные изображения, рассмотрите возможность произносить их, шепча про себя.
  • Чем безумнее ваши слова с картинками, тем больше вы сможете их запомнить. Кошка (соответствует числу 9, 9 жизней), моющая себя шампунем, безусловно, произведет впечатление. У вас больше шансов запомнить что-то странное.
  • Другой легко запоминающийся метод заключается в использовании общего набора пар слово-число, например: 1 = булочка, 2 = обувь, 3 = дерево, 4 = двери, 5 = улей, 6 = палочки, 7 = небеса, 8 = ворота , 9 = лоза, 10 = ручка
  • Картинки-слова могут быть всем, что заставляет вас думать о числе. Все, что выглядит как один, или звучит как один, или даже является частью песни с 1, может быть использовано для 1.
  • Кроме того, вместо того, чтобы связывать картинки с числами (то есть маяк = 1, очки = 2, и т.д., как это предлагается здесь), может помочь способ запоминания букв алфавита. Так как мы все выросли на методе произношения "А - автобус, Б - башмак" и т.д., значительно проще ассоциировать объекты с буквами, нежели объекты с числами. Недостатком, конечно, является то, что, есть ограничение на список из 26 или меньше предметов.

Предупреждения

  • Хотя этот метод поможет вам запомнить предметы, лучше всего прочитать материал, чтобы лучше его понять.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 457 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]